Четверг
27.07.2017
05:32
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Татьяна_V 
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Проработка колод » Совместная проработка » Сессии с Метафорическими ассоциативными картами"ОНА" (milaru - Валькирия_W)
Сессии с Метафорическими ассоциативными картами"ОНА"
Валькирия_WДата: Вторник, 06.12.2016, 08:54 | Сообщение # 1
Свой человек
Награды: 43
Статус:

milari, Люда, напишу немного о самих картах, чтобы у тебя были определенное информационное представление о них.
Художник карт Виктория Кирдий - мультипликатор, иллюстратор книг. В последнее время достаточно активно ее работы используются в практике позитивной психологии и психотерапии. В этой колоде карт "Она", нет ни одного сюжета, который можно было бы рассматривать, как негативный или драматичный, все карты позитивный и такие глубоко атмосферные, но тем не менее они позволяют проецировать и прорабатывать достаточно серьезные межличностные отношения и внутриличностные конфликтные ситуации, а так же отрицательные эмоциональные и мотивационные состояния, травмы внутреннего ребенка. Я вот когда работала с колодой Чекколи, то впервые попробовала связать карты колод в пару, получилось очень интересное информативное пространство для размышления. Так как они такие разные Чекколи - все таки больше  мягко негативна, а Кирдий мягко-позитивна. Такой противовес интересный.
Я думаю, можно попробовать, даже нужно попробовать разные способы работы с картами:
- сознательный выбор
- выбор наугад, но тут уже будем пользоваться сеткой
- ну и можно попробовать просто предлагать друг другу карты с точки зрения своей личной интуиции и восприятия, ты знаешь очень интересно порой получается посмотреть, насколько сильно попадание.
Все варианты конечно же зависят от цели самого вопроса.
Говоря о том, что есть определенная проблема, которую хочется понять и найти выход, предлагаю начать с самого начала, с себя. Разобраться сначала в с собой любимой и со своими ключевыми субличностями. Я вот лично до конца не могу представить, сколько их у меня и в каких конкретно сферах они находятся. А это на самом деле очень важно, так как одна не раскрытая, может просто мешать нормально жить или постоянно находиться в конфликте, как с самой собой так и с окружающими))) 006 Так что предлагаю для начала поискать эти грани.
Сессия 1 "Портретная галерея"
Что делаем? Пересматриваем карты, выбираем из них те, которые хорошо знакомы по собственному внутреннему миру и просто их называем. Но предлагаю не традиционным именем (Маша, Света и т.д.), а созвучно карте ( та, которая....., летящая......, бегущая..... и т.д.), а потом посмотрим- обсудим какие свои субличности и в каких сферах мы обнаружим. Как тебе?

Я разный - я натруженный и праздный,
Я целе и нецелесообразный,
Я весь несовместимый, неудобный,
Застенчивый и наглый, злой и добрый. Е.Евтушенко

milaruДата: Вторник, 06.12.2016, 11:31 | Сообщение # 2
Выдающийся
Награды: 304
Статус:

Оля, спасибо!  008 Очень вдохновляет, уже "лапки чешутся".  004
ЦитатаВалькирия_W ()
Что делаем? Пересматриваем карты, выбираем из них те, которые хорошо знакомы по собственному внутреннему миру и просто их называем. Но предлагаю не традиционным именем (Маша, Света и т.д.), а созвучно карте ( та, которая....., летящая......, бегущая..... и т.д.), а потом посмотрим- обсудим какие свои субличности и в каких сферах мы обнаружим. Как тебе?
Отлично! Интересно, что, когда скачивала карты,на некоторые обратила внимание, и мысль была именно - а это вот я. 
Я правильно поняла, что количество - как получится?

Валькирия_WДата: Вторник, 06.12.2016, 15:08 | Сообщение # 3
Свой человек
Статус:

Люда и тебе спасибо, за пару))) 008
Цитатаmilaru ()
уже "лапки чешутся".
аналогично))))
Цитатаmilaru ()
Я правильно поняла, что количество - как получится?
Совершенно верно, те, которые попросятся или "екнут". Я вот сейчас рассматривала карты. Сначала вроде - мое, потом, нет - показалось! Поэтому обращаю внимание твое - не торопись, умей рассмотреть грани: нравиться - приятно смотреть- да, это мой внутренний мир! Под внутренним миром понимаем конечно же эмоции, убеждения, свое поведение (паттерны), переживания, мировозрение, прошлое и настоящее. Набор галереи не ограничен, скажем так - до крайнего отклика карт.
У меня получилось вот такие собственные субличности:
Доступно только для пользователей
Будем обсуждать последовательно каждую нашу субличность. Попробуем понять чего в ней больше и нужно ли ее трогать и если нужно, то как?

Сообщение отредактировал Валькирия_W - Вторник, 06.12.2016, 15:10

milaruДата: Вторник, 06.12.2016, 18:46 | Сообщение # 4
Выдающийся
Статус:

Оль, мне казалось, что все ясно-понятно, но начала смотреть карты - заблудилась в ощущениях. Наверное, это что-нибудь значит? Потом все-таки отобрала несколько. Получилось так.

Оля, я как-то совсем не уверена, что это все - субличности. Мне кажется, что эти карты (которые я выбрала) - грани меня. Не могу сказать, что что-то из этого мне активно мешает. Со всеми этими аспектами я свыклась. То, что я осознаю сейчас как мешающие мне аспекты, почему-то в картах не нашлось. Кстати, есть карты, которые вызывают отторжение, но объяснить я его не могу. Это что-то значит?

Валькирия_WДата: Вторник, 06.12.2016, 20:07 | Сообщение # 5
Свой человек
Статус:

milaruДата: Вторник, 06.12.2016, 21:38 | Сообщение # 6
Выдающийся
Статус:

Оля, доброго! )
Спасибо!  008 Структуру взяла с временами года, получилось вот что:

ЦитатаВалькирия_W ()
И для этого часто предлагается либо самой придумать им имя, если действительно знаешь, что имеешь ввиду, либо изобразить, если есть способности к художественному творчеству.
 Надо будет подумать на эту тему. Я вроде четко знаю, что мешает - страхи, негативное воображение, привычка к негативному мышлению... А вот имя им придумать... 012
ЦитатаВалькирия_W ()
Про отторжение мы с тобой тоже поговорим. Ты эти карты на заметочку возьми,
Сложила в отдельную папочку. ))

Валькирия_WДата: Среда, 07.12.2016, 08:59 | Сообщение # 7
Свой человек
Статус:

Люда, доброго утра! 014
Цитатаmilaru ()
может, нам у Вики галерею попросить? Я могу сделать карты в нужном размере, только не знаю, в каком именно нужно. )
это было бы здорово! 011 А по размеру, думаю может как размер карт в галерее форума, только расположить  их не вериткально, а горизонтально, потому как они по фактическому размеру в ширину больше чем в длину. И если у тебя получится так их сжать, то будет просто здорово!!!
Теперь по нашей теме)))

milaruДата: Среда, 07.12.2016, 18:06 | Сообщение # 8
Выдающийся
Статус:

Оля, доброго! Спасибо за ликбез. ) Попробую... 001
ЦитатаВалькирия_W ()
ты  определила свои явные, это те, которым ты дала имя.
ЦитатаВалькирия_W ()
Это в первом варианте выбора, без структурирования. Причем всех их можно условно объединить одним именем "Терпимый человек"
Тишина.   Между небом и землей.   Вопрос.  Умиротворение.  Сочувствие.
Терпимый - да, согласна. И это вполне осознанно. Мне неоднократно говорили и даже удивлялись, что я терпимо отношусь ко многим вещам. Но мне казалось, что это как-то...естественно. Но когда это часто слышишь, поневоле начинаешь анализировать. И сравнивать. Насколько я могла это все обдумать, действительно терпимость у меня больше, чем у окружающих. Еще, мне кажется, можно по этим названиям добавить "закрытый". Вернее, тут снова двойственность: в каких-то моментах я достаточно открыта, и осознаю это, поступаю так осознанно, но в других - очень закрыта, и это тоже осознанно. Кажется, я "поймала" еще одну - "Двуликий Янус" 004 . Правда, что-то много двойственности получается. Как будто есть "маска", которая "для всех", и есть то, что не показывается никому. Впрочем, думаю, так у всех. Наверное, вот это "для всех" и есть одна из субличностей?
Это все, что пришло на ум по поводу "терпимого человека". Не знаю, то или нет?  005 Оль, но у меня как-то это все отдельно пока от изображений карт. В каждой выбранной карте я ловлю свое ощущение, которое называю каким-то словом (или словосочетанием). Но у меня они так и не сложились в цельный образ - как ты увидела в нескольких картах одно (терпимый человек), я так не вижу. Реагирую на твое видение, согласна, что это во мне есть. Но не могу соотнести это с изображениями, они у меня остаются отдельными ощущениями. 

Теперь по структуре. 
ЦитатаВалькирия_W ()
Здесь предполагаю проявление субличности "Маленькая и беззащитная"звучит в этой фразе желание не защищать, а защищаться (спрятаться, укрыться). Что в принципе очень созвучно предыдущей субличности (если я рассуждаю правильно). Терпимый человек лучше потерпит, чем ответит на удар.
Да, есть такое, так я себя иногда и чувствую. 
ЦитатаВалькирия_W ()
А теперь смотри, как работает пара Терпимый и МаленькаяВот я тебе написала (акция):   и что бы, как мы любим говорить: "Хочу чтобы до нее наконец дошло, что......" А это ты мне ответила):  Некоторое время назад - да, хотелось. Сейчас мне кажется, что, скорее, это до меня должно что-то дойти (что пока не доходит). Опять взяла все на себя!Маленькая и терпимая, лучше в чем то себя ограничить, чем границы раздвинуть.  Опять не заметно признала, что это ты где то в чем то не права, а не кто то другой!
 Ну, вообще-то, я так и думаю. Я в это верю. Даже когда мне хочется видеть, что причина в других, я напоминаю себе, что я - всему причина. На мой взгляд, это так и есть. Я это не воспринимаю как ограничение. Наоборот, это свобода действия, потому что изменить можно что-то в себе (и получить иной результат как отражение нового состояния), но не в других. И мне кажется, что неправы всегда обе стороны, но что-то сделать я могу только со своей "неправотой", поэтому и думаю об этом. И знаешь, Оль, наверное, это еще одна субличность (которая, кстати, не так легко"включается"), потому что "маленькая" все равно есть и периодически включается (сама собой, гораздо легче). Эту серьезную часть меня (которая видит в себе причину) можно назвать "эзотериком" (потому что все эти взгляды оттуда). Может, у тебя получится назвать ее более точно (если это нужно вообще)?
ЦитатаВалькирия_W ()
Четвертая карта тобой изначально выбрана не была, но мы ее тоже уже видели в твоем раскладе - акции в позиции "Взять".( это то что не хватает, но очень нужно!)

ЦитатаВалькирия_W ()
Вот интересно, как бы ты эту карту назвала? Попробуй ей имя придумать. То что это Зима, понятно, но как твою зиму зовут? Это важно!
Это я, которой не собрать мысли, не сконцентрироваться, я, которая запуталась, не понимает себя. Потерянность. 

Оля, так все интересно! 009 А с твоими картами? Что-то нужно делать?

Валькирия_WДата: Четверг, 08.12.2016, 09:44 | Сообщение # 9
Свой человек
Статус:

milaru, Люда, начну с конца 000
Цитатаmilaru ()
А с твоими картами? Что-то нужно делать?
Это я тебе продемонстрировала свои субличности. Вот ты попробуй определи какие они больше положительные или больше отрицательные. Среди них есть одна, которая "мешает мне жить", скажем четче, пытается постоянно "вмешиваться" и там где надо и там где не надо. НУ что то вроде размышления, потому как видя "чужие" можно рассмотреть и свои.

milaruДата: Вторник, 13.12.2016, 03:40 | Сообщение # 10
Выдающийся
Статус:

Валькирия_W, Оля, 
Цитата Валькирия_W ()
Это я тебе продемонстрировала свои субличности. Вот ты попробуй определи какие они больше положительные или больше отрицательные. Среди них есть одна, которая "мешает мне жить", скажем четче, пытается постоянно "вмешиваться" и там где надо и там где не надо. НУ что то вроде размышления, потому как видя "чужие" можно рассмотреть и свои.
Попробую... 
1. Подружечка - поболтушечка. Эта, мне кажется, больше положительная, тут заряд радости, чувство сопричастности, обмен энергией и информацией. 
2. Сама себе советчик. Мягко-позитивная, мне кажется. Тишина, неспешность, расслабление, отдых. Мне эта созвучна больше других из твоих четырех, больше всех из них нравится. ) 
3. Неисправимая мечтательница. Думаю, вполне положительная. У меня почему-то здесь идет ассоциация с игрой, с "примеркой" на себя разных образов и ситуаций. То есть это как-то не мечты по типу "хорошо было бы", а, скорее, "а если тут переставить, а тут по-другому соединить, а тут перевернуть вверх ногами". 
4. Энерджайзер. А вот эта мне представляется больше отрицательной. Думаю, только она может вмешиваться. 
Что касается моих - у меня тоже есть часть, которая с трудом переносит давление, но среди карт, пожалуй, ни одна это мое ощущение не отражает. ) 
Цитата Валькирия_W ()
Отсюда возникают предположения о том, что ты как то не особо уверенно себя чувствуешь как сама с собой так и с твоим окружением. Уверенности маловато как в себе, так и в твоем социуме. Может в какой то степени Терпимость бывает излишней? Или в некоторых ситуациях субличность Терпимого просто не дает тебе немного "побунтовать" к месту?
Да, уверенность - не мое, сомневаюсь очень часто. ) Не уверена в своих силах, что могу принять правильное решение. Но - опять же - есть противоположная часть, которая вдруг иногда возникает и уверенно высказывается, но мне в этом образе некомфортно. Вернее, некомфортно, когда этот образ видят другие, но вот если это проявляется только внутри меня - хорошо. Побунтовать - могу, но очень редко (считаные разы), и это меня надо сильно довести. Это в смысле настоящего бунта, а не истерики. )) 
Цитата Валькирия_W ()
Назвала бы для себя эту субличность "Человек-ракушка". Если и откроет створки, то на чуть-чуть и ненадолго. Тоже не всегда нужно. Ракушки копят отрицательную энергию, своей закрытостью, потому как много берут, но мало могут выпустить из-за своей закрытости. Ты поняла о чем я?
Кажется, понимаю... Я очень долго переживаю из-за какого-либо негатива - это об этом? 
Цитата Валькирия_W ()
Во-первых постарайся понять когда и в каких моментах ты открыта? Насколько максимально? Кого именно касаются эти моменты, когда выплескивается твоя открытость? Что она тебе приносит приятности или не совсем? Как ты потом себя чувствуешь?То же самое и с понятием закрытость.
Пожалуй, максимальная открытость получается, когда хочу установить контакт с человеком, но далеко не с каждым. Это больше "ментальная" открытость, и, возможно, я от этого уже отказалась, потому что получается плохо для меня. Другой момент - душевный разговор с близким человеком. Тут открытость дает резонанс, который иногда трудно выдержать, но это все равно хорошо. ) Закрываюсь больше всего, когда давят и манипулируют, и хотя это выглядит как закрытость - на самом деле "ускользаю". Закрытость для меня более привычное состояние, поэтому чувствую себя с ней хорошо. И вообще закрытость сродни защищенности. 
Цитата Валькирия_W ()
А потом ты наверняка поймешь, что это на самом деле "Двуликий Янус" или попытка борьбы одной субличности с другой! Такое тоже бывает! Когда знаешь все свои роли, легче ориентироваться.
Хм... Ну, да!  004 Действительно. Даже вспомнила ситуации, когда эту борьбу осознавала и чувствовала, как то хочется закрыться, то тянет на откровенность. Пренеприятное состояние.  002
Цитата Валькирия_W ()
А вот с этим нужно поработать. Совершенно не нужно сразу так на себя натягивать ситуацию! Знаешь что это мне напомнило? Есть такой старый французский фильм с Пьером Ришаром "Невезучие". Так вот там пара, которая когда то внушила себе что относиться именно к этой группе людей и поэтому с ними всегда происходит что то неприятное или они виноваты во всем! Люда это комплекс этих людей! Внушая себе мы в конце концов начинаем жить не настоящим, а тем, что внушили и во что поверили и жизнь наша начинает строиться не по естественному сценарию, а по нами же и внушенному (в частности не совсем естественному), сами создаем себе неприятности и думаем, что это правильно.
 Да, фильм помню - хороший. )) Насчет внушения мне надо подумать... Пока я все же вижу это так: когда я стала придерживаться этой идеи - не вины моей, но существующей во мне причины происходящего - мне стало лучше жить, появилась система, порядок, что ли. Я не хотела бы вернуться во времена, когда думала иначе - было больше обид, боли. 
Цитата Валькирия_W ()
Предлагаю тебе продолжить наши "эксперименты"))Теперь поработаем с семейными отношениями, с тем, о чем мы с тобой говорили, собственно с проблемой.
000
Цитата Валькирия_W ()
Есть упражнение "Я,я и еще раз я - отличная семья"В этих картам много женских образов, вот давай попробуем подобрать те карты, которые отражают наиболее ярко и точно то, что в них происходит. А потом наши карты обсудим. Итак:
1. Как я себя вижу дочкой. (детские отношения)
2. Как я себя вижу мамой.(родительские отношения)
3. Как я себя вижу с мамой?  С дочкой? (взрослые отношения)
 1. Как я себя вижу дочкой. (детские отношения)

2. Как я себя вижу мамой.(родительские отношения)

3. Как я себя вижу с мамой? 

С дочкой? (взрослые отношения) 

Валькирия_WДата: Среда, 14.12.2016, 09:32 | Сообщение # 11
Свой человек
Статус:

milaru, Люда, доброго утра 008
Продолжим наши опыты)!
Цитата milaru ()
Энерджайзер. А вот эта мне представляется больше отрицательной. Думаю, только она может вмешиваться.
 Ты абсолютно права! Активная карта, активная субличность, я бы сказала иногда "безголовая". Я ее в принципе "поймала" в себе, поняла какую роль она играет в моей жизни и стараюсь с ней балансировать. Успех, скажу тебе, переменный! Сидит во мне достаточно глубоко и прочно, "территории души" завоевала основательно, а так же сильно влезла в "чужие библиотеки"))!
Цитата milaru ()
часть, которая вдруг иногда возникает и уверенно высказывается, но мне в этом образе некомфортно.
Вот это твое частное, что требует баланса. У тебя не должно возникать такого ощущения. Возможно ты просто очень глубоко погрузила себя в неуверенный образ и тебе кажется, что там спокойней и уютней. В чем может быть причина? Приведу несколько вариантов:
1. Ты в первую очередь не уверена в собственных силах. Сомнения в себе.
2. Ты с осторожностью относишься к ситуации которая заставила сомневаться. Сомнения в самой ситуации.
3. Ты сомневаешься в том, что не получишь поддержки потому что на нее все таки рассчитываешь. Сомнения в тех кто рядом.
Задание может быть трудным, но попробуй найти в картах ту, которая может стать лицом твоей Неуверенности и Уверенности.
Цитата milaru ()
Я очень долго переживаю из-за какого-либо негатива - это об этом?
 Совершенно точно. Я это и имела ввиду.
Цитата milaru ()
Закрытость для меня более привычное состояние, поэтому чувствую себя с ней хорошо. И вообще закрытость сродни защищенности.
 Это понятно. Характер твоей закрытости возможно от неуверенности. Но ты склонна считать это комфортом души. И так может быть. Просто такое состояние в тебе привычней, родней и удобней. Это как про мой энерджайзер. Включаю и где надо и где не надо, потому что мне так удобней! Поступки, слова, действия - сразу могу объяснить с ЕГО точки зрения, а ведь часто точка эта ошибочна! И осознавая это я испытываю состояния близкие к: самобичеванию, угрызению совести, переживаю, нервничаю - вообщем принимаю ситуацию с другой стороны, возможно с правильной. Но для меня душевные переживания тяжко переносятся - вот тут то Энерджайзер с его "Да ладно! Нет, все равно сделаю так! Ну что я буду мучиться, если можно взять и... т.д."
Смотрим карты по " Я, я, я...."
Что отметилось сразу, исправишь меня потом, если где то была не точна.
1. 
Цитата milaru ()
Как я себя вижу дочкой. (детские отношения)

Цитата milaru ()
С дочкой? (взрослые отношения)
 Давай рассмотрим карты. Там где ты сама дочка - настроение карты можно отнести как к настроению детской легкости и беззаботности, так и к детской привязанности к чему то или к кому то. Боязнь оторваться от чего то или от кого то? Страх, что трудно представить себе что там, где придется уже самой за себя?  Как ребенок иногда - один сразу пойдет на контакт, а другой спрячется за маму. Может неуверенность "растет" отсюда? Еще одно название карты "Соломинка на ветру" - здесь не кто-то, а СВОЙ МИР из которого просто трудно выйти. Хотя трепят обстоятельства, но так не хочется! Поэтому ради того, чтобы в своем мире удержаться - приму любые "беды" и ветер! Пусть трепет!

Там где ты с дочкой.
Заметь, карта не так проста как кажется на первый взгляд - она все таки тревожна.  ОНА (буду так называть объекты на карте) хочет приласкать птичку, но .... делает это с долей осторожности (они не рядом, а на расстоянии). Почему ОНА осторожничает? Боится? Не вполне доверяет своим желаниям (а хочет ли она этого на самом деле)? Не хочет впускать кого то в свой мир (открывать свои истинные желания)? Изучает птичку, чтобы понять как с ней нужно и правильно завязать контакт? А птичка, между прочим тоже в чем то насторожена. И поэтому возникает ощущение, что и птичке можно задать те же вопросы, что и ЕЙ! Недоговоренность и настороженность у обоих, хотя обе и не против посидеть рядом.
Цитата milaru ()
Как я себя вижу мамой.(родительские отношения)
Карта большой души. Понять, принять, простить, выслушать, пожалеть, войти в положение. И так этого желания много! Или оно до конца в тебе не реализуется (копишь, вроде знаешь, что можешь и готова - но до конца не используешь свой потенциал) или наоборот реализуешь, даже с излишком (забираешь в себя  проблемы, которые переживаешь, но не до конца отпускаешь потом). И между прочим из второго варианта иногда рождается чувство вины - но вот чего же я, все как то не так и я ничего не могу с этим сделать, не знаю, не могу помочь, виновата, жаль и ..........
Цитата milaru ()
Как я себя вижу с мамой?
 У каждой свое, называется. У одной курица, у другой яйца. Люда, а не кажется ли тебе, что здесь тоже СВОЙ МИР в который просто так не пустим. Первая курочку свою крепко держит и мне кажется совсем не хочет ее отдавать в другие руки - это свое, но не просто свое, а свое которое не отдам никому и буду на этом своем стоять до конца.
Теперь вторая ОНА - так и хочется сказать: "Да не нужна мне твоя курица, я и не покушаюсь))) Мне достаточно того, что лежит на тарелке. Но тебе я это не дам, у тебя курица и она может нести яйца." Что то делилось? Не вижу опять открытости и опять все на расстоянии.

Приглядись внимательно, на трех картах явно заметно что идет дистанцирование себя от....., хотя на первый взгляд вроде вместе. Если это есть, то откуда и зачем дистанция? От кого к кому? По какой причине? Чем можно ее нейтрализовать? Кто может в этом отношении переживать больше? И вот смотри, опять возвращаю тебя к уверенности - неуверенности, оцени кто на картах более уверен в себе, а кто нет и с кем ты себя ассоциируешь.

milaruДата: Четверг, 15.12.2016, 01:27 | Сообщение # 12
Выдающийся
Статус:

Валькирия_W, Оля, доброй ночи! ))
Цитата Валькирия_W ()
Вот это твое частное, что требует баланса. У тебя не должно возникать такого ощущения. Возможно ты просто очень глубоко погрузила себя в неуверенный образ и тебе кажется, что там спокойней и уютней. В чем может быть причина? Приведу несколько вариантов:1. Ты в первую очередь не уверена в собственных силах. Сомнения в себе.
2. Ты с осторожностью относишься к ситуации которая заставила сомневаться. Сомнения в самой ситуации.
3. Ты сомневаешься в том, что не получишь поддержки потому что на нее все таки рассчитываешь. Сомнения в тех кто рядом.
Задание может быть трудным, но попробуй найти в картах ту, которая может стать лицом твоей Неуверенности и Уверенности.
Думаю, ближе всего сомнения в себе, но это как-то не так однозначно. Тут примешивается страх испытать разочарование в себе, если не справилась, страх, что во мне разочаруется кто-то важный для меня, страх, что в случае, если я не справилась, кто-то из-за меня пострадает. Уверенная часть проявляется тогда, когда от моих действий не зависит ничего жизненно важного. Карты такие:
Неуверенность, Уверенность

Цитата Валькирия_W ()
Поступки, слова, действия - сразу могу объяснить с ЕГО точки зрения, а ведь часто точка эта ошибочна!
Оль, а кто из "библиотекарей" критерии устанавливает, ошибочна или нет?
Цитата Валькирия_W ()
И осознавая это я испытываю состояния близкие к: самобичеванию, угрызению совести, переживаю, нервничаю - вообщем принимаю ситуацию с другой стороны, возможно с правильной. Но для меня душевные переживания тяжко переносятся - вот тут то Энерджайзер с его "Да ладно! Нет, все равно сделаю так! Ну что я буду мучиться, если можно взять и... т.д."
Очень знакомо! ) Только у меня не очень получается принимать ситуацию с другой стороны и в моем случае включается неуверенная часть. И переживания совсем трудно стало выдерживать, раньше было легче. 
Цитата Валькирия_W ()
Там где ты сама дочка - настроение карты можно отнести как к настроению детской легкости и беззаботности, так и к детской привязанности к чему то или к кому то. Боязнь оторваться от чего то или от кого то? Страх, что трудно представить себе что там, где придется уже самой за себя?  Как ребенок иногда - один сразу пойдет на контакт, а другой спрячется за маму. Может неуверенность "растет" отсюда? Еще одно название карты "Соломинка на ветру" - здесь не кто-то, а СВОЙ МИР из которого просто трудно выйти. Хотя трепят обстоятельства, но так не хочется! Поэтому ради того, чтобы в своем мире удержаться - приму любые "беды" и ветер! Пусть трепет!
Да, в детстве я себя ощущала легко в контакте с мамой, под ее защитой. Все остальное было очень трудно. Особенно летние детсады и пионерлагеря - это был кошмар, от которого никуда не деться. Думаю, неуверенность во многом отсюда, но, возможно, еще больше, судя по тому, что мне рассказывали о моем глубоком детстве, - из прошлых жизней. Также верно про свой мир, но здесь такой нюанс. Я всю жизнь в коллективе - белая ворона. И довольно часто были ситуации, когда рядом со мной оказывались те, кого гнобили в коллективе. Как ни странно, их я могла защищать, себя - нет. Я не защищалась, я уходила в свой мир, и, честно скажу, в коллектив не хотелось, мне в нем некомфортно, не мое все. 
Цитата Валькирия_W ()
Там где ты с дочкой.Заметь, карта не так проста как кажется на первый взгляд - она все таки тревожна.  ОНА (буду так называть объекты на карте) хочет приласкать птичку, но .... делает это с долей осторожности (они не рядом, а на расстоянии). Почему ОНА осторожничает? Боится? Не вполне доверяет своим желаниям (а хочет ли она этого на самом деле)? Не хочет впускать кого то в свой мир (открывать свои истинные желания)? Изучает птичку, чтобы понять как с ней нужно и правильно завязать контакт? А птичка, между прочим тоже в чем то насторожена. И поэтому возникает ощущение, что и птичке можно задать те же вопросы, что и ЕЙ! Недоговоренность и настороженность у обоих, хотя обе и не против посидеть рядом.
Здорово ты увидела!  009 Так и есть, потому что как раз идет процесс установления нового формата отношений. Да, осторожничаю, побаиваюсь. Поскольку контакт был нарушен, пожалуй, действительно не очень хочу впускать так, как раньше. И изучаю, да, пытаюсь понять, как правильно. Думаю, и у нее также, точно.  000
Цитата Валькирия_W ()
Карта большой души. Понять, принять, простить, выслушать, пожалеть, войти в положение. И так этого желания много! Или оно до конца в тебе не реализуется (копишь, вроде знаешь, что можешь и готова - но до конца не используешь свой потенциал) или наоборот реализуешь, даже с излишком (забираешь в себя  проблемы, которые переживаешь, но не до конца отпускаешь потом). И между прочим из второго варианта иногда рождается чувство вины - но вот чего же я, все как то не так и я ничего не могу с этим сделать, не знаю, не могу помочь, виновата, жаль и ..........
009 000 Второй вариант и чувство вины. Оно, кстати, как-то связано с включением неуверенности - то, что я писала выше о том, что боюсь  навредить другим. Не могу сейчас четко уловить, но тут есть связь. 
Цитата Валькирия_W ()
У каждой свое, называется. У одной курица, у другой яйца. Люда, а не кажется ли тебе, что здесь тоже СВОЙ МИР в который просто так не пустим. Первая курочку свою крепко держит и мне кажется совсем не хочет ее отдавать в другие руки - это свое, но не просто свое, а свое которое не отдам никому и буду на этом своем стоять до конца.Теперь вторая ОНА - так и хочется сказать: "Да не нужна мне твоя курица, я и не покушаюсь))) Мне достаточно того, что лежит на тарелке. Но тебе я это не дам, у тебя курица и она может нести яйца." Что то делилось? Не вижу опять открытости и опять все на расстоянии.
Расстояние, конечно, есть. Хоть и были у меня недавно моменты осознания, но 15 лет дистанцирования просто так никуда не денутся. В свой мир не пускаю, потому что его все время находили неправильным и хотели переделать. Собственно, находят неправильным до сих пор. У нее тоже свой мир, который мне чужд. Тут, скорее, не что-то делилось, а я отделялась, и очень тяжело для обеих. Мы оказались совершенно разными людьми (впрочем, не думаю, что это редкость). У меня очень долго сохранялась зависимость от нее, и ее это устраивало (и меня тоже). Но потом постепенно копилась вот эта разница (во взглядах, восприятии, оценках), и однажды "рвануло". Дальнейшее я расцениваю как очень жесткие попытки "привязать" меня обратно, поэтому и возникла дистанция. Вот они и отдельно. )
Оля, ты здорово все видишь по этим картам. Я очень долго их выбирала - по ощущениям. Но рассказать так не смогла бы.

Валькирия_WДата: Пятница, 16.12.2016, 11:19 | Сообщение # 13
Свой человек
Статус:

milaru, Люда, отличные карты подобрала для иллюстрации своих состояний 009

Сообщение отредактировал Валькирия_W - Пятница, 16.12.2016, 11:22

milaruДата: Суббота, 17.12.2016, 13:06 | Сообщение # 14
Выдающийся
Статус:

Валькирия_W, Оля,
Цитата Валькирия_W ()
Уверенность - ну это просто по твоему "Мой дом, моя крепость". Уверена, когда одна можешь обдумать все основательно, сосредоточиться, пунктуально и кропотливо разложить все по полочкам и "стежок за стежком", потихоньку "зашьешь" проблему.
К сожалению, не всегда. Это действительно моя "схема", но она не всегда срабатывает. Бывает, что не получается, и тогда как раз паника - бегаю по ромашкам. 004
Цитата Валькирия_W ()
И между прочим (исправь меня если скажу не так сейчас!) постараешься сделать это КРАСИВО, даже если при этом уколешь пальцы иголкой до капельки крови, сама в чем то "пострадаешь", но общая канва для зрителей и участников будет Ровной! На твоей созданной картине ситуации, эта "кровь" заметна не будет.
009 Надо же, я это до конца не осознавала, а ведь действительно так и происходит. Несмотря на то, что хотелось бы, чтобы хвалили и одобряли, делаю так, чтобы не знали, что мне стоят те или иные действия. Да, должно быть красиво, гармонично, вроде как легко. )
Цитата Валькирия_W ()
Тот кто сильней и больше. Тот кто контролирует не только "свой отдел" но и предположим два параллельных и не только контролирует, но и руководит со своей точки зрения. Твоего мы уже знаем!
То есть чисто субъективный критерий? Мой "главный" - неуверенность?
Цитата Валькирия_W ()
Вот оно! Состояние из детства, которое выросло вместе с тобой. Смотри - ты пишешь, что часто рядом с тобой были те, кого гнобили в коллективе. Какие чувства ты испытывала тогда? Наверное: жалость, сожаление к...., обиду за....., злость и раздражение на..... и вероятно страх что и к тебе вот так же могут, а ты не сможешь этому противостоять так же как те кого гнобят.
Тут не совсем так. Чувства - то, что происходит, несправедливо. Каждый имеет право быть, и быть так, как хочет и как может. Возникал протест - нельзя унижать человека за то, что он не такой, как большинство. А еще отчасти, думаю, дело было в том, что я сама белая ворона. Мне некомфортно с большинством, в коллективе спокойно могу быть одна. Хотя в детстве были попытки "влиться", но не удавалось, потом понимала, что не могу быть такой, чтобы "влиться". Страха не было, потому что не было случаев, чтобы коллектив на меня "напал" - я была слишком отдельно как теперь понимаю. Те подколы, которые иногда случались, от меня отлетали, потому что не понимала или оно не трогало.
Цитата Валькирия_W ()
ты просто не захотела себя когда то попробовать защитить, именно ушла в свой мир, почувствовала там комфорт и безопасность и все! Ты его приняла как свой! Коллектив для тебя потерял определенную ценность, потому как таил в себе определенную тобой угрозу - страх нападения и боль от того, что не сможешь защититься. Боль оказалась сильнее страха и превратилась в Неуверенность. Ты просто восприняла это не с точки зрения отражать удар, в таро это  мечи, а с точки зрения эмоционального переживания, это чаши!
Отчасти верно, но это относится, думаю, не к временам социального взаимодействия, а раньше - так воспринимается мир. Это то, чего надо опасаться. Потому что мир - сильнее, и вот с тем, что из него может прийти, я справиться не смогу. Ну тут, собственно, понятно - по крайней мере, пока я вижу так. Дело в том, что, как я предполагаю, это результат развода родителей. Предполагаю, потому что почти не помню детства до развода, не помню первое сентября, первый класс. Как говорят, психика защищается, забывая. Думаю, тут речь об этом. После развода был настоящий невроз (как сейчас бы сказали, а тогда этим никто не занимался), болезни. По всему этому думаю, что именно тогда появилось ощущение, что мир - угроза, что я перед ним беззащитна и он сильнее меня.
Цитата Валькирия_W ()
Вот он Библиотекарь! Неуверенность заняла пространство - Извлечь урок и действовать дальше! Именно Действовать, а не колебаться и побаиваться!
С ума сойти! 010 И мыслей даже нет на тему действовать. Вся пребываю в опасениях и сомнениях, и даже не приходит в голову, что можно по-другому. Не предполагала, что так может быть. 002 Нет, конечно, я сделала выводы, действую по-другому, но это все равно не "действовать дальше", то есть я застряла в ощущении опасения все равно. 
Цитата Валькирия_W ()
Люда, найди в колоде карту которая по твоему мнению подходит под роль Извлечь и действовать.

Цитата Валькирия_W ()
Чем навредить? Своим мнением? Своим поведением? Своей оценкой?
Не знаю чем, но страшно сделать больно.
Цитата Валькирия_W ()
Здесь Неуверенность мешает тебе оценивать! Именно так! Она просто не дает тебе это сделать. Как только может возникнуть  ситуация, прежде чем появляется желание "А ну ка взгляну я на ситуацию трезвым взглядом оценки, а потом подумаю как быть дальше", возникает Неуверенность "Что же теперь делать?" Все - и ты уже не объективна ни к себе ни к ситуации.
011 Так и происходит. ) Чтобы взглянуть трезво, приходится специально искать способы - разные. Когда-то Таро, когда-то с кем-то обсудить, когда-то нужно ждать (осознанно заставляя себя отложить и эмоции тоже - иногда получается, иногда нет).
Цитата Валькирия_W ()
И поэтому предлагаю выбрать карту из колоды которая по твоему мнению может играть роль Трезвой Оценки.

Цитата Валькирия_W ()
Мама - Лев, не сказала бы что властна, но видеть себя властной очень хотела и кочет. Все должны перед ней отчитаться в каждом деле, она никому ни подотчетна! Вот так)))
Печально. Да, хорошо представляю. Тотальный контроль.
Цитата Валькирия_W ()
А когда поняла окончательно, что не будет так как она себе это видит, стала совершать нелогичные, жесткие поступки в отношении меня. Так видимо, от определенной обиды, что на поводу не иду, имею свое мнение и привыкла его отстаивать (именно, не путаем с настаивать)))). Мир был порушен, отношения в глубокой "тине" большой обиды друг на друга.
Сочувствую... 015 Один в один, правда...) Только я вначале полностью подчинялась.
Цитата Валькирия_W ()
Поэтому предлагаю выбрать из колоды ту карту, которая по твоему мнению может играть роль " Компромисс"Ну вот тебя такую, которая устроит обе стороны и тебя в отношениях с мамой и ее в отношениях с тобой. Только честно! Постарайся посмотреть на выбор как со своей стороны, так и ее глазами.
Оль, долго тут сидела думала. Пыталась почувствовать, какая бы я устроила маму. Как ни странно, получается, что сейчас именно неплохой компромиссный вариант. Мне бы хотелось другого - но тогда ей нужно быть другой. Ей бы, наверное, хотелось чего-то от меня, но тогда мне придется отказаться от каких-то аспектов себя. То есть получается, что жизнь сама нашла за нас этот компромисс, когда нет близости, но и нет конфликтов, нет взаимопонимания, но и нет ожиданий, а следовательно, и обид больших. Ну, это в идеале. ) Конечно, мне иногда обидно... тогда, когда вдруг откуда-то всплывает желание, чтобы от нее было какое-то одобрение, поддержка... но потом я "провожу с собой разъяснительную работу" (что она дает максимум того, что может в данной ситуации, что каждое сближение, в общем-то, не очень хорошо заканчивалось). Такой она человек. Думаю, для нее "близко" значит "контролирую". Собственно, так же я в отношении своих детей пытаюсь себя вести, но они не даются. 004 И я, побывав в шкуре того, кого контролируют, стараюсь поступать по-другому. А для меня "близко" значит "доверие". Как тут резонировать? Но все же, думаю, можно вот так бы.)

Общение... Но мне и это сложновато в силу просто характера.

Валькирия_WДата: Вторник, 20.12.2016, 08:37 | Сообщение # 15
Свой человек
Статус:

milaru, Люда, доброго утра!
Цитата milaru ()
То есть чисто субъективный критерий? Мой "главный" - неуверенность?
Думаю что да, потому как это наверняка твое стойкое внутреннее состояние и испытывается тобой сознательно, без какого то особенного нажима. То есть это твое практически естественное состояние. Тем более, если мы немножко заглянем в психологию, то может сказать, что во многом обязательным признаком такой субъективности проявляется чувство вины. Ты об этом писала.
Цитата milaru ()
Как говорят, психика защищается, забывая. Думаю, тут речь об этом.
Определенно правильно! Ты верно чувствуешь причину.
Люда, ты выбрала очень интересные карты для своих СБ. "Извлечь и действовать" вообще точно полное руководство к действию. Мне кажется картинку нужно держать в голове на случай когда возникнет ситуация требующая чтобы Нерешительная тебя "отпустила". Карта прямо нацелена на результат: сначала успокоюсь, потом рассмотрю проблему со всех сторон, а потом ее облачу в прямое ДЕЙСТВИЕ!
А приглядись к своей "Трезвой оценке"! Это ж просто взглянуть на ситуацию ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ!
И вот теперь ты их подружишь)): Извлечь и действовать + Трезвая Оценка = успокоюсь, пригляжусь к проблеме со всех сторон ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ и буду действовать.
Цитата milaru ()
откуда-то всплывает желание, чтобы от нее было какое-то одобрение, поддержка... но потом я "провожу с собой разъяснительную работу" (что она дает максимум того, что может в данной ситуации, что каждое сближение, в общем-то, не очень хорошо заканчивалось). Такой она человек.
Людочка, ну вот он этот компромисс! Вот в этой ситуации твоя Нерешительная тебе в помощь!!!!! Ты не конфликтуешь, ты пробуешь сгладить конфликт внутри себя, то есть не решаешься на какую то агрессию и обиду, а значит понимаешь ситуацию. Пусть даже "уколовшись сама"!
Цитата milaru ()
И я, побывав в шкуре того, кого контролируют, стараюсь поступать по-другому. А для меня "близко" значит "доверие"
Ну скажу сразу, правильно ты поступаешь не взращивая в себе понятие Близко - Контроль! Это прямой деспотизм, думаю.
Близко - Доверие - трудно конечно бывает так действовать, но возможно, что то вроде правильной демократии.
Цитата milaru ()
Общение... Но мне и это сложновато в силу просто характера.
А между тем, было бы замечательно!
Я тут на прошлой неделе нашла свой компромисс, все таки решила, что так будет лучше, сделала шаг сама, так карту и назвала применительно к этой ситуации "Шаг навстречу":

Слегка обе были немного в неловкой ситуации: я - потому как первая пришла, она - потому как не ожидала. Но конфликт вроде погасили, пообщались. И я поняла, что не хватало именно этого! Общение вроде как все моменты негативные погасило, вернее радость от общения. Просто "Как дела? Как ты? А как ты? Что новенького? и т.д." Не взахлеб конечно, но расстались на нормальной ноте. И я поняла, что мой компромисс, иногда поступать вразрез со своей гордостью и обидами, просто их пытаться стереть, если получается. Делать первый шаг, хотя тоже не решалась - подумала и поняла что стопорило: амбиции, гордость, каприз, обида! Это все теневое, неприятное в личности.
Поэтому предлагаю тень поискать))))
Продолжаем.
Попробуй несколько минут подумать о своей жизни и выбери карту, которая отражает твою Персону, ее социальное Я и высказать все что можешь и хочешь по карте. А потом вторую карту которая по твоему мнению отражает Теневую сторону Я ( то о чем не готова рассказывать, но можешь визуализировать) Со второй картой просто ответить: "Какие ресурсы скрыты в вашей тени?"
Между прочим по этой сессии можно так же проследить влияние СБ насколько оно ярко, где и в чем? Я тоже с картами поработаю.

Сообщение отредактировал Валькирия_W - Вторник, 20.12.2016, 15:28

milaruДата: Среда, 21.12.2016, 12:58 | Сообщение # 16
Выдающийся
Статус:

Валькирия_W, Оля, доброго! )
Цитата Валькирия_W ()
"Извлечь и действовать" вообще точно полное руководство к действию. Мне кажется картинку нужно держать в голове на случай когда возникнет ситуация требующая чтобы Нерешительная тебя "отпустила". Карта прямо нацелена на результат: сначала успокоюсь, потом рассмотрю проблему со всех сторон, а потом ее облачу в прямое ДЕЙСТВИЕ!
У меня ум отчасти сопротивлялся этой карте. Вроде действия на ней нет. ) Но по ощущению очень подходила, хотя вот так разложить по шагам я бы не смогла. ) 
Цитата Валькирия_W ()
А приглядись к своей "Трезвой оценке"! Это ж просто взглянуть на ситуацию ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ!
Интересно! У меня было тут ощущение заглядывания в себя, так что можно сказать, что внутри меня есть тот, кто смотрит другими глазами. ) 
Цитата Валькирия_W ()
Вот в этой ситуации твоя Нерешительная тебе в помощь!!!!!
Здорово! А я как-то не обращала внимания, что она может и полезной быть, всегда была недовольна этой своей частью. 
Цитата Валькирия_W ()
Я тут на прошлой неделе нашла свой компромисс, все таки решила, что так будет лучше, сделала шаг сама, так карту и назвала применительно к этой ситуации "Шаг навстречу":
Интересно как! Карту эту увидела немного по-другому благодаря названию. Получается, образ карты складывается не только из визуального восприятия, но и из осознания смысла названия тоже. 
Цитата Валькирия_W ()
Слегка обе были немного в неловкой ситуации: я - потому как первая пришла, она - потому как не ожидала. Но конфликт вроде погасили, пообщались. И я поняла, что не хватало именно этого! Общение вроде как все моменты негативные погасило, вернее радость от общения. Просто "Как дела? Как ты? А как ты? Что новенького? и т.д." Не взахлеб конечно, но расстались на нормальной ноте.
Олечка, здорово, рада за тебя!  000
Цитата Валькирия_W ()
Продолжаем.Попробуй несколько минут подумать о своей жизни и выбери карту, которая отражает твою Персону, ее социальное Я и высказать все что можешь и хочешь по карте.
Оль, не смогла обойтись одной картой. Первая - это социальное Я для "дальнего круга". Думаю, меня видят как человека спокойного, гармоничного, занятого чем-то своим, не очень общительного. Есть такая маска. ) Для меня эта маска достаточно "чужая", имею в виду для внутреннего ощущения, но в то же время очень "приросшая", изученная, с понятным набором реакций, функций, возникает автоматически в обществе малознакомых или незнакомых людей. Вторая - для более близких знакомых. Тут я неотделимая часть семьи, и семья - основное содержание моей жизни. Это ближе к истине. Мне с этой маской комфортнее, "теплее". и маской она является частично, потому что такую роль я ощущаю очень близко к себе. 

Цитата Валькирия_W ()
А потом вторую карту которая по твоему мнению отражает Теневую сторону Я ( то о чем не готова рассказывать, но можешь визуализировать) Со второй картой просто ответить: "Какие ресурсы скрыты в вашей тени?"

Ресурс, наверное, свобода. Или это не ресурс? Даже не знаю... Как-то ничего тут не чувствую, кроме полета, свободы. Хотя, если в жизни возникает ситуация, где есть возможность "оторваться" (не в смысле "разгуляться", а в смысле необычного чего-то), страх всегда останавливает (не справлюсь)). Тут мне вспоминаются астрологические характеристики - в прошлых жизнях у меня накоплена карма индивидуалиста, в этой мне нужно "разбираться" с эмоциональными нуждами других людей, иметь большую семью со сложными эмоциональными процессами. Выполняю. ))) Так что, может, эта тень - ощущение от прошлых жизней. Рассказывать об этом точно не могу, карта очень привлекает, но ресурсы - не получается тут ответить.

Валькирия_WДата: Пятница, 23.12.2016, 21:34 | Сообщение # 17
Свой человек
Статус:

milaru, Люда, 

milaruДата: Воскресенье, 25.12.2016, 15:39 | Сообщение # 18
Выдающийся
Статус:

Валькирия_W, Оля, 
Цитата Валькирия_W ()
Заметь и в том и в другом случае, карты можно объединить одним понятием "Домашнее, семейное, уютное".
Для меня немного по-другому. Я как раз и не смогла обойтись одной картой, потому что эти маски не объединяются. Первая - индивидуальная, можно назвать "Я сама по себе", вторая - да, домашняя, семейная, уютная. Первая уютной не ощущается, скорее одиночество, но не тяготящее, а "полезное". 
Цитата Валькирия_W ()
достаточно продуманное поведение в твоем ПЕРВОМ Я - чужим не открываешься, стараешься дистанцироваться от них пока не изучишь их основательно и не посчитаешь, что они для тебя "не опасны" и только после этого можешь рассматривать их как друзей (друга, подругу).
Теоретически да, но практически из этого дальнего круга перехода в ближний не случается.Может, и хотелось бы иногда, но не складывается. )
Цитата Валькирия_W ()
Избирательность, размышление, оценка, изучение, доверие, дружба - вот наверное основные "ступеньки" твоего общения в социуме, твой стиль поведения с людьми от самого первого взгляда до более глубоких отношений.
Насколько я могу осознавать и дать себе отчет, получается, скорее, несколько вариантов: 1. наблюдение и общение (бОльшая часть); 2. доверие "авансом" (зачастую необоснованное, по непонятным мне причинам), потом "шишки" и отдаление (бывает нечасто); 3. круг более глубоких отношений сформирован давно и давно не менялся. 
Цитата Валькирия_W ()
попробуй выбрать из предложенного мной ряда определений:
оторваться от каких то поведенческих шаблонов 000 И даже от масок. )
Цитата Валькирия_W ()
В этой сессии предлагается еще вопрос. После того как определены ресурсы: Как бы изменилась моя жизнь если бы я ими воспользовалась?
Если бы я изменила поведенческие шаблоны - думаю, появилась бы куча проблем, с которыми бы я могла и не справиться. И я далеко не уверена, что чувствовала бы себя лучше. То есть не уверена, что получила бы что-то "стОящее", заплатив серьезную "цену", потому что мой ближний круг дает мне очень многое - такой, какую знают сейчас, и я нужна им именно в существующем качестве. А если что-то изменится во мне, рискую не получить от других всего, чем дорожу. Как-то так... Думаю, тут на самом деле что-то скрытое есть. Наверное, про Тень нужно еще как-то поразмышлять. 
Цитата Валькирия_W ()
Теперь выложу свои карты, вот интересно, что ты про них мне скажешь.Я - Персона, социальное.

Достаточно общительна и коммуникабельна, умею слушать, прислушиваться, выслушивать, входить в положение, понимать, принимать. Хороший и интересный собеседник (по крайней мере хочется так думать), интересна окружающим. С моим мнением склонны скорее считаться. Стараюсь вести себя в рамках норм и правил, так как надо и так как от меня ждут. Ощущаю симпатии в свой адрес со стороны все того же социума.
Через свои "фильтры" вижу так: да, общительность и коммуникабельность, но через некоторый барьер, общение опосредованное (на карте не люди, а птички - как бы образ сообщений от людей), то есть ты все-таки стараешься напрямую с людьми не "соприкасаться" (ментально), а воспринимать только сообщения (отфильтровывая, скорее всего, весь остальной энергетический "заряд"). Я тут вижу образ леди - интеллектуальная, утонченная, с хорошими манерами, интересный собеседник, да - но с достаточно приличной дистанции. Еще немаловажное качество здесь - безопасность, от тебя не ждут подвоха. Думаю, Персоне важен внешний вид, причем он должен быть "выше среднего". 
Цитата Валькирия_W ()
Теперь о Тени:Здесь наверное определенная непредсказуемость и эмоциональность, свой каприз, свое желание, свои действия. Возможно определенная доля взбалмошности, но все таки скорее опять с ключевым понятием Я так решила, хочу, сделаю!
Я тут вижу некоторый "противовес" Персоне. Может быть, даже излишне "воинственно настроенный" именно чтобы было чем уравновесить Персону - тут это кажется важнее, чем просто "я хочу". Тут есть внутренний огонь, сила, которые леди не может себе позволить. Возможно, тут немного детское желание идти наперекор, чтобы заметили. 
Цитата Валькирия_W ()
Вот интересно было бы посмотреть, что накоплено у меня))??
Не вопрос. )) Нужна дата рождения, время (часы и минуты) и место. Я гляну положения Узлов и дам ссылочку, где прочесть про накопленное. )

Валькирия_WДата: Понедельник, 26.12.2016, 10:33 | Сообщение # 19
Свой человек
Статус:

milaru, Люда, доброго утра! 014 
Цитата milaru ()
Для меня немного по-другому. Я как раз и не смогла обойтись одной картой, потому что эти маски не объединяются.
Вот ты знаешь, сколько работаю с этими картами не перестаю удивляться насколько разные эмоции и ощущения они вызывают в разных глазах. Вот ты например, первую карту - впервые мне с этого бока показала. 000 
Цитата milaru ()
Первая - индивидуальная, можно назвать "Я сама по себе",
Именно так в этой колоде мной назывались некоторые карты, но этой среди них не было! Благодаря тебе, есть основания пополнить линейку этих карт.
Цитата milaru ()
Теоретически да, но практически из этого дальнего круга перехода в ближний не случается.Может, и хотелось бы иногда, но не складывается. )
А может ты сама сознательно или подсознательно "закрываешь двери" в этот круг?
Цитата milaru ()
1. наблюдение и общение (большая часть); 2. доверие "авансом" (зачастую необоснованное, по непонятным мне причинам), потом "шишки" и отдаление (бывает нечасто);
Люда у меня  тут сразу несколько мыслей по этому поводу. Извини, если где то или в чем то предположения не верны, но просто так показалось. Сразу возник вопрос, а не являются ли две этих модели уже действительно для тебя прочными шаблонами? Вот что имею ввиду. По логике, когда мы начинаем узнавать человека, то ведь не сразу можем сложить определенное понятие о том, как с ним общаться? Наблюдаем, анализируем, пробуема так и этак, в чем то меняем мнение в последующем. Если человек интересен проникаемся к нему какой то новой своей гранью. Мне показалось, что в этих твоих моделях я чувствую уже готовый вариант. То есть - пообщалась ты с человеком и сразу же для себя решила КАК ты с ним будешь дальше общаться - наблюдением и общением или доверием "авансом". То есть уже подсознательно применила этот критерий к определенной личности и он в дальнейшем пересмотру и перемене не подлежит! Но возможно я и ошибаюсь! Если так, извини и поправь меня. И еще показалось, ну маловато как то у тебя вариантов для общения в социуме! Сознательно это или интуитивно ты так себя ограничила? 
Цитата milaru ()
Если бы я изменила поведенческие шаблоны - думаю, появилась бы куча проблем, с которыми бы я могла и не справиться. И я далеко не уверена, что чувствовала бы себя лучше.
Что дает основание так думать? Уже так было или это кажется? А если нет? Может это опять твоя Неуверенная ТАК думает?
Цитата milaru ()
То есть не уверена, что получила бы что-то "стоящее", заплатив серьезную "цену", потому что мой ближний круг дает мне очень многое - такой, какую знают сейчас, и я нужна им именно в существующем качестве.
Люда, но ведь никто же не утверждает, что изменения должны быть кардинальными, глобальными и моментальными! Мы ж когда готовим новое блюдо, приправы добавляем постепенно, маленькими щепотками, крупинками, кусочками, а не сыпем сразу и много. Кто мешает внести и в себя что то новое, но чуть-чуть! Пусть это только тебе пока будет заметно! Будет возможность "попробовать себя на вкус" и определить стоящее это изменение или стоит пробовать что-то другое, прежде чем раскрыть это в себе. Только вот здесь то как раз и должна присутствовать не Неуверенность и сомнения, а Трезвая Оценка! И потом откуда такая непоколебимая уверенность в утверждении 
Цитата milaru ()
я нужна им именно в существующем качестве. А если что-то изменится во мне, рискую не получить от других всего, чем дорожу.
Есть ли веские причины так о себе утверждать или это опять ТАК КАЖЕТСЯ! К стати предлагаю тебе по этому поводу один эксперимент, если он конечно выполним. Предложи эти карты - изображения своим домашним, мужу, дочке, пусть они попробуют найти в них ТЕБЯ!!! Только конечно свое видение сразу то не открывай, для чистоты эксперимента)))), а вот потом сравнишь ИХ видение и ТВОЕ СОБСТВЕННОЕ! Ведь очень возможно, что именно они то тебе и подскажут, В каком качестве ты им нужна!
Теперь о твоем анализе моих карт.
Скажу так, что во многом ты права!
Цитата milaru ()
а воспринимать только сообщения (отфильтровывая, скорее всего, весь остальной энергетический "заряд").
Ты заметила хороший момент, который появился во мне года два назад, до этого было совершенно наоборот.
Цитата milaru ()
напрямую с людьми

Цитата milaru ()
Думаю, Персоне важен внешний вид, причем он должен быть "выше среднего".
 Ты уловила это в абсолюте! 009 Я достаточно критична в этом, иногда до крайности! Это когда внешний вид не содержит в себе только понятие, как выгляжу внешне, тут продумывается все, как и что и о чем говорю, смотрю и вижу, что было до и что будет после!
Цитата milaru ()
Тут есть внутренний огонь, сила, которые леди не может себе позволить. Возможно, тут немного детское желание идти наперекор, чтобы заметили.
 Именно Люда, как ты права в моменте - не может себе позволить! Надеюсь, что это все таки временно!
Цитата milaru ()
Не вопрос. )) Нужна дата рождения, время (часы и минуты) и место. Я гляну положения Узлов и дам ссылочку, где прочесть про накопленное.
 Люда, а если время рождения слегка приблизительно)? Я тут пыталась у мамы узнать КОГДА! А она в ступоре, ну может шесть утра, но может и в половине шестого! Вот это определенная трудность из всей информации!КАк быть?

milaruДата: Вторник, 27.12.2016, 19:31 | Сообщение # 20
Выдающийся
Статус:

Валькирия_W, Оля, доброго! 008
Цитата Валькирия_W ()
А может ты сама сознательно или подсознательно "закрываешь двери" в этот круг?
Думаю, так и есть. У меня есть объяснение - не знаю, насколько адекватное, но я так чувствую: как-то мало энергии на общение, тем более близкое, поэтому ближний круг "закрыт" вроде как естественным образом - там просто нет свободного "места".
Цитата Валькирия_W ()
То есть - пообщалась ты с человеком и сразу же для себя решила КАК ты с ним будешь дальше общаться - наблюдением и общением или доверием "авансом".
009  Ага, так и есть. 
Цитата Валькирия_W ()
То есть уже подсознательно применила этот критерий к определенной личности и он в дальнейшем пересмотру и перемене не подлежит!
Пожалуй, да. Не то чтобы не подлежит, а просто не происходит пересмотра - в первом случае.  Во втором варианте, естественно, происходит пересмотр, когда "шишек" насшибаю. Иногда я думаю, что второй вариант - кармический механизм отдачи некоторых долгов. )
Цитата Валькирия_W ()
И еще показалось, ну маловато как то у тебя вариантов для общения в социуме! Сознательно это или интуитивно ты так себя ограничила?
 Думаю, интуитивно, а еще ближе - просто от недостатка энергии на общение (как уже написала выше).
Цитата Валькирия_W ()
Что дает основание так думать? Уже так было или это кажется? А если нет? Может это опять твоя Неуверенная ТАК думает?
Да, в общем, было. Но я сама, во-первых, не удержалась в "новом качестве" - думаю, не то оно было, просто очередная маска. Меня, конечно, никто не оттолкнул, но получалось, что мне самой не хватало того, что было раньше в общении. И я вернулась к старому, причем это ощущалось как возвращение к себе. Наверное, не совсем подходящий пример, но дело в том, что та маска частично включала в себя аспекты некоторой свободы - и у меня даже в плане аспектов не получилось. Больше скажу - после того я по-новому оценила свою роль в отношении близкого круга, стала больше ее ценить (для себя).
Цитата Валькирия_W ()
Люда, но ведь никто же не утверждает, что изменения должны быть кардинальными, глобальными и моментальными! Мы ж когда готовим новое блюдо, приправы добавляем постепенно, маленькими щепотками, крупинками, кусочками, а не сыпем сразу и много. Кто мешает внести и в себя что то новое, но чуть-чуть! Пусть это только тебе пока будет заметно! Будет возможность "попробовать себя на вкус" и определить стоящее это изменение или стоит пробовать что-то другое, прежде чем раскрыть это в себе.
Это для меня сложно - "золотая середина" проблема по жизни. И потом, все же то, что я ощущаю как Тень (эта вот летящая в небе), - это кардинально, я чувствую это как другое мировосприятие, другой образ жизни.
Цитата Валькирия_W ()
Есть ли веские причины так о себе утверждать или это опять ТАК КАЖЕТСЯ!
Тут какая-то сложная запутанная вещь - я, будучи в определенной роли, получаю от близких тоже нечто определенное, без чего, думаю, не смогу. Пока писала, пришла мысль что Тень, возможно, реализуется в творчестве, и, может быть, этого вполне достаточно. Тогда, может, и направлять этот ресурс нужно не в ежедневное существование, а в творческие порывы. )
Цитата Валькирия_W ()
Предложи эти карты - изображения своим домашним, мужу, дочке, пусть они попробуют найти в них ТЕБЯ!!!
009  Замечательная идея! Вот:
Мама выбрала две карты (на самом деле больше, но эти две она назвала "самыми-самыми", остальные относились к моим разным возрастам).

Первая карта, как она сказала, это большой радостный, но и опасный мир, и человечек и радуется, и опасается. А вторая карта - это мое желание, чтобы была семья (родительская), и она сказала, что видит это во мне и раньше, и сейчас.
Муж выбрал:

И тоже сказал про мир - что я его опасаюсь.
Дочка выбрала:

Но без комментариев - дело было поздно вечером, а ей на работу с утра.
Глядя на это все, я понять не могу, что даю им. Наверное, все же что-то даю, не знаю только, что. ) Может, не совсем хорошо я задание сформулировала...
Еще попросила подругу:

Первая называется "Взгляд в высоту", вторая - "Семья".
И ее муж заинтересовался, но без названий:

Оля, рада, что мое вИдение карт тебе чем-то помогает. 005

Цитата Валькирия_W ()
Люда, а если время рождения слегка приблизительно)? Я тут пыталась у мамы узнать КОГДА! А она в ступоре, ну может шесть утра, но может и в половине шестого! Вот это определенная трудность из всей информации!КАк быть?
Оль, пришли мне дату и место, я посмотрю оба времени - возможно, это будет некритично для положения Узлов. А потом, если все сложится, при чтении описания будет ощущение, твое это или нет. 008

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Проработка колод » Совместная проработка » Сессии с Метафорическими ассоциативными картами"ОНА" (milaru - Валькирия_W)
Страница 1 из 212»
Поиск: