1
Суббота
10.12.2016
09:53
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах

Страница 1 из 212»
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Разговоры о Таро и Оракулах » Консилиум » Об этикете таролога (ответы, неприятные для вопрошающего)
Об этикете таролога
ХуторянинДата: Понедельник, 21.11.2016, 23:50 | Сообщение # 1
Постоянный гость
Награды: 9
Статус:

На тему этикета таролога написано много. В частности, о том, что неудобные и неприятные для вопрошающего ответы желательно преподносить так, чтоб не травмировать клиента. Предлагаю в этой теме делиться конкретными "тяжелыми случаями" из практики.

Глаза видят только то, что разум готов постичь.

ХуторянинДата: Вторник, 22.11.2016, 00:12 | Сообщение # 2
Постоянный гость
Статус:

Тема отношений между полами проработана мной и без того, мягко выражаясь, не очень. А на перспективу заглядывать вообще не люблю, чтоб не программировать реальность.

И тут одна дама очень попросила посмотреть перспективу отношений с известным мне товарищем. По раскладу получилось, что они прям нужны друг другу, чтоб вместе преодолевать жизненные трудности. А собс-но на вопрос о перспективе отношений выпало:

Башня, 2 Пентаклей, 8 Пентаклей. (Колода Райдер-Уэйт)

Своему собрату мужеского пола Башню можно объяснить одним словом, и он поймет (правда, такие слова не рекомендуются к употреблению в общественных местах). Тут же призадумался...

В итоге, описал примерно так. Мол, Башня - это, конечно, кризис, масштаб, правда, непонятен - от бытовых неурядиц до войн и революций. Это мол все за нашу гордыню, как правило. Посожалеть тоже придется о чем-то. Но ты имеешь силы выправить ситуацию.

Ну и совет в итоге - Колесница, мол, вперед, лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о не сделанном.

В ответ приходит письмо с зареваннными смайликами "... я расстроена..." А тренер по Таро и так мне не раз делал замечания, что уж слишком смягчаю формулировки. Вот как лучше поступать в таких ситуациях?

ТерпсихораДата: Вторник, 22.11.2016, 09:01 | Сообщение # 3
Награды: 258
Статус:

Цитата Хуторянин ()
В ответ приходит письмо с зареваннными смайликами "... я расстроена..." А тренер по Таро и так мне не раз делал замечания, что уж слишком смягчаю формулировки. Вот как лучше поступать в таких ситуациях?

Моё мнение такое : если человек к вам пришел за консультацией (а по простому за помощью) то, он должен быть готов к той реальности которая есть, и собственно скорее всего будет.
Карты показывают в первую очередь наиболее вероятный итог развития ситуации, и я обычно (если итог не очень радужный) говорю людям об этом. Что если вы прислушаетесь к совету карт возможно сможете изменить ситуацию в другую сторону. Но ,как показывает практика - это бывает редко.
Далее, про то что дама расстроена - это её эмоции. Вы тут не в ответе. Она хотела знать правду и перспективу, если она ей не по нраву - то, не надо и спрашивать. Это моё мнение.
У меня на практике была дама которая так же попросила посмотреть перспективу отношений с молодым человеком. Разложила я, смотрю и понимаю какая-то белеберда. Связь есть но не прочная. итог - расставание. Как выяснилось позже - в отношениях были всего 2 недели, парень моложе, и понятное дело в голове гормоны, а женщина уже построила себе в голове "свадьба-дом-дети". Я сказала итог как есть (расставание). Она не поверила. Я ей сказала - не сойдется, напишите пересмотрю итог. И вот вчера она мне написала, что "в отношениях у них непонятки и они отдаляются".
Поэтому, тут моделируй не моделируй - можно дать совет человека,предупредить он либо услышит вас либо нет - таково моё мнение.
А по поводу ваши карт - чаще мне Башня указывала на кармические отношения, так или иначе.

"Maybe I need a straightjacket,
Face facts I am nuts for real,
But I'm okay with that"

Nevesta_SolntsaДата: Вторник, 22.11.2016, 13:06 | Сообщение # 4
Выдающийся
Награды: 235
Статус:

Хуторянин, в данном случае, по-моему, Вы все правильно сделали. Почему Вас волнуют эмоции этой дамы? Расстраиваться или принимать информацию к сведению и работать - это ее ответственность и выбор, а не Ваши. Когда идешь к тарологу/рунологу/астрологу и т.п., в норме ты должен быть готов принять любой ответ, а то получается, что "погадйте мне, но только чтоб хорошо получилось" - это своего рода инфантильность и перекладывание ответственности за свою жизнь с себя на кого угодно.

ХранительницаДата: Вторник, 22.11.2016, 14:37 | Сообщение # 5
Хозяйка
Награды: 619
Статус:

Цитата Терпсихора ()
Далее, про то что дама расстроена - это её эмоции. Вы тут не в ответе.
Цитата Nevesta_Solntsa ()
Почему Вас волнуют эмоции этой дамы? Расстраиваться или принимать информацию к сведению и работать - это ее ответственность и выбор, а не Ваши.
Девочки, в целом я согласна с вами. Но вот я, например, такой же человек, как Сергей Хуторянин, мне не безразлично, что человек почувствует в результате общения со мной. Я не могу не сочувствовать.
Цитата Хуторянин ()
В ответ приходит письмо с зареваннными смайликами "... я расстроена..."

Сергей, вот знаете, есть люди, которые ооочень ранимые, но внешне этого не показывают. Внутри все оборвется и депрессия накроет, но плачущие смайлики вставлять не станут. А есть такие, которые начинают громко ахать и стенать, но внутри глубоких переживаний нет. Поэтому я лично терпеть не могу расклады на 3 карты, для меня это вообще ни о чем. Если уж сажусь разбираться в ситуации, то делаю это дотошно. Мне нужно понять, с каким человеком я имею дело. Нужно понять, что там за отношения на самом деле (на словах может быть одно, а на деле совсем другое). Поэтому я делаю полный расклад. Как минимум так: как она к нему относится, как он к ней относится (на трех уровнях как минимум - физика, чувства, мысли), какие у каждого ожидания от отношений, прошлое их отношений, настоящее и только после всего этого будущее. И если в раскладе, например, на ее отношение к нему выпадают пентакли и мечи, а дама ахает и охает о чувствах, то для себя я делаю вывод, что это просто показуха. В общем, там по полному раскладу становится понятно, в каком ключе стоит общаться.
Когда идешь к тарологу/рунологу/астрологу и т.п., в норме ты должен быть готов принять любой ответ, а то получается, что "погадйте мне, но только чтоб хорошо получилось" - это своего рода инфантильность и перекладывание ответственности за свою жизнь с себя на кого угодно.

Любой ответ можно преподнести по-разному. Человека можно убить словом. А можно исцелить. Все-таки если решаешь идти по пути помощи людям, то надо думать, что говорить и как. А если нет желания именно помочь, нет любви к людям, то зачем вообще для них гадать? Для чего? Чтоб свое тщеславие потешить?

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ТерпсихораДата: Вторник, 22.11.2016, 16:01 | Сообщение # 6
Награды: 258
Статус:

Цитата Хранительница ()
Девочки, в целом я согласна с вами. Но вот я, например, такой же человек, как Сергей Хуторянин, мне не безразлично, что человек почувствует в результате общения со мной. Я не могу не сочувствовать.

Нет, Вик, я ж не говорила, чт оне сочувствую. Я вообще берусь не за каждое "дело". Если человек мне пишет я прошу рассказать ситуацию примерно, пытаюсь понять для себя готова ли я и могу ли помочь этому человеку. Потомучто лично мне копаться в людях тяжело. Если чувствую что могу - то делаю расклад. Но, если человеку не понравился итог и он мне пишет "да быть такого не может, я не согласн/а" - то, почему его недовольство и возмущение я должна брать на себя? Если я тактично и спокойно описала так как есть. Я же не пишу какими-то грубыми словами.
Есть люди по психологии которые вообще не воспринимают ничего что идет в разрез с их мышлением. хоть ты им самыми мягкими словами опиши они устроят истерики.

"Maybe I need a straightjacket,
Face facts I am nuts for real,
But I'm okay with that"

Сообщение отредактировал Терпсихора - Вторник, 22.11.2016, 16:01

milaruДата: Вторник, 22.11.2016, 18:01 | Сообщение # 7
Выдающийся
Награды: 246
Статус:

По поводу озвучивания перспективы неприятных событий я нашла для себя такой вариант - говорю о шансах и вероятности. То есть большая вероятность негативного исхода. Или - мало шансов благополучного завершения. И дело даже не в реакции кверента (это действительно не моя зона ответственности), а в том, что, на мой взгляд, это реальное положение дел. Будущее - вероятность, зависящая от разных факторов.
Цитата Хуторянин ()
А на перспективу заглядывать вообще не люблю, чтоб не программировать реальность.

Вот да. 000

Что касается внутреннего ощущения - стараюсь кверентам не сопереживать. Могу поддержать, выслушать, поговорить - не в заочных консультациях, конечно. Но эмоционально не включаюсь. "Зареванные смайлики" впечатления не производят - тут согласна с Викой:
Цитата Хранительница ()
есть такие, которые начинают громко ахать и стенать, но внутри глубоких переживаний нет.

Бывает, конечно, "пробьет" кверент. ) Но это уже знак мне - смотреть, что тут для меня полезного-интересного, какие мои проблемы высвечивает.

Nevesta_SolntsaДата: Вторник, 22.11.2016, 19:01 | Сообщение # 8
Выдающийся
Статус:

Хранительница
Цитата
Все-таки если решаешь идти по пути помощи людям, то надо думать, что говорить и как. А если нет желания именно помочь, нет любви к людям, то зачем вообще для них гадать? Для чего? Чтоб свое тщеславие потешить?

Так Сергей и подумал - сказал максимально мягко. Я ж не за то, чтоб кверента оставить обтекать, пусть даже это и правда - да, объяснять нужно корректно, не сплеча, не упиваясь собственной продвинутостью, но дальше - это его ответственность, как он решит отреагировать. Может расстроиться, обидеться, может сказать, мол, очень жаль, ну что ж, если так, я теперь буду знать, что делать. И да, мне самой жаль, если по картам выходит, что желание не сбудется, отношений не получится, и скажу я это елико возможно аккуратно, но и все на этом. Я не могу брать ответственность за жизнь и решения другого, равно как и вешать на себя его эмоции. Всего должно в меру быть: и сочувствия, и жесткости. Канал нужно вовремя закрывать, иначе на себя потянешь не свое. Почему иногда и не рекомендуют гадать близким: их жалко, в их проблемы втягиваешься эмоционально, переживаешь, а потом и в собственной жизни начинает происходить ерунда.
Я уже не помню, где читала: профессионально практикующий таролог описывала ситуацию, когда ей звонит недавний клиент и начинает, мол, а вы помните, вот у меня в раскладе выпало то-то, вы сказали то-то.. Она отвечала, что у нее много клиентов даже в один день, она не может помнить, что когда кому выпало и что там говорилось. Закончила консультацию, выполнила работу - все, это закрыто, она не переживает дальше, ибо за столько народу постоянно переживать - с ума сойдешь.
Так же и врач не должен быть ни излишне жестким - потому что безжалостным станет, ни излишне мягким, потому что не сможет быть профессиональным. Ничто не слишком, в общем.
В общем, я за сочувствие в процессе консультации, и то в пределах разумного, но не далее.

ХранительницаДата: Вторник, 22.11.2016, 19:53 | Сообщение # 9
Хозяйка
Статус:

Цитата Терпсихора ()
Есть люди по психологии которые вообще не воспринимают ничего что идет в разрез с их мышлением. хоть ты им самыми мягкими словами опиши они устроят истерики.

Да, Нина, это точно. Есть, к сожалению. С такими вообще общаться не возможно.
Цитата milaru ()
Будущее - вероятность, зависящая от разных факторов.

Это так! Только обычно люди, которые способны менять эту вероятность своими активными действиями, по гадалкам ходят редко 001
Я не могу брать ответственность за жизнь и решения другого

Ну вот поэтому у нас в обществе такое отношение к прорицателям, как к шарлатанам. Если врач будет лечить неправильно и нанесет вред здоровью пациента, его можно привлечь. А гадалка типа всегда не причем. Вот в древние времена, когда прорицатели были, что называется, "в законе", они и поплатиться могли за свое ошибочное предсказание. Чем больше степень ответственности, тем выше становится профессионализм, и тем выше доверие, уважение. Я сама когда-то побывала в роли кверента и да, принимала решение исходя из прогноза гадалки. Были большие сомнения, но мне сказали, что я смогу преодолеть все трудности. Я сделала все возможное и даже больше, но так ничего и не вышло. Стала ли бы я ввязываться в это дело, если бы не прогноз? Вряд ли. Нет, пользу я конечно извлекла для себя. Во-первых, что гадалкам верить нельзя)) Во-вторых, что СА Солнце на итог не сулит абсолютно ничего хорошего 007 Поэтому отчасти я согласна с мнением Церкви, что гадание - это от лукавого. Человек, получивший предсказание, все равно так или иначе принимает решения с учетом этого предсказания (если не брать его в расчет, то тогда зачем вообще за ним ходить?), а если в результате клиент получает вред, то гадалка не причем, это он сам во всем виноват, у нее ноль ответственности. Ну это же чистое лукавство и дьявольские игры. Я не говорю о том, что надо вот прям всю-всю ответственность взвалить на себя, но некоторую степень все-таки мы же должны за собой чувствовать. 015

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

Nevesta_SolntsaДата: Вторник, 22.11.2016, 21:13 | Сообщение # 10
Выдающийся
Статус:

Хранительница, 045  Я несу ответственность за точность своего прогноза, свои знания и умение их применять. Я не отвечаю за присущий кверенту способ восприятия событий. Всё.
Пункт 8.
Цитата
вот поэтому у нас в обществе такое отношение к прорицателям, как к шарлатанам.

Нет, не поэтому, а потому, что сейчас прорицателем может назваться любой нахватавшийся вершков, у кого денег хватило на колоду карт. Все эти "снимаю сглаз, вешаю на уши". Гороскопы для всех в любой газетке. Мнение, что поголовно все Раки обидчивы и ранимы, а все Овны - упрямы.
Личная ответственность за собственную жизнь - это моя позиция. Кому интересно, загуглите "Закон кармы: вы всецело ответственны за все".
Люда правильно написала: все наши прогнозы - это просто наибольшая вероятность, но не абсолютная истина без вариантов. Даже у лучшего таролога всегда есть 20% возможности ошибиться.
Цитата
некоторую степень все-таки мы же должны за собой чувствовать

И я даже скажу, какую: 80% максимум. Но даже при этом кверент может так напортачить своими 20тью, что все полетит.

Я однажды "нагадала" знакомому на вопрос, обзаведется ли он девушкой в ближайший год, что да, такая вероятность есть, но это будет девушка с сильным характером, трудности возможны. Через год он все еще один. По-прежнему: две работы, тренировки и бассейн через день. Были знакомства? Да, были, и похожее было, но времени, видишь ли, не было на девушку, а на крохи внимания иногда она была не согласна. Ну и? Чья это ответственность?

Что интересно, сейчас продолжаю изучать свою ведическую натальную карту, так там по одному из показателей мне надо развивать в себе отзывчивость и сострадание. Ну-ну 001

Цитата
если в результате клиент получает вред, то гадалка не причем, это он сам во всем виноват,

А если он получает добро, то тоже гадалка ни при чем, а это он сам такой молодец?
Мне не нравится слово "виноват", я предпочитаю - "ответственен". Опять же: это моя - личная - позиция. Любой волен согласиться или не согласиться со мной. Как, впрочем, и я с ним.

В общем, это спор без конца. А начиналось с того, что можно сказать кверенту прямо, что можно, если нужно, смягчить и можно ли о чем-то умолчать.

ХранительницаДата: Вторник, 22.11.2016, 21:53 | Сообщение # 11
Хозяйка
Статус:

Что интересно, сейчас продолжаю изучать свою ведическую натальную карту, так там по одному из показателей мне надо развивать в себе отзывчивость и сострадание. Ну-ну

Золотая ты моя)) Я б тебе это и без ведической карты сказала, да не нахожу нужным)) Ты мне нравишься такой, какая есть. 015 Ты знаешь 024
это спор без конца

Да я ж не спорю. Каждый решает для себя сам, и живет так, как совесть позволяет. Личное дело каждого.
Я однажды "нагадала" знакомому на вопрос, обзаведется ли он девушкой в ближайший год, что да, такая вероятность есть, но это будет девушка с сильным характером, трудности возможны. Через год он все еще один. По-прежнему: две работы, тренировки и бассейн через день. Были знакомства? Да, были, и похожее было, но времени, видишь ли, не было на девушку, а на крохи внимания иногда она была не согласна. Ну и? Чья это ответственность?

Нет-нет-нет, мы не поняли друг друга. Предсказания не такого рода я имела в виду. Например, парень спросил бы у тебя: "Мне нравится вот конкретная девушка, если я начну ее добиваться, ответит ли она мне взаимностью?" И, например, ты ему бы нагадала, что да, ответит. И вот он пошел ее добиваться, а в итоге она его послала. Или вообще ее брат/отец/жених парню морду набил. Ну и чья была бы это ответственность? Сам дурак? Напортачил свои 20%? Лучше ухаживать надо было?

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ТашаДата: Вторник, 22.11.2016, 22:17 | Сообщение # 12
Узнаваемый
Награды: 31
Статус:

Так же и врач не должен быть ни излишне жестким - потому что безжалостным станет, ни излишне мягким, потому что не сможет быть профессиональным. Ничто не слишком, в общем.В общем, я за сочувствие в процессе консультации, и то в пределах разумного, но не далее.
Доступно только для пользователей

"Будь счастлив в данный миг. Этот миг и есть твоя жизнь".

ЛисенокДата: Вторник, 22.11.2016, 22:19 | Сообщение # 13
Заметный
Награды: 105
Статус:

Я согласна с вышенаписанным на 50%. Но считаю что по данному вопросу сколько людей столько и будет мнений. Когда ко мне приходят "на погадать", может это звучит цинично, но я сразу предупреждаю, что не буду говорить то что они хотят услышать от меня, а скажу так как есть, по мне лучше горькая правда, чем сладкая ложь, и если их что-то не устраивает в моих словах, то как говорится это их "трудности", либо так истинная ситуация которая выходит по картам будет до тех пор пока вы сами не начнете менять данную ситуацию и себя в лучшую сторону, т.к. будущее переменчивое

Сообщение отредактировал Лисенок - Вторник, 22.11.2016, 22:23

ХуторянинДата: Вторник, 22.11.2016, 22:22 | Сообщение # 14
Постоянный гость
Статус:

Цитата milaru ()
Бывает, конечно, "пробьет" кверент. ) Но это уже знак мне - смотреть, что тут для меня полезного-интересного, какие мои проблемы высвечивает.
Вот это замечание для меня самое интересное. 

Девчата, я очень благодарен всем за участие в обсуждении! И что брать ответственность за "тараканов" клиента не следует - тоже согласен. А вот людям не посторонним (а таких среди моей пока немногочисленной клиентуры большинство), как правило, хочется помочь. А может - лучше не мешать другим отрабатывать свою карму? (Вопрос риторический)

Тоже всегда предупреждаю, что, мол, будущее многовариантно, предупрежден - значит вооружен, ну и в таком духе, по ситуации. 

Цитата Хранительница ()
терпеть не могу расклады на 3 карты, для меня это вообще ни о чем.
Хозяюшка, согласен с Вами - здесь была приведена лишь одна позиция из большого расклада на отношения.

ХранительницаДата: Вторник, 22.11.2016, 22:32 | Сообщение # 15
Хозяйка
Статус:

Цитата Таша ()
да, разумеется, только правду, но ты не боишься, что он от тебя выйдет и повесится после этой правды? Оказывается, именно такой случай произошел в начале её деятельности, чего она себе всю жизнь простить не могла. На меня её признание произвело очень сильное впечатление.

Вот и я о том же. 000 Конечно, она не виновата, что он повесился. Мог бы и не вешаться. Вопрос в другом: а сможешь ли ты жить потом с этим, зная, что клиент от тебя вышел и удавился? Я точно нет. 002
Цитата Лисенок ()
по мне лучше горькая правда, чем сладкая ложь

А вдруг ты ошиблась? Ну все иногда ошибаются. Вот вдруг просто ошиблась, хотя считала, что говоришь, как есть?
Цитата Лисенок ()
Но считаю что по данному вопросу сколько людей столько и будет мнений.

000 Согласна 100%. Поэтому важно найти своего таролога. Кто-то идет за надеждой, кто-то за горькой правдой, каждому свое. 008

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ТашаДата: Вторник, 22.11.2016, 22:44 | Сообщение # 16
Узнаваемый
Статус:

Цитата Хранительница ()
Кто-то идет за надеждой, кто-то за горькой правдой, каждому свое.

Вика, всё так, но идущие за горькой правдой тоже, по большому счёту, идут за надеждой. Ведь они хотят знать горькую правду не из мазохизма, а чтобы понять - можно ли еще что-то изменить или придётся смириться с неизбежным.

milaruДата: Вторник, 22.11.2016, 22:49 | Сообщение # 17
Выдающийся
Награды: 246
Статус:

Цитата Хранительница ()
обычно люди, которые способны менять эту вероятность своими активными действиями, по гадалкам ходят редко.
Мне кажется, тут важен элемент осознанности. Мы все своими действиями влияем на будущее. Потому и довольно распространенный вопрос - что выбрать. Другое дело, что часто варианты выбора в одной плоскости лежат. Вот те, кто способен увидеть варианты в разных плоскостях - те да, про будущее не спрашивают, их другие вещи интересуют.

Пункт 8.
О, да!  009 Бальзам на душу. ))

Цитата Таша ()
На что она ответила - да, разумеется, только правду, но ты не боишься, что он от тебя выйдет и повесится после этой правды? Оказывается, именно такой случай произошел в начале её деятельности, чего она себе всю жизнь простить не могла.
М-да, вообще всегда стоит аккуратнее со словами. Они - сила, особенно если человек их энергию чувствует, а не только смысл.

СивиллаДата: Вторник, 22.11.2016, 22:54 | Сообщение # 18
Заметный
Награды: 180
Статус:

Приветствую Сергей,  Приветствую вас, коллеги!

Прочла и со многим тоже  согласна.
Ведь мы не просто помогаем клиенту, но и должны сделать так, чтобы он захотел еще к нам придти. И если не рассматривать крайние случае, а брать средне статистические данные, то люди адекватно относятся к сказанному, ГЛАВНОЕ как это будет сказано, я согласна с Людочкой,как это будет сказано.

что я думаю об этом....

Если у тебя появляется шанс — бери его!

ТашаДата: Вторник, 22.11.2016, 23:10 | Сообщение # 19
Узнаваемый
Статус:

Цитата milaru ()
вообще всегда стоит аккуратнее со словами. Они - сила, особенно если человек их энергию чувствует, а не только смысл.
Согласна! За свою жизнь кверент сам несёт 100% ответственность, а на сеансе просмотра ситуации 80 % ответственности приходится на долю таролога, как мне кажется. Ведь именно таролог должен учитывать, что к нему обращаются самые разные люди, в том числе и с подвижной психикой. Счастливые к нам вообще не обращаются))

НаталкаДата: Среда, 23.11.2016, 06:19 | Сообщение # 20
Выдающийся
Награды: 278
Статус:

Очень интересную тему подняли . Спасибо всем за интересные мысли, размышления, опыт  014
Я не стану писать о том, стоит или не стоит и как вообще говорить...я лучше приведу примеры
Цитата Хуторянин ()
А может - лучше не мешать другим отрабатывать свою карму? (Вопрос риторический)
Вот! Золотые слова!  009
А вообще...как говорится: " жалость развращает человека" и как я  убедилась это не пустые слова...можно посочувствать , но не жалеть и лить слезы вместе с клиентом...впрочем и с родственниками тоже . Чем больше жалеешь, тем больше на голову садятся и наглеют...увы, по своей собственной доброте и желании пожалеть много раз страдал сама же. Может у кого-то по другому, ноу  меня свои грабли и много  004

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Разговоры о Таро и Оракулах » Консилиум » Об этикете таролога (ответы, неприятные для вопрошающего)
Страница 1 из 212»
Поиск: