Понедельник
15.10.2018
11:24
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах
  • Страница 1 из 1
  • 1
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Разговоры о Таро и Оракулах » Консилиум » Дневник таролога
Дневник таролога
Nevesta_SolntsaДата: Воскресенье, 10.06.2018, 00:55 | Сообщение # 1
Выдающийся
Награды: 480
Статус:

А давайте пообщаемся на такую интересную тему, как дневник таролога / рунолога / и иже с ними 003
О том, что практика ведения дневника делает нас более точными, наблюдательными, внимательными - и говорить не приходится, это так и есть. Вопросы по дневнику обычно такие: что и как записывать, какой формат дневника удобнее и сколько их нужно.
Статья по теме: Сергей Савченко, РШТ

Из своего опыта: я канцелярский маньяк и обожаю тетрадочки и ручечки, люблю писа́ть от руки. Веду дневник по Ленорман: карты дня, текущие вопросы, расклады побольше. Завела себе еще тетрадку на кольцах для Ленорман, отдельные листы для каждой карты, но наполняется это все медленно. Дневник по рунам - то же самое, в принципе: руна дня, прогноз, ОС, итоговое заключение. Очень удобно было, когда закончился блокнот, перелистать его в поисках конкретной руны и сравнить, какие значения проявлялись наиболее часто. Так я вывела, что для меня руна Соулу, например, вопреки ее традиционному на 95% позитивному значению, обычно предвещает трудности и испытания.
Еще в Evernote есть у меня отдельный блокнотик, куда я складирую наработки по таро из наших ежемесячных раскладов: значения отдельных карт и сочетаний, часто применительно к конкретной области жизни. Форумом занимаюсь в основном с планшета, потому и записывать удобнее сюда же. А вот личная проработка в рамках форума у меня идет ни шатко ни валко, возможно, потому, что часто расклады затрагивают то, что не хочется делать общественным достоянием, даже притом, что я и так бываю излишне откровенна 005 В этом смысле собственные дневники дают больше приватности.
Из лунного цикла отмечаю исключительно полнолуния и новолуния, еще свои КД - оказалось, это тоже немного влияет, в таро - колоду, на которой был сделан расклад, обычно аввревиатурой типа ТЧК, ТСБ, ТМ, УТ и так далее)

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и идеями 008 Думаю, многим будет интересно)

Светло тому, кто носит в себе Солнце!
Тепло тому, кто излучает Свет!

sarahДата: Воскресенье, 10.06.2018, 08:54 | Сообщение # 2
Выдающийся
Награды: 246
Статус:

Nevesta_Solntsa, актуальная тема.  009   Я на днях выбросила три общих тетради с записями по Ленорман, о чем не жалею. Там был настоящий дневник с раскладами и ос. Давала себе честное пионерское перевести все оттуда в электронный вид, все разобрать и систематизировать, но прошло уже два года, а воз и ныне там, поэтому просто выкинула.  012 
На сегодня у меня один малюсенький блокнот для таро (только теория, заметки), и одна важная тетрадочка по сибиллам (если я ее потеряю, это будет апокалипсис, там столько важного всего 007 ). 
Уже год предпринимаю попытки вести блог. Все переношу туда, со всех ресурсов, где отметилась. Очень удобно, надо сказать, сделала рубрики и теги и все под рукой. 
Цитата
А вот личная проработка в рамках форума у меня идет ни шатко ни валко, возможно, потому, что часто расклады затрагивают то, что не хочется делать общественным достоянием
Аналогично, поэтому все личное в блоге скрываю под замок, чтоб никто не видел.  005

NataliGoodДата: Воскресенье, 10.06.2018, 11:08 | Сообщение # 3
Заметный
Награды: 81
Статус:

Хорошая тема))) Спасибо! Я тоже "канцелярский маньяк")))
Сначала завела красивучую тетрадь - записывала туда всё, что считала для себя полезным - таро, астрология, нумерология, расклады, ОСки и т.д. Показалось мало, распечатала Дневник для проработки Лиды Павловой, очень симпатичный и полезный, но в формате А-4 оказался не очень удобным... В общем всё это благополучно лежит в коробке, а я здесь на форуме пишу))) с личными моментами, конечно, сложно...
Вот прочитала Олино сообщение, наверное заведу ещё себе тетрадочку " по каждой карте"))) Спасибо!

Жизнь замечательна и удивительна, но только если замечать и удивляться!

Сообщение отредактировал NataliGood - Воскресенье, 10.06.2018, 11:10

ВасильевнаДата: Воскресенье, 10.06.2018, 14:12 | Сообщение # 4
Награды: 314
Статус:

Nevesta_Solntsa, спасибо за интересную темку! 009
+1 канцелярский маньяк 004   у-у-у сколько нас тут)))
Заметки стала делать не сразу, не с самого начала знакомства с таро. Сначала все в памяти да в памяти, потом.. как-то "осенило" что из раза в раз повторяются "мои" значения карт, и неплохо бы их куда-то записывать.. Сначала это были заметки на экране ноута - знаете, такие желтенькие листики, потом маленькая записная книжка, потом еще одна, потом подаренный мужем красивый черный с цветным рисунком блокнотик.. Теперь под это дело приспособлен где-то на чердаке найденный "Рабочий журнал 1989г." (ну а что, выкинуть новый рука не поднялась, я наверно плюшкин 007  ) и специально купленный в Лабиринте черный блокнот.
Надо сказать, у меня есть несколько блокнотов от Лабиринта - одни покупала специально под тарошные записи, другие достались по акции с покупкой. обязательно все испишу 004
Часто пишу карандашом, не знаю почему. Нравится, как грифель шуршит о мягкую бумагу. Со мной определенно что-то не так 029
Цитата sarah ()
Уже год предпринимаю попытки вести блог.
011   о да, такая же история. То создавала, то удаляла блог, теперь опять в процессе создания. Проблема в том, что я не очень разбираюсь в оформлении страничек на Blogger'е или LiveInternet'е (а может, есть другие удобные сервисы для "чайников"?), потому все это дело затягивается, покопаюсь-покопаюсь, устану и отложу на какое-то время 002   А так было бы очень удобно в блоге по закладкам/меткам искать свои записи, добавлять что-то. Да и с любого гаджета открыл -  и вот оно, все с собой))
Еще такая напасть - мысли оформляются в слова, как правило, вечером, когда все уже спят, а моя активность только набирает обороты 004   мои мысли, мои скакуны.. но зачем перед сном прискакал весь табун? Идти и что-то писать обычно лень, так что я скачала на телефон какую-то записную книжку и иногда заставляю себя написать основные идеи туда, чтоб не забыть утром или вообще.
Слишком личные записи, пожалуй так и останутся на бумажном носителе, если не освою нормально блоговодство:))

Прикрепления: 1258027.jpg(96.7 Kb)

Сообщение отредактировал Васильевна - Воскресенье, 10.06.2018, 14:13

КлёнДата: Воскресенье, 10.06.2018, 14:14 | Сообщение # 5
Награды: 407
Статус:

Дневников не веду по Таро,но книг и тетрадей с раскладами,проработками колод очень много.Есть тетради и для личных раскладов,которые только для себя.А так справочные материалы беру из книг.Ведь почти к каждой колоде есть книга.По проработке колод завожу тетради.

milaruДата: Воскресенье, 10.06.2018, 14:17 | Сообщение # 6
Выдающийся
Награды: 351
Статус:

Nevesta_Solntsa, Оля, спасибо за тему.  008 
Я тоже канцелярский маньяк, но здесь это как-то не сработало.  007 Пробовала вести дневники не один раз, но - никак. Не мое. ) Потом поняла, что информация о том, как проигралась когда-то какая-то карта и тем более сочетания, - для меня избыточна, "засоряет" ум, мешает восприятию расклада и ограничивает интерпретацию. Мне больше подходит ощущение энергии карты (которое возникло, конечно, и на основе знания базовых значений... и, надо сказать, далеко не сразу), из которой уже вырастает интерпретация, учитывающая позицию расклада и другие карты (тоже по ощущению). Главное же - сам человек и его ситуация. Поэтому всегда вытаскиваю сигнификатор (или два сигнификатора). Мне кажется, что люди и ситуации настолько разнообразны, а нюансы порой так значимы, что не так часто можно воспользоваться "готовой формулой". Поэтому предпочитаю синтезировать "здесь и сейчас" значения карт в конкретном раскладе. А дневники все выбросила.  012

sarahДата: Воскресенье, 10.06.2018, 14:31 | Сообщение # 7
Выдающийся
Награды: 246
Статус:

Васильевна, я остановилась на блоге от вордпресс, на блоггере не прижилось у меня. Там все можно настроить под себя, бесплатных тем достаточно, и можно закрыть полностью блог от поисковиков,то есть посты вообще никто не увидит. 009 У них же есть и мобильная версия и можно делать подписки на другие сайты, блогеров, я даже форум добавила себе в читалку, захожу в блог и вижу обновления отсюда, что очень удобно.:015:

ВасильевнаДата: Воскресенье, 10.06.2018, 17:06 | Сообщение # 8
Награды: 314
Статус:

Цитата sarah ()
я остановилась на блоге от вордпресс
sarah, спасибо, пошарю, что за зверь) пару раз слышала про вордпресс, но сама не пробовала в нем поделать что-то. А на блоггере пока все по шаблону, вроде получается, а как только захочешь добавить виджет с фазой луны не для Москвы, а для своего города, или календарь, так начинаются непонятки - то ширина не та, то город не тот, то вообще не отображается и т.д. Короче, не получается красота.
Пойду, погуглю, любопытно же))

Nevesta_SolntsaДата: Понедельник, 11.06.2018, 00:15 | Сообщение # 9
Выдающийся
Статус:

Девочки, столько интересных ответов! Спасибо, что поддержали тему)
NataliGood
Цитата
Сначала завела красивучую тетрадь - записывала туда всё, что считала для себя полезным - таро, астрология, нумерология, расклады, ОСки

Наташа, вот спасибо, я вспомнила: у меня еще есть блокнотик по нумерологической системе не-помню-чьей и по психологическому портрету Хшановской - тетрадь А4, чтобы схема целиком помещалась. И копилка раскладов была до того, как узнала о тарошных форумах)
Васильевна
Цитата
Часто пишу карандашом, не знаю почему. Нравится, как грифель шуршит о мягкую бумагу. Со мной определенно что-то не так

Мне тоже нравится)) У меня почерк, бывает, зависит от того, чем и на чем я пишу.

Цитата
А так было бы очень удобно в блоге по закладкам/меткам искать свои записи, добавлять что-то. Да и с любого гаджета открыл -  и вот оно, все с собой))

Да-да, вот это и меня соблазняет, стопку тетрадей ведь с собой таскать невозможно. Впрочем, я и колоду с собой не ношу, так что не так уж они мне и нужны, чтобы быть под рукой в любой момент.
Блог на Лиру у меня был когда-то, не по картам, но я его забросила еще до того, наверное, как старшей год исполнился. Мне там очень нравилось многообразие стилей оформления - ну просто глаза разбегаются 010

А в бумажных дневниках все не могу прийти к единому стилю оформления: то с полями, то без них, то поперек тетради )) Этим выгодно отличается все электронное: хоть до посинения редактируй, всегда можно что-то вставить или переписать.

milaru,
Цитата
Мне больше подходит ощущение энергии карты (которое возникло, конечно, и на основе знания базовых значений... и, надо сказать, далеко не сразу), из которой уже вырастает интерпретация, учитывающая позицию расклада и другие карты (тоже по ощущению).

Верно, Люда)) все зависит от личного восприятия и способов обработки информации. У меня вот очень хорошая зрительная память, и я люблю организовывать информацию в виде таблиц и схем - так мне лучше запоминается.

Сообщение отредактировал Nevesta_Solntsa - Понедельник, 11.06.2018, 00:19

НаталкаДата: Понедельник, 11.06.2018, 06:52 | Сообщение # 10
Выдающийся
Награды: 472
Статус:

Nevesta_Solntsa, Оля, спасибо, что подняла такую интересную тему  008 
Да и за видео с Савченко спасибо. Посмотрела и вынесла для себя некие истины.
Я так думаю, что Дневник таролога вести очень и очень нужно и удобно, когда ты работаешь с одной колодой, например,РУ постоянно. Тогда точно все можно систематизировать, все записать и увидеть карты в разных значениях. Вот именно если с одной колодой и надолго.
Я, например, за все время столько колод пыталась прорабатывать, столько тетрадочек завела  010 жесть просто  007 В разные периоды хотелось работать с разными колодами и , думаю, у меня не одной так...Вот теперь некоторые пылятся в ящичке. Пока, более-менее наполняется Ленорман и Тайны любви   012 
Блог пыталась завести. Мне даже нравится читать некоторые блоги, все так хорошо оформлено, а вот сама ...запуталась в функциях блога, вообще для меня это что-то непостижимое  007 Никто не подсказал, не научил, а  у самой не выходит  016 
Цитата Nevesta_Solntsa ()
А вот личная проработка в рамках форума у меня идет ни шатко ни валко, возможно, потому, что часто расклады затрагивают то, что не хочется делать общественным достоянием, даже притом, что я и так бываю излишне откровенна
А вот на форуме прорабатывать мне почему-то очень удобно) зашел на свою страничку и работай, вставляй картинки, пиши. Но ты права, приватность почему-то только сейчас меня зацепила, не стала более прорабатывать карты на день, не стала будоражить умы читающих 007 Но удобно мне было однозначно. 
А вообще...наверное лень-матушка порой отвлекает от регулярности и записывания в дневник значений. 004

Nevesta_SolntsaДата: Понедельник, 11.06.2018, 14:37 | Сообщение # 11
Выдающийся
Статус:

Наталка
Цитата
А вот на форуме прорабатывать мне почему-то очень удобно) зашел на свою страничку и работай, вставляй картинки, пиши.

Наташа, ты у нас реальный стахановец в этой теме 009

Я думаю, записи в любом формате будут полезны, если их анализировать: это обычный дневник можно писать чисто ради символического выкладывания эмоций и мыслей из головы (ну дубльдум - привет поттероманам 004 ), а если записи делать и потом вдумчиво просматривать, сопоставлять, то можно углядеть некие зависимости, тенденции, систему - буде они там есть.

Можно вести и магический дневник - например, Алистер Кроули настаивал, что это необходимая практика для мага. Или, хоть это уже и другая тема, - Книги теней в Викке, это даже не дневник, а сборник полезного, все равно это - опыт. А "грамм собственного опыта дороже тонны чужих наставлений")

Сообщение отредактировал Nevesta_Solntsa - Понедельник, 11.06.2018, 14:46

РишкаДата: Понедельник, 11.06.2018, 20:54 | Сообщение # 12
Гость
Награды: 6
Статус:

И я канцелярский маньяк 004  004  004 .
В свое время напокупала много колод, какими-то пользуюсь постоянно, какие-то лежат, ждут очереди, некоторыми пользуюсь изредко. К ним же купила много ежедневников, один ежедневник у меня на две колоды, записываю свои мысли, наработки по картам. Пыталась вести электронный вариант, но не мое, в этом плане я старовер, нравится записывать от руки).

НаталкаДата: Среда, 13.06.2018, 05:18 | Сообщение # 13
Выдающийся
Награды: 472
Статус:

ты у нас реальный стахановец в этой теме
Оля, да не стахановец я  004 Открою маленький секрет, когда -то начиталась гороскопа по знакам зодиака и там было написано, что близнецы берутся за много дел и не доводят их до конца  010 И так меня это задело, что решила искоренять в  себе эту привычку и все доводить до завершения. И так я в  это втянулась, что стало жалко бросать  012 
Можно вести и магический дневник - например, Алистер Кроули настаивал, что это необходимая практика для мага. Или, хоть это уже и другая тема, - Книги теней в Викке, это даже не дневник, а сборник полезного, все равно это - опыт. А "грамм собственного опыта дороже тонны чужих наставлений")
И снова спасибо тебе за ценную ссылочку. Прочла...много букв конечно, но суть понятна  009 
кстати, совсем забыла на счет Луны и ее влияния... По-моему мнению, Луна и лунные дни влияют на расклады. У меня четко прослеживается это. Не могу сказать , что это прям катастрофа если лунный день негативный, но замечено, что карты говорят и в тяжелые лунные сутки, но они путают, мысли путаются. И снова здесь скорее влияние Луны на человека. На кого она больше влияет у того и работа должна быть в соответствии с лунным календарем. А если человек далек от Луны то может работать в любые лунные сутки  000

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Разговоры о Таро и Оракулах » Консилиум » Дневник таролога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: