Четверг
15.11.2018
04:43
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах
  • Страница 1 из 1
  • 1
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Разговоры о Таро и Оракулах » Консилиум » Таро Теней
Таро Теней
LisonДата: Воскресенье, 28.10.2018, 17:31 | Сообщение # 1
Знакомый
Награды: 22
Статус:

Всем привет! Хотела бы узнать Ваше мнение по колоде Таро Теней Скляровой. Около года я присматривалась к ней, но особого отклика в себе не чувствовала, а тут на днях, проснулась и аж руки затряслись от желания ее приобрести себе. Нашла, заказала, жду доставки. То что с данной колодой не идет МКБ - это не расстраивает, т.к. много имеется в интернете про ТТ информации. А сегодня в группе в ВК прочла мнение одной таролога/рунолога по данной колоде и как-то немного подрастроилась. Ниже приведена цитата с группы ВК:

"Меня часто спрашивают, почему я не люблю "Таро Теней". Вообще, по правде говоря, к самой ТТ у меня претензий нет - мой опыт позволяет хоть на телефонном справочнике делать диагностику, а уровень знаний позволяет, с нуля взяв эту колоду, не задавать вопросов по поводу персонажей и символики, а опыт в магии позволяет разумно и результативно иметь дело с обитателями тонких миров, так что вернее сказать, что я не люблю иметь дело с теми, кто имеет дело с ТТ. Нет, не потому что они такие плохие или тупые, а потому что, к сожалению, общий уровень распространенных трактовок и знаний колоды, вызывает, мягко говоря, недоумение. Но это вполне объяснимо и логично. И причина этому, во-первых, в самой Скляровой, которая умудрилась сделать сложнейшую по символике и контексту колоду с бесовским "характером" не просто без МБК (лучше бы уж так), а с МБК, в которой она сознательно несет полный бред христанутого на всю голову шизофреника. А, во-вторых, это те значения, трактовки и "школы/курсы" гуляющие в открытом и закрытом доступе в интернете. К примеру, в одной (очень уважаемой, типа с "уважаемыми мастерами", между прочим), школе, на голубом глазу заявляют, что не важно, КТО изображен на картинке, а важно ЧТО изображено, если сидит мужик с грустным видом на камне с балалайкой, значит так и судите, что это нытик. Только вот в ТТ этот мужик с балалайкой - Орфей. А Орфей - ой как далеко не нытик, это олицетворение могущества таланта и искусства, самый талантливый певец и стихотворец античности, рискнувший ради любви пойти в Аид, где убедил своими песнями (а не нытьем, на минуточку), самого Бога подземного мира отдать ему его возлюбленную, потерял ее второй раз из-за безумной любви и был разорван менадами. Это, так, вкратце. Если на картах таро, какими бы они ни были, есть какие-либо надписи, имена и тд, то это ИМЕЕТ значение! Иначе, зачем это было надо писать автору, если бы это не было важно, то и надписи бы не было или была бы надпись
"нытик". На других курсах (тоже с не менее "уважаемыми мастерами") говорят, что не важно, что на картинках есть ошибки (вместо Анжелики - Девясил, вместо Аримана - Бафомет и тд), это не имеет значения и вообще нет разницы, кто, как и что изображено, а надо, мол, подключать вИдение, оно важнее всего. Нет,если карты таро используют ТОЛЬКО вИдение, то на них нет сюжетики, это марсельский тип колоды, а арканы ТТ, по словам самого же автора (какой бы безумной она ни была) - это тени арканов РУ. А если на картах изображено что-либо, то это имеет значение. И задача оператора понять и осознать, почему допущены ошибки и с какой целью. Еще в каком-то месте говорят (опять же "уважаемые мастера"), о том, что ТТ вообще не будет говорить правду, если не совершить с колодой обряд на могиле предков с подселением в колоду мертвяка или хотя бы бесов. Нет. Карты таро (как и руны) НЕ ВРУТ. Это аксиома. Если колода сделана грамотно, правильно и построена логично, она не врет. И она говорит БЕЗ всяких танцев с бубнами, подселов и прочих телодвижений. Точность зависит ТОЛЬКО ОТ ОПЕРАТОРА и его знаний и умения трактовать полученную информацию. Если колода "врет", то 98% виновато отсутствие опыта и знаний у  оператора. Чтобы иметь дело с этой колодой надо иметь большие познания в ностицизме, софиологии, теософии, герметизме, христианской мистике, еврейском мистицизме, платонизме, греческом мистицизме, мистицизме возрождения, немецком мистицизме эпохи романтизма, английском мистицизме викторианской эпохи, западноевропейской
ритуалике и демонологии, а значит прочесть все труды по данным темам и комментарии (я имею ввиду не то, что под звездочкой в конце текста для первоклассников, а те комментарии, которые писали отдельными толстыми книгами умные люди) и не просто прочесть, а понять и усвоить о чем они, а значит, на мой взгляд, проще взять какую-нибудь обычную колоду, которая будет говорить о том же самом не менее точно, только при этом с возможностью не лезть в эти дебри. Потому что большинству даже банальный Райдер-Уэйт кажется сложным и они не ориентируются даже в его значениях, что уж говорить про ТТ. Ивот из всей этой, изначально ошибочной базы, ползет то, что распространяется по интернету. Конечно, тут начнут кричать "как же так, это же всё отыгрывается на физе и в реале!!" Нет. Это вам кажется, что отыгрывается, потому что большинству, вместо того, чтобы реально оценить ситуацию и найти решение, проще винить в проблемах миллион порч и нападения толпы монахов-скопцов через ритуалы марсианского вуду. Потому что, когда ищешь - всегда найдешь, но далеко не факт, что найдешь то, что есть, а не то, что сильно хочется найти. А, учитывая особенность колоды, она быстро начинает ездить на слабом операторе, вызывая его на определенную трату энергии. Бритва Оккама в большинстве случаев говорит что проблема кроется в операторе и диагностике. Вот и получилось, чтоТаро Теней это как танк, который достался дикарям племени мумба-юмба, которые его с горы спихивают, чтобы соседнюю деревню завалить. А ведь, по хорошему, при знании, это не просто колода для гадания, это колода для магии."

Я понимаю, что это единичное мнение, поэтому и хочу услышать мнение тех, кто имел с этой колодой отношения. Больше интересует как она себя ведет в раскладах.

"Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь"
Г.Х. Андерсен

Сообщение отредактировал Lison - Воскресенье, 28.10.2018, 17:42

SelenaДата: Воскресенье, 28.10.2018, 17:45 | Сообщение # 2
Видный
Награды: 264
Статус:

Добрый вечер!Я тоже давно присматривалась к этой колоде,зрела,зрела и созрела.Заказала,с доставкой что-то напутали,долго ждала и дождалась.Как пришло извещение о посылке побежала на почту получать.И вот она у меня в руках,но как говорится смотрю в книгу,вижу...,не понимаю ее вообще,не говорит она со мной,видимо не мое или еще время не пришло. 016 Хотя у многих она работает на Ура.

LisonДата: Воскресенье, 28.10.2018, 18:16 | Сообщение # 3
Знакомый
Статус:

Цитата Selena ()
Добрый вечер!Я тоже давно присматривалась к этой колоде,зрела,зрела и созрела.Заказала,с доставкой что-то напутали,долго ждала и дождалась.Как пришло извещение о посылке побежала на почту получать.И вот она у меня в руках,но как говорится смотрю в книгу,вижу...,не понимаю ее вообще,не говорит она со мной,видимо не мое или еще время не пришло.  Хотя у многих она работает на Ура.
  Вот я пока еще жду, со дня на день должна придти. А вы вообще делаете на новый колодах "ознакомительные" расклады? Я делаю и сразу видно что и чего можно ждать от той или иной колоды.

Г.Х. Андерсен

SelenaДата: Воскресенье, 28.10.2018, 18:48 | Сообщение # 4
Видный
Награды: 264
Статус:

Ознакомительные расклады делаю иногда,хотя знакомлюсь больше на интуитивном уровне ,возьмешь в руки колоду и картинки говорят,я их понимаю, а тут нет.Работать могу со всеми колодами,которые у меня есть,и темные и светлые,бывает правда,некоторые колоды могут приукрасить все (особенно это Черных Котов касается,хитрят или не хотят расстраивать,если перед раскладом не обговорить этот момент,что мне нужна только правда)По ощущениям ТТ закрыта пока  от меня по каким-то причинам.Я не хочу обидеть кого-либо,я просто описываю свои ощущения о ней,мой не очень удачный опыт работы с ней.На мой взгляд она действительно скорее магический инструмент,ритуалы с ней должны хорошо пойти(опять же по ощущениям),только пока все руки не доходят до экспериментов  в этом направлении ,лежит пока в коробочке.

LisonДата: Воскресенье, 28.10.2018, 19:12 | Сообщение # 5
Знакомый
Статус:

Цитата Selena ()
(особенно это Черных Котов касается,хитрят
ну на то они и Коты)))

Г.Х. Андерсен

tanitaДата: Воскресенье, 28.10.2018, 21:43 | Сообщение # 6
Свой человек
Награды: 58
Статус:

По поводу Таро Теней  и всех других колод и значений....
Я в школьные годы гадала на обычной колоде карт. Не было тогда у меня интернета и соответствующих книг и у кого поучится тоже. Я просто придумывала карте свое значение, тасовала.  И  загадывала - если вытащу например, туз бубен - то мне завтра позвонит МЧ . Потом вытаскивала одну единственную карту  наугад из колоды и это оказывался тот самый туз бубен. И загаданное сбывалось с точностью.
Так что  все зависит от оператора, на какие значения Вы себя сможете подключить то и ваше (хоть свои значения придумывайте , хоть с учебника) на Ваш цвет и вкус , кому как пойдет.
Мое мнение. 001
Если сможете  гадать по колоде Таро Теней -то гадайте. Главное чтоб результат был.

Напомните мне - ОС В Личном сообщении

Сообщение отредактировал tanita - Воскресенье, 28.10.2018, 21:56

LisonДата: Воскресенье, 28.10.2018, 22:59 | Сообщение # 7
Знакомый
Статус:

tanita, да это понятное дело, что многое зависит от того как ты сам чувствуешь ту или иную карту, но все же много зависит от того, какой смысл вкладывает автор в изображение(я визуал и интуитивно вкладываю значение карты в изображения) ну и плюс наработки.

Г.Х. Андерсен

Сообщение отредактировал Lison - Понедельник, 29.10.2018, 10:13

ХуторянинДата: Пятница, 09.11.2018, 15:03 | Сообщение # 8
Видный
Награды: 87
Статус:

Цитата Lison ()
Хотела бы узнать Ваше мнение по колоде Таро Теней Скляровой.
Мне колода досталась в подарок от близкого друга. Не жалею. Иногда дает интересные ответы. Хорошо работает параллельно с колодой РУ. Сложность в том, что ассоциативное толкование карт получается далеко не всегда - приходится читать мифологию. Пользуюсь не часто, но надеюсь когда-нить "выучить матчасть", или просто наработаю связь с колодой.

Lison, респект за тему 083

В догонку.
Цитата
Еще в каком-то месте говорят (опять же "уважаемые мастера"), о том, что ТТ вообще не будет говорить правду, если не совершить с колодой обряд на могиле предков с подселением в колоду мертвяка или хотя бы бесов.
  - долго вылазил из-пацстала ))))))))))))))))))))))))

Чудо – это всего лишь оценка окружающими событий, которые сделаны не ими

Сообщение отредактировал Хуторянин - Пятница, 09.11.2018, 15:10

LisonДата: Пятница, 09.11.2018, 23:55 | Сообщение # 9
Знакомый
Статус:

Хуторянин, Сереж, не спорю, есть много ритуалов с колодами, хотя считаю что и без этого колода либо будет работать либо нет(тут индивидуально). Но если честно, большего бреда еще не читала(на счет могилы предка или беса) 019 А самое главное многие верят, что если колода «темная», то нужны бесы, кладбище и прочее. Я могу понять проживание той или иной карты, но на данной колоде я бы на себе не хотела опробовать проживание карт и арканов(хотя опять же, все индивидуально).

Г.Х. Андерсен

Сообщение отредактировал Lison - Суббота, 10.11.2018, 00:15

СивиллаДата: Суббота, 10.11.2018, 00:05 | Сообщение # 10
Популярный
Награды: 332
Статус:

Lison, прочла перых пару абзацев, хорошо пишет, но долго...

мое мнение... похоже на антирекламу. во вторых чел. пишет исходя из своего опыта, пмарит себя, хоть на тел. справочнике, в третьих какой касты этот чел. и где ее точка сборки. тот у кого действительно есть способности и сила, будет тактично говорить по существу. у каждого свой жизненный опыт... я бы не брала это во внимание, а все же сосредоточилась на себе.

Если у тебя появляется шанс — бери его!

СивиллаДата: Суббота, 10.11.2018, 00:09 | Сообщение # 11
Популярный
Награды: 332
Статус:

магические ритуалы можео и на райдере делать, но понятно, что есть колоды заточеные под это, например Кроули. каждый сам понимает зачем , что и как

Если у тебя появляется шанс — бери его!

LisonДата: Суббота, 10.11.2018, 00:39 | Сообщение # 12
Знакомый
Статус:

Сивилла, согласно полностью, да и с тем учетом, что колода в народе популярна, поэтому и решила спросить мнение чтобы поделились опытом работы с ней. Т.к. на самом деле колода интересная, хоть и по сути с видимыми «скучными и блеклыми» изображениями. Но я поняла (для себя) в ней важную суть, мало того что она не терпит к себе сюсюканья, тут главное как ты себя перед ней поставишь(либо ты главный и она говорит тебе так как есть, либо она, но тогда получай не пойми что в раскладах).

Г.Х. Андерсен

ХуторянинДата: Суббота, 10.11.2018, 02:02 | Сообщение # 13
Видный
Награды: 87
Статус:

А вот Люцифер в Тенях мне представляется, как в одноименном сериале - вот таким:

Одна из "фишек" героя в том, что он повторяет примерно следующее: "Люди сами грешат, а на меня все сваливают" )) И у меня Люцифер на Тенях показывает обычно что-то свое, "внутренних демонов". И да, он ведь тоже сын Божий...

ЗЫ: Сериал прикольный, кто не видел - рекомендую ))

Чудо – это всего лишь оценка окружающими событий, которые сделаны не ими

ЕваДата: Суббота, 10.11.2018, 11:57 | Сообщение # 14
Заметный
Награды: 160
Статус:

Lison, давно хотела ответить на этот Ваш вопрос, да все руки не доходили. Напишу свое мнение. У меня Таро Теней есть, и оно мне нравится, но ответить точно чем будет сложно, ведь недостатков у колоды очень много.
Во первых это не таро! У нее нет разбивки по мастям и номиналу в МА. То что Склярова в МБК присвоила картам тарошную нумерацию это как натянуть сову на глобус.
Во вторых картинки действительно не очень качественные! они смотрятся стильно - белый фон, графика вроде бы, красно-белые рубашки... но сами картинки далеко не идеальны, а местами просто... короче художника видимо каждый обидел.
В третьих это и не оракул, т.к. в оракуле хотя бы картинки или надписи должны вызывать четкую ассоциацию в сознании и подсознании с какими то образами. А какие образы в сознании человека должны вызвать эти карты?

Правильно, никаких. Все о чем можно подумать - это Солнце, Юпитер, Венера, и уже исходя из этого пытаться вывести какие то астрологические соответствия. Планеты в МА?...
Остальные карты разбирать не буду, это все моё личное мнение.
По поводу Орфея ещё выскажусь. Как любое существо Орфей он разный, одновременно и герой и "нытик с балалайкой" Но тут проще, кто лично для Вас Орфей? если это певец, который своим искусством мог очаровать любого, пользуйтесь этим, если основоположник гомосексуализма... нет, лучше об этом не думать))) Пусть лучше герой, вызволивший Персефону из рук Аида. В общем, что бы понять колоду придется постараться и наделить карты своими значениями. Если оно Вам надо - дерзайте. Мне, как я уже говорила, колода ни смотря ни на что нравится. Как ни странно, у неё есть свой язык, и магическую сторону или отсутствие маг. составляющей она показывает.

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Разговоры о Таро и Оракулах » Консилиум » Таро Теней
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: