Вторник
21.02.2017
15:02
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах
Страница 1 из 212»
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Общение между участниками форума » Личные страницы » Солнечные странички
Солнечные странички
Nevesta_SolntsaДата: Воскресенье, 01.01.2017, 23:49 | Сообщение # 1
Выдающийся
Награды: 269
Статус:

Место для мыслей. Мыслей у меня обычно очень много и их надо куда-то девать. Вот и буду кое-что сюда складывать.
Немного о бытовых делах.
Немного о творчестве.
Немного размышлизмов на разные темы.
Немного о поисках себя и о встреченном по пути.
Кто хочет - летим со мной.
Метла или крылья  - на ваш выбор ))

У жизни есть железное правило: что заварил - то и расхлёбываешь.

ХранительницаДата: Понедельник, 02.01.2017, 14:53 | Сообщение # 2
Хозяйка
Награды: 678
Статус:

Nevesta_Solntsa, Оля, я лечу! У меня пропеллер в голове

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru
Интересное из моей практики

Nevesta_SolntsaДата: Понедельник, 02.01.2017, 16:22 | Сообщение # 3
Выдающийся
Статус:

Хранительница, хорошо, что в голове )) А то ведь всякое бывает  004

Nevesta_SolntsaДата: Понедельник, 02.01.2017, 23:42 | Сообщение # 4
Выдающийся
Статус:

Если вспомнить и принять идею о том, что мы сами(!) заранее(!), осознанно(!) и с какой-то целью(!) выбираем себе все-все(!) жизненные испытания, трудности и радости, то следующей мыслью закономерно должна быть мысль о личной ответственности за свою жизнь и отсутствие нытья и отговорок, сравнения. Каждый раз, когда в голове появляется "ну да, ему/ей легко/повезло", "если бы мне так", "уже поздно мне", "а вот в мире...", - это выпрастывает корешки такая мааааленькая пока личная безответственность. Только от нас самих зависит, окрепнет ли она, вырастет ли, или мы ее живенько выполем.
Есть у меня еще мысль про разноцветные стеклышки, но это в другой раз...

milaruДата: Вторник, 03.01.2017, 14:24 | Сообщение # 5
Выдающийся
Награды: 274
Статус:

Цитата Nevesta_Solntsa ()
Если вспомнить и принять идею о том, что мы сами(!) заранее(!), осознанно(!) и с какой-то целью(!) выбираем себе все-все(!) жизненные испытания, трудности и радости, то следующей мыслью закономерно должна быть мысль о личной ответственности за свою жизнь и отсутствие нытья и отговорок, сравнения.
Выбирают дух, душа, а "ноет" эго (или личность - тут туманно с терминологией), которое тоже неспроста такое, какое есть, и оно не выбирало. ) Чем лучше "слышен" голос души, тем меньше отговорок и сравнений, вернее, даже в голову не приходит сравнивать. Имхо.  012

ХранительницаДата: Вторник, 03.01.2017, 15:02 | Сообщение # 6
Хозяйка
Статус:

Цитата milaru ()
тут туманно с терминологией
Не только с терминологией)) Я хоть и люблю вдаваться в эзотерику сама, но все-таки я скептик.
Если вспомнить и принять идею о том, что мы сами(!) заранее(!), осознанно(!) и с какой-то целью(!) выбираем себе все-все(!) жизненные испытания,
Вот именно. ИДЕЯ. Теория. А не факт. Ничем не доказанный, ничем не опровергнутый. Поэтому конечно этой идеей можно пользоваться, проживая свою жизнь, чтобы получать определенные результаты, почему нет? Но только не стоит считать идею (любую идею) истиной в последней инстанции.

Идеи о фатуме или о полной личной ответственности - это крайности. Истина всегда где-то посередине. Мне нравится выражение: "Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго". И еще оттуда же: "Жить каждым днём, наслаждаясь каждым мгновением, принимая трудности как путь к миру, смотря на этот мир, как он есть, а не как я хотел бы его видеть". 136

И еще хотела бы посоветовать замечательную книжку: "Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?" Малькольм Гладуэлл. Автором сделана замечательная попытка "научиться отличать первое от второго". В книге приводится много фактов. Можно следить за мыслью автора, можно пытаться самому эти факты анализировать. Пища для размышлений есть. Очень рекомендую.

Еще раз. Заявленная идея - "ты сам за все в ответе" - мне нравится. Она хороша, как рабочий инструмент, чтобы жить своей жизнью. Но я бы не стала рассматривать эту идею как объяснение всего происходящего вокруг. Ибо доказательную базу из реальных фактов подвести под нее невозможно.

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

milaruДата: Вторник, 03.01.2017, 17:41 | Сообщение # 7
Выдающийся
Статус:

Цитата Хранительница ()
Идеи о фатуме или о полной личной ответственности - это крайности. Истина всегда где-то посередине.
000 
Мне нравится идея не ответственности, но причины - во мне есть причины всего происходящего со мной. Для себя считаю ее достаточно доказанной. )) И не всегда эти причины можно изменить, по крайней мере, за одно воплощение. 
Цитата Хранительница ()
И еще хотела бы посоветовать замечательную книжку: "Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего?" Малькольм Гладуэлл. Автором сделана замечательная попытка "научиться отличать первое от второго".
Спасибо, надо посмотреть.  008

ХранительницаДата: Вторник, 03.01.2017, 18:56 | Сообщение # 8
Хозяйка
Статус:

Цитата milaru ()
причины - во мне есть причины всего происходящего со мной.

Понимаешь, нас таких много на планете Земля. И каждый со своими причинами, каждый со своим вектором направленности. Сумма всех наших векторов определяет нашу объективную реальность, события во внешнем мире, которые начинают действовать на нас. Если начнется война, и бомбы начнут падать мне на голову, причина тоже во мне будет?

Цитата milaru ()
И не всегда эти причины можно изменить,

Воот! Максимум, который мы можем сделать, это хоть отчасти улучшить участь своих детей.

Цитата milaru ()
за одно воплощение. 

Ну идея перевоплощений тоже не является неоспоримым фактом 134

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

Nevesta_SolntsaДата: Среда, 04.01.2017, 00:32 | Сообщение # 9
Выдающийся
Статус:

milaru,
Цитата
Чем лучше "слышен" голос души, тем меньше отговорок и сравнений, вернее, даже в голову не приходит сравнивать.

009 Вот-вот )
Думаю, все же эго, поскольку личность - более обширное понятие, включающее в себя и дух, и эго, и их проявления, и много чего еще.
Хранительница
Цитата
Если вспомнить и принять идею о том,

Я никого не заставляю, между прочим. Просто это мой взгляд, я такую идею - именно идею, я отнюдь не утверждаю, что это факт, - приняла, из нее и исхожу в своей жизни, ну, стараюсь, по крайней мере.
Цитата
Мне нравится выражение: "Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго"

Ну и мне оно нравится )) Но невозможность изменить невозможное - все равно не повод для нытья, его именно что следует просто принять. Противоречий с написанным мной не вижу 012
Книжку начала читать, пока осилила три главы. Больше читать ее не буду, наверное, ибо основной постулат: ты добьешься успеха только при условии, что твои способности встретят благоприятные возможности и ты их не упустишь. Ну, в принципе, верно, но это социология, а не психология и не эзотерика. Кроме того, успех здесь понимается только в денежном выражении или социальном статусе - а все остальные лузеры. Что, наши деды, прошедшие войну, а то и погибшие там, - лузеры? Читала статью про многодетную семью на Украине - 9 детей, все счастливы, не нищие, хотя, конечно, мама карьеру не сделала, - она тоже аутсайдер? Дальше идем: название "...Почему одним все, а другим ничего?". Это что за детский сад? Аннотацию читаем, первая же фраза: "Жизнь несправедлива". Хосспаде, что это вообще такое? Я лично верю в карму и реинкарнацию, по мне, так жизнь раздает кесарю кесарево и слесарю тоже соответственно. И если что-то не так, то спрашивать надо не "За что?", а "Для чего?".
Тут еще есть проблема первопричины: по книге получается, что социум воздействует на человека и определяет его будущее, то есть от момента рождения и далее. А я о том, что мы выбираем себе условия рождения с некоей целью, вплоть до места и времени, не говоря уж о семье, - заранее, ДО рождения. Ну и в процессе жизни многие обстоятельства поддаются или не поддаются корректировке в разной степени. Если моя жизнь по какой-то причине ценна, я уцелею даже в падающем самолете. Если нет, если я мешаю, врежý, пусть даже себе - меня "уберут". Если я осознаю это и изменюсь (если это можно изменить) - есть вероятность остаться.
Вика, мы уже цеплялись за эту тему 016 Я никого ни к чему не призываю, не оцениваю, не претендую на истину и т.д., просто встретилось резонирующее со мной высказывание, я его отметила.

ХранительницаДата: Среда, 04.01.2017, 09:06 | Сообщение # 10
Хозяйка
Статус:

Вика, мы уже цеплялись за эту тему Я никого ни к чему не призываю

Оля, ты пригласила полетать вместе, я поняла так, что можно пообсуждать - поболтать я люблю)) Я спокойна совершенно, меня ничего не цепляет. Если ты так остро реагируешь, есть смысл проанализировать - а почему?
Если нет, если я мешаю, врежý, пусть даже себе - меня "уберут".

Оля, а кому мешают и вредят маленькие дети, которые болеют и умирают? Зачем тогда обращаться к тем же целителям? Вот заболеет ребенок, мамка его по врачам, к целителям, а ей - ну извините, карма у него такая, мы даже пытаться не станем. Или зачем убийц в тюрьму сажать? Карма у их жертв такая.
если что-то не так, то спрашивать надо не "За что?", а "Для чего?".

Правильно. Часто что-то плохое случается для того, чтобы дать возможность другим стать добрее. Прийти на помощь, проявить милосердие. Карма отчасти что-то объясняет, но доброте она не учит.

В общем, Оля, если я тебя раздражаю, то от дальнейших комментариев воздержусь. Все, что я написала - это не чтоб поругаться... 008

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

Nevesta_SolntsaДата: Среда, 04.01.2017, 14:54 | Сообщение # 11
Выдающийся
Статус:

Хранительница, 
Цитата
Если ты так остро реагируешь, есть смысл проанализировать - а почему?
 Это уже очень троллья фраза 004
Цитата
, а кому мешают и вредят маленькие дети, которые болеют и умирают?

Ну откуда ж мне знать, кем они были в прошлой жизни, что получили такую эту? Читала где-то мнение, что так "ребенок" может мстить своим "родителям", делать им больно, если в прошлом воплощении они причинили ему зло. Есть такая статья "Дети - это карма родителей". Конечно, не стоит каждый чих на себя записывать, бывают и чисто физические причины, с другой стороны, если это уже серьезная проблема, то задуматься можно. Синельников, Некрасов, Астрогор, Бурбо, Хей, Виилма - очень многие исследуют не только взаимосвязь между мыслями человека и его здоровьем, но и влияние на детей.
Цитата
Зачем тогда обращаться к тем же целителям? Вот заболеет ребенок, мамка его по врачам, к целителям, а ей - ну извините, карма у него такая, мы даже пытаться не станем

У Бога нет других рук, кроме наших. Карма - не отмазка и не наказание, это, в моем понимании, - урок.
Цитата
зачем убийц в тюрьму сажать? Карма у их жертв такая.

Вика, здесь ты смешиваешь в кучу карму - божественное, если хочешь, правосудие - и правосудие земное.
Цитата
Карма отчасти что-то объясняет, но доброте она не учит.

Учит, но не всем и не сразу понятно, а уроки потом становятся все ближе и жестче. Не всегда надо становиться добреньким, некоторым надо и жесткости поучиться.

Вика, я "лирик", гуманитарий, мне хватает теории, если она - для меня - выглядит разумно. Говоря языком физики, хотя у меня он весьма корявый, я ловлю резонанс от этой идеи, у нас вибрации одинаковые, а ты - нет, у тебя они другие. Не неправильные - просто другие. Я сама не претендую на истину в последней инстанции, просто излагаю свое в'идение. Для меня такой подход - не бремя, наоборот, мысль, что я не просто жертва обстоятельств, а могу что-то изменить, дает мне крылья.

ХранительницаДата: Среда, 04.01.2017, 15:38 | Сообщение # 12
Хозяйка
Статус:

Не всегда надо становиться добреньким, некоторым надо и жесткости поучиться.

"Добренький" и доброта - это разные вещи. А быть жестким, не значит быть жестоким.

Это уже очень троллья фраза
нууу... за сим  131

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

Nevesta_SolntsaДата: Четверг, 05.01.2017, 14:05 | Сообщение # 13
Выдающийся
Статус:

Определение карты личности по Алистеру Кроули
«Карта личности показывает те качества человека, которые следует развить. Это те качества, которые мы открыто проявляем в мире, средства, которые мы используем, чтобы воздействовать на мир вокруг нас. Эта карта показывает нам, как мы представляем себя вовне, какие задачи мы должны совершить в мире и какие вызовы принять. Для подсчета своей Карты Личности:

1. Сложите вместе месяц, день и год своего рождения. Например, если вы родились 23 июля 1952 года, сложите: 23+7+1952=1982.
2. Сложите цифры суммы шага 1 (1982): 1+9+8+2=20. 20-й Аркан — это ваша Карта Личности. Примечание: если сумма больше 22-х (например, 27), сложите цифры еще раз (2+7=9).

Карта Души показывает, какие внутренние качества должны быть развиты. Это скрытые силы, с помощью которых мы находим свою тропу, свой путь к своему истинному «я», к внутреннему мастеру.
Чтобы подсчитать свою Карту Души:
1. Сложите вместе цифры суммы вашей Карты Личности (20): 2+0=2. 2-й Аркан — это Карта Души. Примечание: Если сумма Карты Личности была больше 22-х и вы еще раз сложили цифры, то ваша Карта Души та же, что и Карта Личности.

Карта Роста показывает энергии, задачи, вызовы, шаги в развитии и т.д., преобладающие в определенном году вашей жизни.
Чтобы подсчитать свою Карты Роста:
1. Сложите день и месяц вашего рождения и рассматриваемый год (например: 7+23+1998=2018).
2. Сложите цифры этой суммы: 2+0+1+8=11. Ваша Карта Роста на 1998 год — 11-й Аркан. Замечание: Если сумма в шаге 2 больше 22, сложите цифры суммы еще раз.»

Методик куча, а у меня все Императрица выходит.

milaruДата: Четверг, 05.01.2017, 14:29 | Сообщение # 14
Выдающийся
Статус:

Карта личности показывает те качества человека, которые следует развить. Это те качества, которые мы открыто проявляем в мире, средства, которые мы используем, чтобы воздействовать на мир вокруг нас. Эта карта показывает нам, как мы представляем себя вовне, какие задачи мы должны совершить в мире и какие вызовы принять.
У меня Луна получилась. ) 
Карта Души показывает, какие внутренние качества должны быть развиты. Это скрытые силы, с помощью которых мы находим свою тропу, свой путь к своему истинному «я», к внутреннему мастеру.
Отшельник - внутренний мастер и есть. ) 
Карта Роста показывает энергии, задачи, вызовы, шаги в развитии и т.д., преобладающие в определенном году вашей жизни.
Восьмой - по Кроули получается Правосудие. Я привыкла к Уэйту.) Интересно, как в таком случае лучше считать - как привык или как у автора?

Nevesta_SolntsaДата: Четверг, 05.01.2017, 17:27 | Сообщение # 15
Выдающийся
Статус:

milaru
Цитата
Восьмой - по Кроули получается Правосудие. Я привыкла к Уэйту.) Интересно, как в таком случае лучше считать - как привык или как у автора

А как чувствуешь? Надо посмотреть, как отыграется год.
У меня первые 2 позиции - Императрица, третья - тоже восьмой аркан, так что и самой интересно)

milaruДата: Четверг, 05.01.2017, 20:11 | Сообщение # 16
Выдающийся
Статус:

Nevesta_Solntsa
А как чувствуешь?
Все-таки как Силу. ) Так привыкла, что никак 8 с Правосудием или Справедливостью не ассоциируется. В раскладах могу читать (когда колода не уэйтовская), но внутренне ощущение остается - 8 Сила, 11 Справедливость.

Nevesta_SolntsaДата: Четверг, 05.01.2017, 20:37 | Сообщение # 17
Выдающийся
Статус:

milaru, вот и я тоже  016 Банцхафа читала - вроде понятно разложил, почему Правосудие 8, а Сила 11, и соглашалась, пока читала, типа поняла. А теперь опять каша 010 Колод-клонов все-таки больше в уэйтовской традиции создается, а у меня их... ээээ... прилично 004

Nevesta_SolntsaДата: Пятница, 20.01.2017, 00:18 | Сообщение # 18
Выдающийся
Статус:

Лиз Гилберт. С кем стоит советоваться
Двадцать лет назад я сидела вместе с подругой в мексиканском ресторане. Ни с того ни с сего она спросила: 
— Лиз, можно я кое-что скажу? Ты только не обижайся… 

В двадцать я была значительно глупее. 
Я согласилась. 

— Конечно, расскажи, — ответила я. 

Подруга достала из сумочки нож и воткнула мне его в грудь. Опыт у неё явно был, потому что нож беспрепятственно вошел между ребер. 

Метафорически. 

Она сказала, что я эгоист и лентяйка. Что я никогда не заработаю на жизнь писательством. Что никому в нашей компании не нравится мой парень. А, и ещё: у меня плохая прическа. Такая прическа не идет людям с большой челюстью (?). 

Я не знала, что и сказать. 
Пытаясь восстановить дыхание, я, как раненое животное, смотрела на хищника. 

Подруга отодвинула мою тарелку с недоеденным фахитас и положила свою руку на мою. 
— Кто ещё тебе скажет правду? Только я. Все тебе льстят из вежливости. 

В двадцать я была значительно глупее. 
Я поверила. 

Мы дружили ещё лет пять — и всё это время она умудрялась давать мне свои жестокие, колюще-режущие, влиятельные советы о том, как мне следует себя вести. Более того, я с готовностью приходила к ней за советом в самые трудные моменты, поскольку была уверена, что она действительно говорит мне правду. 

Тогда как её правда значительно отличалась от моей — и со временем профессиональный успех научил меня отличать жестокость, замаскированную под заботу, от полезных советов. 

Моя подруга ошиблась: я зарабатываю на жизнь писательством. И это означает, что мне пришлось поработать над умением воспринимать критику. 

Со временем я усвоила, что не всю критику стоит принимать близко к сердцу. Мне удалось вычислить, какими должны быть люди, которым я захочу показать черновик или рассказать о важном. 

Для этого я должна четыре раза ответить «да». 

Вот на какие вопросы: 

1. Доверяю ли я вкусу и мнению этого человека? 
2. Понимает ли он, к чему я стремлюсь и что хочу создать? 
3. Считаю ли я, что этот человек искренне желает мне успеха? 
4. Способен ли он донести правду бережно и уважительно? 

Если я не могла ответить «да» четыре раза подряд, я не показывала человеку то, что было для меня уязвимым. И последний вопрос оказывался самым важным — даже если на все остальные я отвечала «да», он часто становился причиной, по которой я не сближалась с кем-нибудь творчески. 

И вот почему: если человек говорит вам «не хочу тебя обидеть, но…», как правило, он хочет вас обидеть. 

Правда, сказанная бережно и уважительно, улучшает то, что я делаю. Жестоко поданная правда заставляет меня захотеть залезть под стол и ничего больше не писать. 

Со временем я заметила, что эти четыре вопроса так же хорошо помогают разобраться в личной жизни. Если я не могу ответить «да» четыре раза, я не буду впускать человека (каким бы он замечательным ни был в остальном) в свой близкий круг. 

Когда в моем близком кругу оказались люди с четырьмя «да», моя жизнь стала радостнее, продуктивнее и счастливее. 

Когда та подруга снова спросила «Лиз, можно я кое-что скажу? Ты только не обижайся…», я ответила отказом. Бережным и уважительным отказом.

Автор перевода: Лето в голове

И в обратную сторону: не так давно где-то прочитала очень умную мысль, хотя, к сожалению, дословно не запомнила; суть в том, что в любом обсуждении, как только ты ловишь себя на том, что хочешь непременно доказать собеседнику, что ты прав, а он ошибается, - замолчи. Это уже не обсуждение, а самоутверждение за счет другого.
Ооочень полезно для меня, ибо иной раз могу чутка выдать сверх запрошенного.
Ну а к четырем "да" Лиз Гилберт добавить еще три сита Сократа - и вообще хорошо для профилактики мозговых засоров.

milaruДата: Пятница, 20.01.2017, 16:00 | Сообщение # 19
Выдающийся
Статус:

Бедная Гилберт!  002 М-да, это, конечно, не подруга. 
Для меня, пожалуй, важны 1 и 4 пункты. 
суть в том, что в любом обсуждении, как только ты ловишь себя на том, что хочешь непременно доказать собеседнику, что ты прав, а он ошибается, - замолчи. Это уже не обсуждение, а самоутверждение за счет другого.
009 Да, и для меня очень полезно - до сих пор бывает, хотя уже несколько лет предпочитаю в основном слушать. ) 
Оля, а это что такое?
три сита Сократа

Nevesta_SolntsaДата: Пятница, 20.01.2017, 18:39 | Сообщение # 20
Выдающийся
Статус:

milaru, самая короткая, наверное, версия:

ТРИ СИТА СОКРАТА
Один человек спросил у Сократа:
– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
– Нет, я просто слышал это.
– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
– Нет, напротив.
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Общение между участниками форума » Личные страницы » Солнечные странички
Страница 1 из 212»
Поиск: