Среда
14.11.2018
10:21
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах
  • Страница 1 из 1
  • 1
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Общение между участниками форума » Личные страницы » Нити граней (Делюсь мыслями)
Нити граней
ТерпсихораДата: Воскресенье, 14.01.2018, 13:24 | Сообщение # 1
Награды: 406
Статус:

По своей натуре я - человек мыслитель.
Я могу размышлять о многом, и иногда этот хаос мыслей выходит в интересные заметки.
Они касаются как и моей жизни так и Таро.

Может кому понравится!

ТерпсихораДата: Воскресенье, 14.01.2018, 13:26 | Сообщение # 2
Статус:

XV Дьявол (You give love a bad name)
Когда ты давно в мире Таро, то понимаешь ,что арканы окружают нас повсюду. Они так же многогранны как и сам мир. Но, у каждого аркана есть своя основная энергетика, которая служит своего рода фундаментом в дальнейших наработках. И иногда можно встретить саму эту энергетику в привычных для нас вещах, к примеру — музыка.
Я не писатель по жизни, но скорее всего мне просто хочется поделится своими мыслями, виденьями, которые помогут кому-то в понимании Арканов, ощущения их в каких-то ситуациях.
Недавно прослушивая свой плейлист я услышала песню, которая давно считается классикой в рок-музыке — Bon Jovi “You give love a bad name” и меня осенило... это же аркан Дьявол в плане отношений (да и не только)!
Перевод данной композиции на русском часто используют как «Ты позоришь слово «любовь»!» Я как человек знающий английский язык, не согласна с данным переводом, т. к. по самому тексту говорится не о неком позоре, а о другом:
An angel's smile is what you sell
(Улыбка ангела — это то, что ты продаешь)
You promise me heaven
(Ты обещала мне рай)
Then put me through hell
( А отправила в самый настоящий ад)
Chains of love, got a hold on me
(Цепи любви держат меня)
When passion's a prison
)Когда страсть - тюрьма)
You can't break free
(Ты не можешь освободиться)
Как следует из данного отрывка, тут говорится о том, как персонаж влюбился в некую девушку, которая была «белой и пушистой» сперва, но после сделала из него марионетку, которая зависила от её желаний на основе страсти, которую испытывал персонаж. Он вроде и хочет свободы, но не может. «Цепи любви (или может быть всё же страсти?)» держат его так крепко, что он не может выбратся.
Обратите внимание, на картинку аркана Дьявола из Таро Уэйта — разве, не находите тонкую параллель с текстом? Единственное — в данном, случае Дьяволом выступает сама дама, и тогда наилучшим образом будем привести в пример аркан Дьявол из колоды Манары — где Дьяволом как раз выступает образ женщины. Но, как знать, как девушка к которой обращен этот тест ощущает себя в этих отношениях? Вполне возможно, что она может быть так же зависима т. к. Дьявол часто указывает на созависимые отношения, из которых кажется нет пути назад:
I play my part and you play your game
( я играю свою роль, а ты играешь в свою игру)
Здесь человек говорит о том, что не ощущается себя самого в этих отношениях, а просто делает то, что от него требует партнер, где все «рычаги» управления у него в руках. Это роль марионетки.
You're a loaded gun
(Ты заряженное оружие)
There's nowhere to run
(некуда бежать)
No one can save me
(Никто не может спасти меня)
The damage is done
(Ущерб нанесен)
Здесь опять же мы видим обреченность — и нет решения этой зависимости, и никак не выйти из положения. «заряженное оружие» здесь безусловно как аллегория - «шаг вправо, шаг влево — расстрел». Что так и так человек ходит под «мушкой».
И основная коронная фраза песни You give love a bad name - говорит о своего рода разочаровании: когда человек представляет любовь как нечто трогательное, нежное, романтичное, а на деле получил какую-то атомную бомбу, наркотик, который разрушает его изнутри. Песня не о позоре как таковом, а о том, что любовь оказалась не такой, какой человек её себе представлял.
По сути, аркан Дьявол и предс именно такие отношения: созависимые. Когда много страсти, секса, но это болезненные отчасти даже больные отношения. Когда люди не то, чтобы развиваются — а играют в какие-то свои игры. Основа таких отношений — манипуляция. Если говорить о том, что человек хочет от партнера то, скорее всего это сделать его своей марионеткой, зависимым, управлять им.
И данная композиция прекрасно передает накал страстей своими гитарными риффами, надрывами в вокале.
В своей практике, я не встречала чтобы данный род отношений под арканом Дьявола получили на итог happy end — чаще итог более плачевен , в лучшем случае опустошение внутреннее, в худшем — физическое насилие.
Безусловно, аркан "Дьявол" имеет и другие стороны, и в разных колодах, он будет нести немного другое значение - но, основное это "зависимость", просто немного "под другим соусом".
Поэтому, если кто-то хочет «прикоснуться» к энергетике аркана «Дьявол» - может послушать эту песню. Хотя, не буду спорить с тем, что тут она ещё представлена в более мягком варианте.

Текст с переводом что есть в сети:

Прикрепления: 4861272.jpg(250.7 Kb) · 3931512.jpg(51.9 Kb)

Сообщение отредактировал Терпсихора - Воскресенье, 14.01.2018, 16:21

Лесная_мавкаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 15:28 | Сообщение # 3
Выдающийся
Награды: 736
Статус:

Терпсихора, Ниночка! 008   Замечательный пост и очень тонкие наблюдения. Я так люблю читать заметки тарологов 004  По поводу  связи песни и аркана Дьявол, прослушав, я почувствовала вибрации  "Сейчас люблю...,  ты мой наркотик, хочу..., не могу..., и будь, что будет, а потом, хоть потоп!" В общем вот такой хаос мыслей! 007

Страничка для общения со мной

ТерпсихораДата: Воскресенье, 14.01.2018, 16:12 | Сообщение # 4
Статус:

Лесная_мавка, спасибо за теплые слова и что обратила внимание на мой пост! 008 он для меня первый в таком плане, попробую позже ещё сделать пару заметок
Nadiya, спасибо за внимание к посту! 008 но, я не согласна с данным переводом. В данном тексте нет ничего указывающее на смысл "позора". И данный перевод просто литературный, но от оригинала мало что взято, я к сожалению очень трепетна в таких вопросах 005
you give love a bad name - тут опять же аллегория которую очень сложно перевести на рус.язык, к сожалению
Скорее тут ближе: "ты даешь любви плохую репутацию", "ты порочишь любовь".

Сообщение отредактировал Терпсихора - Воскресенье, 14.01.2018, 16:17

ЛинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:03 | Сообщение # 5
Гость
Награды: 1
Статус:

Цитата Терпсихора ()
Может кому понравится!

Очень понравилось! Читала на одном дыхании))) 009  014 

Цитата Терпсихора ()
но, я не согласна с данным переводом.

Цитата Nadiya ()
Ведь ты опозорила слово любовь.

Терпсихора, согласна с вами!  009

Nevesta_SolntsaДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:18 | Сообщение # 6
Выдающийся
Награды: 500
Статус:

Терпсихора, Нина, спасибо и за песню, и за твои наблюдения) Наверное, буду ее вспоминать, если где выпадет Дьявол ))
Я тоже придирчива в отношении перевода и в "сетевых" переводах мне не нравится искажение времени, в котором звучит рефрен. Слово "порочишь" здесь, имхо, лучше и по смыслу, и по звучанию.

Светло тому, кто носит в себе Солнце!
Тепло тому, кто излучает Свет!

СивиллаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 22:19 | Сообщение # 7
Популярный
Награды: 332
Статус:

Терпсихора, Ниночка, интересно было читать, т.к. я давно это наблюдаю и некоторые энергии арканов "пропускала через себя", т. е. проживала тот или иной СА, очень интересно чувствовать эту энергетику и понимать как она работает

Если у тебя появляется шанс — бери его!

ТерпсихораДата: Понедельник, 15.01.2018, 09:00 | Сообщение # 8
Статус:

Так же, если кому-то интересна ещё интерпретация энергии Дьявола в музыке, предлагаю на ваш суд ещё одну песню, которая близка по ощущениям этой энергии, но более депрессивна. Скорее, она должна идти "в комплекте" с Башней, либо какой-то более тяжелой картой.
Eminem - Space bound

Тут я свой перевод не прикладываю, а опять же из сети, т.к. рэп песни я особо никогда не переводила.
По сути, песня опять о зависимых отношениях, но как раз с итогом о котором я говорила - когда кто-то из партнеров начинает сходить с ума от этих цепей, и как это выливается в жестокость.
Если у кого есть мысли сочетание каких арканов тут ощущается - буду рада услышать!

Хотя у Эма (по мне так) что не песня так Дьявол в плане отношений 004

Сообщение отредактировал Терпсихора - Понедельник, 15.01.2018, 09:03

Nevesta_SolntsaДата: Понедельник, 15.01.2018, 12:12 | Сообщение # 9
Выдающийся
Награды: 500
Статус:

Мне здесь слышится сочетание с Повешенным, но не уверена. Такая биполярная любовь - не норма ни капельки, от эйфории до депрессии с суицидом. Был у меня один такой, нет уж, спасибо  010 

Повешенный показывает человека, «распятого» между двумя полюсами и четко говорит, что страдают все. В этой ситуации нет победителей, а попытки сделать счастливыми всех заканчиваются неописуемыми страданиями.

Повешенный ничего не предпринимает, потому что не может ничего предпринять и не представляет, что могло бы быть выходом в этой ситуации.

Она воспринимается как замкнутый круг. По идее, ее можно трансформировать, но для этого надо начать действовать по-другому. Разрешить эту дилемму можно, только принеся жертву, отказавшись от чего-то, что было  естественным (как правило, это означает – выбрать все-таки тот огонь, у которого будешь греться в дальнейшем). Но не тут-то было. В отношениях часто проявляется такое значение Повешенного, как узость и ограниченность представлений. Результатом увязания в противоречиях и нахождения между двух огней становится эмоциональное изнеможение и истощение, и что еще более существенно - оба огня гаснут.

Отсюда

Светло тому, кто носит в себе Солнце!
Тепло тому, кто излучает Свет!

ТерпсихораДата: Понедельник, 15.01.2018, 12:14 | Сообщение # 10
Статус:

Цитата Nevesta_Solntsa ()
Мне здесь слышится сочетание с Повешенным, но не уверена. Такая биполярная любовь - не норма ни капельки, от эйфории до депрессии с суицидом. Был у меня один такой, нет уж, спасибо   

Согласна про повешенного! Я после когда перечитала текст про него подумала.
Там как будто сперва Повешенный а потом Башня.

ТерпсихораДата: Суббота, 20.01.2018, 18:07 | Сообщение # 11
Статус:

Продолжаем мою тему о интерпретации арканов Таро с музыкой. Безусловно, что примеры приведенные у меня будут основаны исключительно на моем музыкально вкусе. Я меломан, но всё равно, моя «база» это рок-музыка. Поэтому, скорее всего чаще вы будете видеть песни именно этого жанра.

Отшельник (Shinedown - Call me)

Возможно, необычный выбор.
Но, вы прислушайтесь... громыхающие звуки пианино вначале и моё воображение моментально рисует: ночь, пустынная проселочная дорога и человек идущий по ней с фонарем. Разве не похоже? Отшельник всегда занят поиском, насколько мы помним. Он ищет истину, ответы, свой путь. Это то, что мы знаем о нем. Но, вы никогда не думали — какое прошлое было у Отшельника,что он дошел до этого самого поиска? Навряли это какое-то беззаботное детство, или юность полная розовых единорогов и мыльных пузырей. Это поступки, мысли которые так или иначе легли грузом на душу, привели к поворотной точке, что человек кидается в поиски. В первую очередь в поиски себя:

Wrap me in a bolt of lightning
Окутай меня молниями,
Send me on my way still smiling
Укажи мне путь с улыбкой.
Maybe that's the way I should go
Может быть, мне идти этой дорогой
Straight into the mouth of the unknown
Прямиком в пасть неизвестности

Мысли и ход движения, по мне, похож на Отшельника. Он так же вступает на путь неизвестности. Да, он хочет найти истину, найти решение, понять для себя то, чего непонимал раньше (следовательно научится), но по мне ,если говорить об аркане на современный лад — он хочет сделать выводы и прийти к какому-то умозаключению. И для этого. Ему надо отринуть от всего что его окружало всегда до этого, выйти из зоны комфорта, пусть и не на физическом уровне, но как минимум на ментальном.
Конечно, в данной композиции опять затрагивается тема взаимоотношений, чувств. Если рассматривать с этой позиции, то уход, ощущение покинутости и «выбранного не верного пути» прекрасно ощущается в тексте.:

I left a spare key on the table
Я оставил запасной ключ на столе.
I never really thought I'd be able
Никогда не думал, что буду способен сказать,
To say I merely visit on the weekends
Что я просто заскочу на выходных.
I lost my whole life and a dear friend
Я потерял всю свою жизнь и дорогого друга.

Обратите внимание «запасной ключ» человек хочет подчеркнуть что для него пути назад уже не будет. Так он думает сперва, как и Отшельник выходя на свою тропу поиска — он не думает о варианте возрата его задача — найти ответы и истину, даже если это займет всю жизнь

I've said it so many times
Я говорил так много раз,
I would change my ways
Что изменю свою судьбу -
No, nevermind
Неважно,
God knows I've tried
Господь знает, что я старался.

Но, как мы видим из этих строк — раз за разом он возвращался к какой-то отправной точке, и поэтому возможно и в этот раз «путешествие» нашего героя приведет его к той самой двери, от которой он оставил ключ на столе. Ведь, Отшельник предлагает поиск — да, но нигде не говорится о том, что на эту тропу он вступает один раз. Согласитесь, это логично: можно пытаться понять что-то для себя, но всё равно вернуться к прежнему состоянию потеряв всю ту истину которой учился. А так же, можно достигнуть понимания одного, и после — уйти искать что-то другое. И это никак не отвергает идеи отшельника. Отшельник вполне может быть кочевником:

I kept my whole life in a suitcase
Я провожу жизнь на чемоданах
Never really stayed in one place
Никогда надолго не оставаясь на одном месте.
Maybe that's the way it should be
Может, так все и должно быть.
You know I live my life like a gypsy
Ты же знаешь, я живу как кочевник.

И ещё, что я бы хотела подчеркнуть из этой композиции и что как мне кажется, подходит под описание Отшельника — он не знает кто он. На основе своего прошлого опыта, своих ошибок и поступок, он не может себя назвать кем-то конкретным (как и не может, к примеру, точно сказать что чувствует) и эта особенность отчасти и есть движущая сила которая отправляет его на поиски — разобраться в себе, и понять кто он после всего что было. Да и возможно, ему самому всё равно как его назовут))

ТерпсихораДата: Вторник, 17.04.2018, 13:40 | Сообщение # 12
Статус:

Продолжаю тему по музыке и арканам Таро

XIII Смерть (Linkin Park — My December)

Самый пугающий аркан. При его виде у многих людей возникает внутреннее напряжение и страх. Конечно, в основном, у людей которые не знакомы с Таро близко.Думаю, это связано в первую очередь с пониманием слова "смерть" — окончание физической жизни, завершение всего, поэтому появление данного аркана вызывает такой эффект.
На самом деле, не так страшен черт как его малюют. Я вообще придерживаюсь мнения, что в Таро нет хороших или плохих арканов, каждый из имеет свои плюсы и минусы. И если спрашивать моего мнения: я бы сказала что мощнее энергии аркана Смерти — это аркан Башня, потомучто она сносит всё подчистую, не оставляя каких-то вариантов сохранить прошлое. Смерть же говорит больше о переходе. Когда человек понимает, что пришло время отпустить прошлое и двинуться вперед, к новым горизонтам. Это то к чему человек можно сказать готов, так или иначе. Трансформация, но не такая внезапная. Башня же таким похвастаться не может))) Так или иначе, окружение уже даст более полный ответ.
Конечно о энергетике аркана Смерти можно говорить долго и много, как и о любом другом старшем аркане таро. Я же предлагаю вам прочувствовать её через музыку, и тут как нельзя лучше подходит Linkin Park — My December.

Первые ноты мелодии сразу окунают в бело серый мир, и появляется ощущение забвения, холода. Словно, мы в месте, где время остановилось. Навсегда ли? Это уже вопрос. Это прекрасно подходит под атмосферу аркана Смерти. Главного героя песни я вижу как на границе между тем, что он должен принять как данное в прошлом, отпустить и уже идти новой дорогой. Но, ему дается это не так просто. Хотя он понимает - так надо:

And I
И я
Just wish that I didn't feel
Хочу только, чтобы исчезло чувство,
Like there was something I missed
Будто я что-то потерял.
And I
И я
Take back all the things I said
Забираю все свои слова обратно -
To make you feel like that
Те, из-за которых ты чувствуешь себя так же.

Здесь, где он находиться сейчас для него нет уже ничего прекрасного и хорошего, это время ушло. Человек явно приобрел определенный опыт, но не нашел то, чего он так искал. И дальнейшее прибывание здесь, может привести только к потери его же времени, сил и ресурсов. Посмотрите на изображение аркана Смерти в таро Уйэта:

На ней вы увидите всадника Смерти, который несет знамя. Дорогу ему преграждает священник, а под копытами коня лежит король, на заднем плане виден рассвет. Обратите внимание, что этот самый рассвет изображен со стороны священника (как признак того, что после смерти всегда есть другая жизнь). Если выражаться простым языком - король это система, определенные ценности которые есть у человека и чтобы пойти вперед ему необходимо похоронить старое и вырасти духовно (всё же, всадника Смерти пытается остановить священник, как олицетворение духовного начала). Тут аркан подчеркивает в первую очередь, не просто какую-то физическую потерю, и некое сожаление, аркан описывает именно духовное перерождение, когда ситуация в нем рождает перемены - он смотрит на мир, ситуацию и даже себя иначе. Словами такое ощущение передают "я словно оторвал часть своего сердца\души", но по-другому никак, по-другому не будет необходимого успеха, движения. И песня прекрасно это описывает:

And I give it all away
И я отрекаюсь от всего,
Just to have somewhere to go to
Только бы мне было, куда идти.
Give it all away
Отрекаюсь от всего,
To have someone to come home to
Чтобы был человек, к которому можно прийти.

Герой отрекается от всего, во имя своей мечты, идеи. Мы не знаем полную предысторию, не знаем, от чего он отказывается, но наврятли это что-то совсем для него не значащее Он пересматривает себя, свою жизнь, установки, где он был прав и не прав. И понимает, что чтобы прийти к том, чего он так желает нужно отказаться от определенных вещей в своей жизни. А это самое сложное. Ведь, у нас у каждого есть свои привычки, и черты характера которые сложно изменить. Мы видим свои несовершенства, и вроде хотим что-то в себе изменить - но, не меняем. Аркан Смерть опять же, как нельзя лучше описывает такие вещи - своего рода выходы из зоны комфорта. В астрологии я отнесла эту энергию к силе Плутона.
И одна из особенностей данной песни, которая так же прекрасно вписывается в аркан смерти — тут есть цикличность в тексте, повторяется одни и те же фразы практически на протяжении всё композиции. Как это связано с арканом? Одно из его важнейших значение — это карма, кармические уроки, задачи и даже отношения. Да и тем более, пока человек не сможет выйти из своего замкнутого круга и не начнет расти духовно, жизнь так и будет подбрасывать ему одинаковые ситуации, которые вновь и вновь заставят его перерождаться духовно. До тех пор пока он не поймет.
Главное что нужно усвоить тут: движение — это жизнь, стоять на месте = смерть
Ведь разве можно развиваться сидя в болоте?

Прикрепления: 9694614.jpg(93.8 Kb)

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Общение между участниками форума » Личные страницы » Нити граней (Делюсь мыслями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: