Понедельник
22.10.2018
06:25
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах
  • Страница 1 из 1
  • 1
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Штаб форума » Беседка » О "скорбим и помним..."
О "скорбим и помним..."
NataliGoodДата: Суббота, 31.03.2018, 17:39 | Сообщение # 1
Заметный
Награды: 81
Статус:

Я хочу обсудить эту нелепую на данном форуме тему. Понимаю, что в меня полетит куча гнилых помидоров, но давайте всё же обсудим...
Поясню - "данный форум", форум где собрались люби с определёнными способностями и пониманием жизни (и смерти в том числе), не лишённые эмпатии, но ведающие...
Почему "нелепая тема"? да, потому, что люби с подобным пониманием и осознанием должны понимать, что смерть — это не конец и не разрушение нашей личности. Это всего лишь смена состояния нашего сознания после завершения земного бытия.
По нашим инструментам для гадания/предсказания Смерть это тоже действие!
Вы мне возразите: "Дети погибли!" почему вы именно это скажете? Потому что...
"Душу людей на земле сейчас может тронуть лишь их начало, детство, дети... и виноватых нет...все это породили мы сами, и сейчас этим обращают внимание на весь мир, на наше восприятие, на наши ЦЕННОСТИ."

"Вы можете участвовать в общественном трауре, это нормальное человеческое чувство сострадания к погибшим и их семьям. Но в то же время вы должны понимать, что этот траур есть ничто иное как коллективная сборка энергии в пользу магических структур и сущностей, стоящих за данным событием и ему подобными. Они питаются (со)страданием в любой форме и чем более искренны ваши чувства, тем легче вирусу вас пробить и внедриться в ваше сознание. По этому же принципу устроены воронки больниц, кладбищ, реанимаций. Майдан, Арабская Весна и события 11 сентября -- лишь более масштабные примеры. Трагедия - не цель. Важен гаввах после, он – топливо для создаваемого эгрегора разрушительной ветки."
Цитаты отсюда

Прикрепления: 7835473.jpg(6.4 Kb)

Жизнь замечательна и удивительна, но только если замечать и удивляться!

Сообщение отредактировал NataliGood - Суббота, 31.03.2018, 17:41

ХранительницаДата: Суббота, 31.03.2018, 23:08 | Сообщение # 2
Хозяйка
Награды: 744
Статус:

NataliGood, тему удалять не буду, хотя наверное следовало бы. Сами понимаете, что так проще и безопаснее избежать острых углов. Однако я, помнится, всегда была за свободу слова. Хотите обсудить? Что ж, давайте обсудим. Только сначала ответьте, пожалуйста, на вопрос: у вас свои дети имеются?

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

NataliGoodДата: Суббота, 31.03.2018, 23:43 | Сообщение # 3
Заметный
Статус:

Цитата Хранительница ()
у вас свои дети имеются?
Да, но вопрос не об этом!
Я понимаю, что была заподозрена бездушии, НО я совершенно не об этом!!! Никому не чужда эмпатия... Я о том, что выше всего этого!
...если не понятно, что я хочу сказать, то наверное тему можно удалять... 
Полнолуние...

milaruДата: Воскресенье, 01.04.2018, 03:49 | Сообщение # 4
Выдающийся
Награды: 352
Статус:

NataliGood
Цитата NataliGood ()
Я хочу обсудить эту нелепую на данном форуме тему. Понимаю, что в меня полетит куча гнилых помидоров, но давайте всё же обсудим...
Давайте... Хотелось бы только уточнить цель обсуждения. Что Вы хотите получить от него? Убедить форумчан в нелепости темы или попытаться понять, почему она есть на этом форуме? И помидоры - не наш метод, если Вы пока не заметили. ) 
Цитата NataliGood ()
Поясню - "данный форум", форум где собрались люби с определёнными способностями и пониманием жизни (и смерти в том числе), не лишённые эмпатии, но ведающие...
Да, абсолютно согласна. Добавлю только - очень разные люди, с разными способностями и о-очень разным пониманием жизни (и смерти, конечно). С разными картинами мира и очень разным жизненным опытом.
Цитата NataliGood ()
Почему "нелепая тема"? да, потому, что люби с подобным пониманием и осознанием должны понимать, что смерть — это не конец и не разрушение нашей личности. Это всего лишь смена состояния нашего сознания после завершения земного бытия.
Да, безусловно, часть людей именно так и думают. Другая часть думает как-то иначе - например, о растворении личности в Нирване... или о том, что "за порогом" нет ничего. "Определенные способности" и такому взгляду не мешают, потому что способности - это не вера и не знание. Смерть как "...всего лишь смена состояния нашего сознания после завершения земного бытия" - всего лишь одна из теорий в ряду прочих, имеющая такое же право на существование, как и все остальные. И приверженцам каждой теории зачастую кажется, что лишь она одна и является истиной. Не знаю,  существует ли такая... Мне очень нравится притча о слепых мудрецах и слоне. )
Цитата NataliGood ()
Вы мне возразите: "Дети погибли!" почему вы именно это скажете? Потому что..."Душу людей на земле сейчас может тронуть лишь их начало, детство, дети... и виноватых нет...все это породили мы сами, и сейчас этим обращают внимание на весь мир, на наше восприятие, на наши ЦЕННОСТИ."
Чему возражать? Вы вольны воспринимать и оценивать все так, как Вам нравится. 
Цитата NataliGood ()
"Вы можете участвовать в общественном трауре, это нормальное человеческое чувство сострадания к погибшим и их семьям. Но в то же время вы должны понимать, что этот траур есть ничто иное как коллективная сборка энергии в пользу магических структур и сущностей, стоящих за данным событием и ему подобными.
А также поддержка тех, кто горюет, и катарсис, и возможность для каждого узнать о себе чуть больше, и повод задуматься о смысле жизни, и повод пересмотреть свою систему ценностей, и возможность пережить чувство единения... Жаль еще, что автор статьи, на которую Вы дали ссылку, не объясняет, что принесет понимание траура как "коллективной сборки энергий" при условии участия в этом трауре на основании "нормального человеческого чувства сострадания". Много ли будет толку от одновременного понимания общей печали как процесса подкормки нехороших эгрегоров и участия в этом процессе? Какая разница этим эгрегорам, кормят их люди понимающие,  что они это делают, или думающие, что они просто печалятся? Или речь все же о выборе? Как Вы считаете? 
Цитата NataliGood ()
Да, но вопрос не об этом!Я понимаю, что была заподозрена бездушии, НО я совершенно не об этом!!! Никому не чужда эмпатия... Я о том, что выше всего этого!
И об этом тоже. Вы предположили, что возражать Вам будут именно в этом ключе, поэтому и возник вопрос о Вашем опыте в этом вопросе. Думаю, Вы согласитесь, что отсутствие личного чувственного опыта обесценивает суждения о чувствах. Если, например, человек никогда не влюблялся, вряд ли он может судить о влюбленности. 
Если можно, выскажитесь, пожалуйста, точнее - что именно Вы считаете "выше всего этого"?
Цитата NataliGood ()
...если не понятно, что я хочу сказать, то наверное тему можно удалять...
 Мне кажется, лучше объяснить, что Вы хотите сказать.

ХранительницаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 09:21 | Сообщение # 5
Хозяйка
Статус:

milaru, Люда, согласна с каждым твоим словом.

NataliGood, я не подозревала вас в бездушии. Просто я о вас ничего не знаю, чтобы адекватно ответить. Вот тут интересная статья есть. Я думаю, вы сама сильно переживаете, вам тяжело видеть скорбь вокруг, таким образом вы пытаетесь успокоиться сами и успокоить окружающих. Психика пытается защититься. Ведь если бы вам было безразлично на окружающих и их чувства, то вам не захотелось бы кого-то в чем-то переубедить. Мира вам и добра! Все будет хорошо.

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

SelenaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 12:33 | Сообщение # 6
Видный
Награды: 254
Статус:

Извините,что встреваю,но не смогла пройти мимо.Тема создана в разделе "Беседка",где форумчане просто общаются,обсуждают,поздравляют,пишут о наболевшем,сочувствуют.Это ни коем образом не относится к эзотерике,это нормальное простое человеческое общение.Не нравится не читай.Так можно к теме "Поздравления с Днем Рождения"придраться.
А помнить  все же надо,хотя бы потому,чтобы быть осторожнее,постараться обезопасить максимально и себя и близких,в т.ч. и магическими средствами.

Сообщение отредактировал Selena - Воскресенье, 01.04.2018, 12:39

NataliGoodДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:22 | Сообщение # 7
Заметный
Статус:

Спорить с неизбежностью бесполезно. Единственный аргумент против холодного ветра — теплое пальто.
Д. Лоуэлл
Цитата milaru ()
Хотелось бы только уточнить цель обсуждения. Что Вы хотите получить от него? Убедить форумчан в нелепости темы или попытаться понять, почему она есть на этом форуме?
Люда, хочу понять почему "она" есть на "этом форуме"? ну, с соцсетями (СМИ) всё понятно, там соответствующий контингент((( 
Цитата milaru ()
И приверженцам каждой теории зачастую кажется, что лишь она одна и является истиной.
Верно, я не являюсь приверженцем какой-то конкретной теории, но основная их масса о том, что смерть - не конец!
Цитата milaru ()
А также поддержка тех, кто горюет, и катарсис, и возможность для каждого узнать о себе чуть больше, и повод задуматься о смысле жизни, и повод пересмотреть свою систему ценностей, и возможность пережить чувство единения...
Да, но нет! Сколько уже на памяти каждого из нас (их) печальных событий? Где же вынесенный опыт? ну, кто-то на время испугался, на время задумался... всё! 
Поддержка... физическая поддержка - она многим нужна, не всем. Ведь когда люди искренне хотят кого-то поддержать они уверены, что это нужно! не задумываясь о чувствах тех кого они поддерживают (к кому за шторку они заглядывают), и совсем другое дело виртуальная поддержка((( Так надо! Так надо?
Цитата milaru ()
Какая разница этим эгрегорам, кормят их люди понимающие,  что они это делают, или думающие, что они просто печалятся? Или речь все же о выборе? Как Вы считаете?
 У многих людей ведомых выбора не остаётся((( Так надо! А если осознать разные варианты, понять что выбор есть... Как Вы считаете? Я считаю, что треть "соболезнующих" отсеется!
Цитата milaru ()
Вы предположили, что возражать Вам будут именно в этом ключе, поэтому и возник вопрос о Вашем опыте в этом вопросе.
Мой опыт: мне понадобилось два года, что бы осознать и принять смерть близкого человека((( Я не могла отпустить два года! это много! Плакала, ходила каждый день на кладбище, в церковь, видела сны... и ничего не помогало... пока я сама не переосмыслила данность... Прошло 14 лет и я не забыла... Но это только у меня в голове! меня "поддержка" ещё больше огорчала, как будто кто-то подсматривает за мною, "лезет в душу", я сама! 
Цитата milaru ()
Если можно, выскажитесь, пожалуйста, точнее - что именно Вы считаете "выше всего этого"?
 Искренне считаю (и убедилась в этом), при всё том что "все мы люди", уровень общения (на любые темы) выше, чем те же соцсети...

Цитата milaru ()
Мне кажется, лучше объяснить, что Вы хотите сказать.
Мой жизненный принцип - если надо объяснять, то объяснять не надо! 
Всё же просто...
Хранительница, Вика в очередной раз восхищаюсь Вашей большой душой! 
Цитата
Но траур — это проверка на зрелость
Статья хорошая... но там не звучит основной термин двигающий людьми в соцсетях - позёрство(((
Цитата Selena ()
Не нравится не читай.
 Совершенно верно! просто нахлынуло...
Цитата Selena ()
А помнить  все же надо

Ещё раз прошу прощения, если задела чьи-то чувства! Я говорю об общей тенденции... Для меня не приемлемо то, что выставляется на всеобщее обозрение и я считаю, что те люди кого напрямую коснулось горе не хотели бы оказаться "на сцене"

ХранительницаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 15:40 | Сообщение # 8
Хозяйка
Статус:

Цитата NataliGood ()
Хранительница, Вика в очередной раз восхищаюсь Вашей большой душой!
Да ладно)) доброе слово конечно и кошке приятно)) Просто все опять же упирается в жизненный опыт. Мой дядя Виктор погиб за один год до моего рождения в Афганистане. Ему было 22 года, была невеста, но детей оставить не успел. Так что мое имя было мне готово заранее. (Был бы мальчик, назвали бы Виктор.) Так вот. У меня с рождения перед глазами горе моей бабушки. Царствие ей Небесное. Я не помню ни одного дня, чтобы она не плакала и не вспоминала о своем Витеньке. Чужое горе рано или поздно начинает раздражать. Даже самые близкие люди отказываются слушать про то, что человек продолжает нести и высказывать, это свое горе. Мать, потерявшая ребенка, никогда, ни на минуту больше это не забудет. Это горе и эта боль до последнего ее вздоха будет с ней. С годами эта боль не становится меньше или глуше. Мы считаем, что раны должны заживать, надо стремиться их залечивать. Нет, есть раны, которые не заживают никогда. И да, люди живут с ними всю оставшуюся жизнь. Кто не пережил такое или близко не сталкивался, вот тот и приходит в ужас: как? как можно жить дальше с таким адом в душе? это же не возможно! надо лечить, спасать, утешать, надо что с этим делать! Да вот живут однако. Я тут, кстати, на днях подумала: вот раньше был "дикий" обычай хоронить жену вместе с умершим мужем. А может, это действительно было актом милосердия в отношении вдовы? Не знаю. Вот сейчас же существует эвтаназия. 
Цитата NataliGood ()
Мой опыт: мне понадобилось два года, что бы осознать и принять смерть близкого человека((( Я не могла отпустить два года! это много! Плакала, ходила каждый день на кладбище, в церковь, видела сны... и ничего не помогало... пока я сама не переосмыслила данность...
 Близкий человек и родной ребенок - это все же разные вещи. 
Цитата NataliGood ()
Статья хорошая... но там не звучит основной термин двигающий людьми в соцсетях - позёрство(((
Людей много и все разные. Всегда есть и зеваки, и позеры, и равнодушные, и злорадствующие, и искренне сочувствующие. Кто-то сочувствует чужому горю, кто-то примеряет на себя и боится за себя и своих близких в будущем. 
Цитата NataliGood ()
Прошло 14 лет и я не забыла... Но это только у меня в голове! меня "поддержка" ещё больше огорчала, как будто кто-то подсматривает за мною, "лезет в душу", я сама!
 Я терпеть не могу, когда приходится играть мне роль диванного психолога. Но все-таки. Тут надо смотреть в таком ключе: а почему вас так ранит чужое сочувствие? Недоверие к людям. Откуда? Почему жалость и поддержка заставляют почувствовать себя униженной? 
Цитата NataliGood ()
я считаю, что те люди кого напрямую коснулось горе не хотели бы оказаться "на сцене"
Повторюсь, люди разные. Кто-то отказывается от общения, закрывается дома. Кто-то активно дает интервью для СМИ. Это их личное дело. Но тем не менее в обществе принято выражать соболезнования чужому горю. Даже президенты других стран высказывают свои соболезнования. Есть какие-то нормы поведения, воспитания, морали, и следует их соблюдать, чтобы бардака в обществе не было. А как и кто на самом деле к этому относится - это личное дело каждого.  008

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

NataliGoodДата: Воскресенье, 01.04.2018, 15:51 | Сообщение # 9
Заметный
Статус:

Цитата Хранительница ()
Есть какие-то нормы поведения, воспитания, морали, и следует их соблюдать, чтобы бардака в обществе не было. А как и кто на самом деле к этому относится - это личное дело каждого.
Хранительница, всё объясняет "так надо"... Согласна... и люди разные...
Цитата Хранительница ()
а почему вас так ранит чужое сочувствие? Недоверие к людям. Откуда? Почему жалость и поддержка заставляют почувствовать себя униженной?
 Прозорливо))) это мой жизненный опыт. Правила приличия и моральные нормы соблюдать нужно, но по факту никто никому не нужен(((

ХранительницаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 18:19 | Сообщение # 10
Хозяйка
Статус:

Цитата NataliGood ()
по факту никто никому не нужен(((
Это ваше мнение и вы имеете на него полное право.  016

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

milaruДата: Воскресенье, 01.04.2018, 18:30 | Сообщение # 11
Выдающийся
Награды: 352
Статус:

NataliGood
Цитата NataliGood ()
хочу понять почему "она" есть на "этом форуме"? ну, с соцсетями (СМИ) всё понятно, там соответствующий контингент(((
 Могу высказать только свою точку зрения - здесь на форуме люди тоже разные, как и во всех соцсетях. Если я правильно поняла, Вы имеете в виду опять же "определенные способности", которые присущи тем, кто занимается Таро. Могу только повториться - способности не есть вера или знание. Развитая интуиция, чувствительность, медиумизм - все это, к сожалению, не отвечает на вопрос, что будет после смерти. Ответы дают либо теории, в которые кто-то верит, а кто-то нет, либо личный практический опыт (клинической смерти или, скажем, память о прошлых жизнях, которая, впрочем, тоже не есть подтверждение, ибо под нее могут маскироваться еще и разные психические явления). Так вот, думаю, что люди должны иметь возможность выразить свои чувства так, как они хотят это сделать (не задевая, конечно, чувства и границы других людей). Этому и служит открытая на форуме тема "Скорбим и помним". Для кого-то такой способ выражения чувств приносит удовлетворение, или облегчение, или чувство сопричастности, или что-то еще - каждому свое. И этот способ не задевает других, в смысле никто никого не заставляет читать эту тему. Поэтому она есть на этом форуме. ИМХО. 
Цитата NataliGood ()
Верно, я не являюсь приверженцем какой-то конкретной теории, но основная их масса о том, что смерть - не конец!
Мне кажется, основная масса из тех, на которые Вы обратили внимание. А обратили Вы на них внимание потому, что согласны с такой концепцией. 
Цитата NataliGood ()
Да, но нет! Сколько уже на памяти каждого из нас (их) печальных событий? Где же вынесенный опыт? ну, кто-то на время испугался, на время задумался... всё!
 Не могу говорить за всех, кто переживал печальные события. Мой опыт - со мной. Да, был момент, когда такое пугало. Думать меня заставляют и менее трагичные вещи. Но на этом мой опыт точно не заканчивается. )
Цитата NataliGood ()
Поддержка... физическая поддержка - она многим нужна, не всем. Ведь когда люди искренне хотят кого-то поддержать они уверены, что это нужно! не задумываясь о чувствах тех кого они поддерживают (к кому за шторку они заглядывают), и совсем другое дело виртуальная поддержка((( Так надо! Так надо?
Люди разные... Кто-то уверен, что другому нужна поддержка, кто-то и хотел бы, но не может ее оказать. Кто-то будет настолько тактичен, что присмотрится, что человеку сейчас  нужно. Кому-то надо плакать, кому-то в работу уйти, кому-то одному остаться. Лучше, если страдающий человек может сам обозначить, что ему нужно. Виртуальная поддержка и хороша как раз своей виртуальностью - тот, кому она не нужна, может просто не заходить в интернет и не включать телевизор. Думаю, достаточно много людей, которыми движет не "так надо", а желание сделать хоть какую-то малость. Знаете, говорят: разделенное горе - половина горя, разделенная радость - двойная радость. Это, конечно, больше относится к личному общению, но ведь и пост в соцсети можно написать по-разному. 

Цитата NataliGood ()
У многих людей ведомых выбора не остаётся((( Так надо! А если осознать разные варианты, понять что выбор есть... Как Вы считаете? Я считаю, что треть "соболезнующих" отсеется!
Я правильно понимаю, что Вы считаете, что в статье речь идет все же о возможности выбора? Я тоже так считаю. На мой взгляд, начало абзаца - "Вы можете участвовать в общественном трауре, это нормальное человеческое чувство сострадания к погибшим и их семьям" - это попытка автора предотвратить возможные обвинения в бездушии и черствости. Возможно, я ошибаюсь. Но все же, как ни пыталась, не смогла представить себе, чтобы человек искренне сострадал, выражал сочувствие и при этом помнил, что совершает "коллективную сборку энергии в пользу магических структур и сущностей, стоящих за данным событием и ему подобными". Конечно, если человек просто поддается стадному инстинкту и не испытывает на самом деле тех чувств, о которых говорит в посте, то ни о каком выборе речь не идет. Тогда уже человек кормит нехорошие эгрегоры постоянно и, скорее всего, вообще об этом не задумывается. 
Цитата NataliGood ()
Мой опыт: мне понадобилось два года, что бы осознать и принять смерть близкого человека((( Я не могла отпустить два года! это много! Плакала, ходила каждый день на кладбище, в церковь, видела сны... и ничего не помогало... пока я сама не переосмыслила данность... Прошло 14 лет и я не забыла... Но это только у меня в голове! меня "поддержка" ещё больше огорчала, как будто кто-то подсматривает за мною, "лезет в душу", я сама!
 Это действительно Ваш опыт, и у каждого он будет свой - возможно, похожий на Ваш, возможно, в корне отличный. Может быть, то, что Вас огорчало, другому будет жизненно необходимо. 
Цитата NataliGood ()
Искренне считаю (и убедилась в этом), при всё том что "все мы люди", уровень общения (на любые темы) выше, чем те же соцсети...
Извините, немного не поняла - что Вы имеете в виду под "уровнем общения"?
Цитата NataliGood ()
Мой жизненный принцип - если надо объяснять, то объяснять не надо! Всё же просто...
Принцип понятен. Вопросов нет. )

NataliGoodДата: Воскресенье, 01.04.2018, 20:02 | Сообщение # 12
Заметный
Статус:

Спасибо! Всем кто отозвался, мне нужно было Ваше мнение! ещё раз извините! 

Прикрепления: 6414891.jpg(27.6 Kb)

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Штаб форума » Беседка » О "скорбим и помним..."
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: