1
Суббота
10.12.2016
09:54
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах

Страница 1 из 11
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Лунатиков (Безумное Таро) » Старшие Арканы » 9 Отшельник
9 Отшельник
ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 22:30 | Сообщение # 1
Заметный
Награды: 102
Статус:

Отшельник

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Жасмин - Четверг, 01.12.2016, 12:59

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:31 | Сообщение # 2
Узнаваемый
Награды: 31
Статус:

Девушки, здравствуйте. С интересом прочла ваши мысли по поводу Lunatic Tarot и решила присоединиться к обсуждению карт, если вы не против. Доступно только для пользователей

"Будь счастлив в данный миг. Этот миг и есть твоя жизнь".

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 21.06.2016, 23:44

ХранительницаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:31 | Сообщение # 3
Хозяйка
Награды: 619
Статус:

Девушки, прошу прощения за долгое отсутсвие. Становлюсь посвободнее, начинаю появляться))
Цитата Жасмин ()
Хранительница,Вика, меня возник такой вопрос по теме ...Тема будет разрастаться  (я очень на это надеюсь), будут добавляться карты и потом очень тяжело станет искать нужные карты (так на форуме Колесо Судьбы- в поисках описания карты приходится перелистать десятки страниц ),что страшно не удобно .Да и куда потом добавлять то,что получилось на практике , в раскладах по отдельным картам ??? Может , пока не поздно разбить тему по подтемам(и по Таро Метаморфоз тоже )?

Я не против открыть раздел с отдельными темами по каждой карте. 000 Займусь завтра.
Таша, добро пожаловать к нам! будем знакомы! 014
Цитата Таша ()
Что касается здешнего Отшельника, то он, в отличие от классического, еще молод, и поэтому создаётся впечатление, что он обрёл свою мудрость в результате какого-то личного мучительного опыта и победы над своими жизненными трудностями или состоянием отчаяния. Это не та мудрость, которая выверена многими годами жизни.

На мой взгляд, Отшельник далеко не всегда показывает мудрость. Вообще что такое мудрость? Определений довольно много. Среди них есть и житейская мудрость, находчивость, смекалка - это для жизни в обществе. Но само название карты Отшельник говорит о том, что персонаж карты в первую очередь Одиночка, Изгой, Аутсайдер, тот, кто сам по себе. В классической колоде изображен старец. И в принципе это нормально в старости сделаться Отшельником - уйти от мирской суеты, на пенсии переосмыслить свой жизненный опыт и т.д. Безумное Таро на то и Безумное 004 Только псих в молодости может заделаться в изгои и аутсайдеры.
Цитата Жасмин ()
Фонарь - символ духовности ,почему то находится на расстоянии вытянутой руки . Почему?

Насколько я понимаю, его поза повторяет форму креста, раскинутые руки в стороны, как у распятого. Интересно, почему его изобразили только наполовину...

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:31 | Сообщение # 4
Узнаваемый
Статус:

Хранительница, спасибо, будем знакомы! 

Сообщение отредактировал Таша - Воскресенье, 26.06.2016, 23:47

ХранительницаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:31 | Сообщение # 5
Хозяйка
Статус:

Цитата
Ну, как-то априори принято связывать Отшельника с поиском именно мудрости,

Ну правильно)) потому что так пишут во всех книжках по Таро. Отшельник-то может и мудрец, но по факту, встречая его на своем пути в реальной жизни подавляющее большинство видит в нем психа-одиночку, который выражает то, что идет вразрез с общепринятыми представлениями. Единицы увидят в нем мудреца. Только такие же Отшельники, как и он сам.
Цитата
которую он, найдя, предлагает потом всем, кто решится последовать его примеру и совету, пойти по его стопам.

Никому он ничего не предлагает. Нет ему ни до кого никакого дела. А если и предложит, то никто за ним все равно не пойдет, на то он и Отшельник.
Цитата
иначе - зачем светить фонарём в кромешной тьме, если не хочешь, чтобы кто-то пришел на огонёк?

Это его личный фонарь, которым он сам себе освещает путь)) Отшельник не гуляет по центральным освещенным улицам города)) Он ходит дикими, безлюдными, пустынными тропами. Заглядывает в самые темные закоулки и освещает их для себя, чтобы узнать, что же там сокрыто. Это как археолог в темную пещеру с фонарем идет.

Таша, я не пытаюсь никого ни в чем переубедить, просто я сама по жизни являюсь ходячим примером этого самого Отшельника, поэтому пишу о наболевшем))

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:31 | Сообщение # 6
Узнаваемый
Статус:

ХДоступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Таша - Воскресенье, 26.06.2016, 04:40

ХранительницаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:31 | Сообщение # 7
Хозяйка
Статус:

Цитата Таша ()
А, например,гениальный отшельник Григорий Перельман доказал гипотезу

Не следует путать реальные персонажи и личности с архетипами. Архетипы - это очень узкие образы, у них нет прошлого и будущего, нет развития. Перельман прошел свой "путь героя". Пока он занимался своими научными исследованиями, и никто об этом не знал, он был на стадии Отшельника. Сейчас он Звезда - о нем знают, его теории осветили ночное небо)) Кстати, отказавшись от денежного вознаграждения, чествования и аплодисментов, это был поступок по Солнцу. Говорят, сейчас он разрабатывает какие-то новые теории - это Суд, он пошел дальше, а не остался почивать на лаврах. И может, когда-нибудь мы снова о нем услышим - Мир.
Возьмем пример Кафки. Вот кто уж точно не смог преодолеть стадию Отшельника. Его рукописи были обнаружены и опубликованы после его смерти.
Цитата Таша ()
Но мне думается, что любому Отшельнику рано или поздно захочется что-то поведать людям.

Вы снова пишите о реальном персонаже, а не об архетипе.
Цитата Таша ()
Да и Вы, чувствуя себя ''ходячим примером этого самого Отшельника'', создали форум, где делитесь своими мыслями и наработками с группой
единомышленников.

Правильно, потому что я не архетип, а реальный человек)) Но мне пока не удается уйти по пути героя дальше Отшельника))

Цитата Таша ()
А также консультируете с помощью Таро тех, кто в обыденной жизни, выражаясь Вашими словами, видит в Вас психа-одиночку.

У меня нет широкой практики)) Если есть сайт, это не значит, что от клиентов нет отбоя))
Цитата Таша ()
Но как только этих обывателей ''жареный петух в задницу клюнет'',они в отчаянии начинают бегать по тарологам, астрологам, гадалкам, экстрасенсам, целителям и т.д. То есть искать того, кто скажет им - что делать, кто способен дать СОВЕТ.

Клиентам на картах гадает Королева Жезлов. Это социальная роль. К архетипу Отшельника это не имеет никакого отношения.
Цитата Таша ()
А то получается как-то совсем уж грустно

А в Отшельнике и нет ничего веселого. Вот выпадает у вас в раскладе для кверента прогноз на будущее Отшельник. На какой вопрос он ответит весело?
- Что ждет меня в личной жизни в течение года?
- Устроюсь ли я на работу?
- Поступлю ли я в универ?
- Какой уровень доходов меня ждет?
- Какие перспективы у моего нового бизнес-проекта?

Так как ответит Отшельник на все эти вопросы? Да, все будет очень и очень грустно. Будешь ты один, и помочь тебе не кому, и спроса никакого на тебя не будет.

Цитата Таша ()
Да и крест на его груди, и, как Вы сами заметили, поза Отшельника, напоминающая позу распятого, как бы отсылает к образу Христа, а он помогал всем, кто нуждался в его помощи и просил о ней.

Христос не ходил с крестом на груди)) С крестом начали ходить его последователи. Поэтому если брать Отшельника из колоды Лунатиков, то может, он пытается кому-то или чему-то следовать, а не идет своим путем? Или это символ страдания, которое он принимает и несет, страдание от одиночества?

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:32 | Сообщение # 8
Узнаваемый
Статус:

Сообщение отредактировал Таша - Понедельник, 27.06.2016, 00:43

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:32 | Сообщение # 9
Узнаваемый
Статус:

МАГ

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 05.07.2016, 01:14

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Лунатиков (Безумное Таро) » Старшие Арканы » 9 Отшельник
Страница 1 из 11
Поиск: