1
Среда
12.12.2018
21:49
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах
Модератор форума: Татьяна_V  
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Практика » Тренировочные задания » Творчество в нашем мире (Угадываем фильмы,музыку,книги,живопись.)
Творчество в нашем мире
Morticia-AddamsДата: Пятница, 30.10.2015, 15:43 | Сообщение # 1
Популярный
Награды: 467
Статус:

Предлагаю вашему вниманию новую тему для тренировки о творчестве.

Задание может дать любой участник форума на такие тематики  на выбор:
1.Литература.
Наброски вопросов:
—  Жанр и сюжет
—  Характеристика главного персонажа
—  Пол автора
—  Что/кто на обложке книги
2.Кинематограф
Наброски вопросов :
—  Фильм или мультфильм
—  Жанр и сюжет
— Характеристика главного героя/героев
—  Описание того кто/что на скрытом кадре
—  Страна производитель и дата выхода
3. Музыка
Наброски вопросов:
— Группа/певица/певец или  композитор
—  Жанр
—  О чем композиция,ее смысл.
— Эпоха
4.Живопись
Наброски вопросов:
— Различные наводящие вопросы о художнике и его жизни
— Эпоха/жанр,в котором написана картина
—  Что изображено на картине

Новое задание можно размещать спустя 48 часов (2 суток) после правильного ответа на предыдущее задание.
48 часов отводится на обсуждение. Обсуждение ведется в этой же теме.

Сообщение отредактировал Morticia-Addams - Понедельник, 16.11.2015, 22:40

ЛамияДата: Вторник, 22.12.2015, 15:38 | Сообщение # 41
Награды: 547
Статус:

Morticia-Addams, на Таро Призраков 

1. На скрытом кадре  мужчина,один из главных героев фильма,опишите,что с ним в кадре происходит,что он делает  ?

Скорее всего действия происходят в тёмное время суток (ночь,вечер) , решительные действия,человек защищается, может идёт борьба. Бой, человек должен разобраться т.к в противном случае ему будет хуже. Может есть еще взрыв или огонь, пожар  012

2. На скрытом кадре изображена стихия,какая (воздух,огонь,земля или  вода) ?

Стихия -  Огонь 

3. Сколько еще главных героев,их пол  ?

Два. Второй герой Девушка,Женщина. Романтические отношения 

4. Сюжет фильма ?

Тут меня 4-ка смущает , может герой какое-то время был в коме или сильно болел, бездействовал,конечно мог просто быть в тени и от отойти от дел  012 Что-то связано с деньгами, идеи по поводу их добычи . Может планировалось ограбление банка или кража какой-то картины,камня . То,что должно принести прибыль. Чтобы это добыть нужно всё хорошо продумать,спланировать  

Танюша, Спасибо за задание 

ЖемчужинаДата: Четверг, 24.12.2015, 23:32 | Сообщение # 42
Популярный
Награды: 327
Статус:

На ВиЛ сумерки Ленорман
1. На скрытом кадре  мужчина,один из главных героев фильма,опишите,что с ним в кадре происходит,что он делает  ? - крест, дом, мужчина

Я бы сказала расстается с чем то близким. В прямом смысле разрушает дом или здание, уходит навсегда из дома
2. На скрытом кадре изображена стихия,какая (воздух,огонь,земля или  вода) ? Кольцо

Трудно сказать, металл, золото, сплав, отношения, брак - пусть будет ОГОНЬ
3. Сколько еще главных героев,их пол  ? - Женщина

1 женщина
4. Сюжет фильма ? - аисты, клевер, змея

а мне тут видятся постоянные смены места жительства, ну наверное была опасность какая то. Как беглые преступники))) Бони и клайд или форсаж

Morticia-AddamsДата: Пятница, 25.12.2015, 19:40 | Сообщение # 43
Популярный
Статус:

Ответ на задание № 9

Это кадр из всем известного фильма "Один дома" . 

Думаю,что всем известен сюжет этого шедевра,но на всякий пожарный напомню:

Восьмилетний парнишка Кевин МакКалистер в одночасье становится главным человеком в доме! Случайно забытый в спешке сборов перед рождественской поездкой, молодой человек занимается украшением дома для собственного праздника. Не думайте, что он украшает стены гирляндами и еловыми ветками – он строит хитроумные ловушки для двух незадачливых грабителей пытающихся ограбить его дом!
Зрелище для семейного просмотра. Номинации на "Оскар" за музыкальное сопровождение и лучшую песню Джону Уильямсу, Лесли Брикассу за слова.
Этот фильм, ставший одним из кассовых чемпионов 90-х годов, сделал суперзвездой одного из самых знаменитых "звездных детей" Голливуда — Маколея Калкина. Забавная и легкая комедия, отлично подходящая для семейного просмотра!

Ламия
Цитата Ламия ()
Скорее всего действия происходят в тёмное время суток (ночь,вечер) , решительные действия,человек защищается, может идёт борьба. Бой, человек должен разобраться т.к в противном случае ему будет хуже. Может есть еще взрыв или огонь, пожар

Цитата Ламия ()
Стихия -  Огонь
 Танюша,просто браво!!! Просто рентгеновский ответ!!! 
Цитата Ламия ()
3. Сколько еще главных героев,их пол  ?Два.
Правильно. Еще один грабитель и маленький мальчик(самый главный герой)
Цитата Ламия ()
Что-то связано с деньгами, идеи по поводу их добычи . Может планировалось ограбление  или кража . То,что должно принести прибыль. Чтобы это добыть нужно всё хорошо продумать,спланировать
 Ну просто умница!!!!  

Жемчужина
Цитата Жемчужина ()
Я бы сказала расстается с чем то близким. В прямом смысле разрушает дом или здание, уходит навсегда из дома
Ну можно и так сказать  
Цитата Жемчужина ()
Трудно сказать, металл, золото, сплав, отношения, брак - пусть будет ОГОНЬ
Верно,молодец 
Цитата Жемчужина ()
а мне тут видятся постоянные смены места жительства, ну наверное была опасность какая то. Как беглые преступники
Смена жительства это наверно,то что семье уехала и забыла ребенка.А вот про преступников в точку,точнее грабители))) 

Девченки,спасибо за участие в задании!!!

Прикрепления: 8854567.jpg(33.2 Kb)

ЛамияДата: Среда, 03.02.2016, 10:07 | Сообщение # 44
Статус:

Задание № 10

Под заливкой картина

1. Определите пол художника / мужчина или женщина/ ?
2. Присутствую ли на картине люди ? ( если да, то их пол и количество)
3. Присутствуют ли на картине животные ? ( если да, то какие )
4. Дайте описание картины, что изображено ?

Ответ 06.02  076

Прикрепления: 2438334.png(6.5 Kb)

Сообщение отредактировал Ламия - Среда, 03.02.2016, 10:09

Morticia-AddamsДата: Суббота, 06.02.2016, 01:59 | Сообщение # 45
Популярный
Статус:

Ламия, Смотрю на Логинова

1. Определите пол художника / мужчина или женщина/ ? ,

Суд. Король куб.
Мужчина. Наверно мертв уже.

2. Присутствую ли на картине люди ? ( если да, то их пол и количество) ,

5 жез. 9 куб. Туз жез. 3 меч.
Да люди есть. Их много. От 5 человек,может 5 и есть,а может 15. Во всяком случае какая то группа людей. Пол скорее мужской,как то не похоже,что женщины есть. Если только одна и то сомневаюсь...

3. Присутствуют ли на картине животные ? ( если да, то какие ) ,

5 куб. 7 куб. Туз меч.
Я,думаю,что их нет. Хотя промелькнула мысль,что могут быть птички.
4. Дайте описание картины, что изображено ? ,

Колесница. 4 куб. Дьявол. Паж меч.

Может соревнование какое,добра и зла, сражение\война или что то вроде этого. Может присутствовать некое движение,транспорт или еще каким то образом. То ли здание,то ли шатер и что то каменное, может скалы, ущелье, подземелье.Что то яркое, то ли яркость красок, то ли огонь.
Интересно..что же там за картина такая!?

Спасибо за интересное задание!

Сообщение отредактировал Morticia-Addams - Суббота, 06.02.2016, 02:10

ЛамияДата: Суббота, 06.02.2016, 15:06 | Сообщение # 46
Статус:

Ответ на задание №10 

Кустодиев Борис Михайлович (Kustodiev Boris) (1878–1927), русский художник. 

Одним из излюбленных персонажей произведений Кустодиева была дородная, пышущая здоровьем купчиха. Купчих художник писал множество раз — в интерьере и на фоне пейзажа, обнаженными и в нарядных платьях. Картина «Купчиха за чаем» уникальна по своей впечатляющей силе и гармонической цельности. В сидящей на балконе за столом, уставленным яствами, дебелой, необъятной толщины русской красавице, образ купчихи приобретает подлинно символическое звучание. Большую смысловую нагрузку несут в полотне детали: трущийся о плечо хозяйки толстый ленивый кот, купеческая чета, пьющая чай на соседнем балконе, изображенный на заднем плане город с церквами и торговыми рядами и, в особенности, великолепный «гастрономический» натюрморт. Спелый красный арбуз с черными косточками, жирный кекс, булочки, фрукты, фарфор, большой самовар — все это написано необыкновенно вещно и осязаемо и в то же время не иллюзорно, а нарочито упрощенно, как на лавочных вывесках.

Morticia-Addams, Танюша , вот такая картина  008

Цитата Morticia-Addams ()
Мужчина. Наверно мертв уже.

Верно  009 011

Да люди есть.
Если только одна и то сомневаюсь...

Зря сомневалась  007 009

.Что то яркое, то ли яркость красок,

Картина действительно яркая, много красок и оттенков  009

Morticia-Addams, Танюша, Благодарю за участие 

Прикрепления: 2222369.jpg(74.3 Kb)

ЛамияДата: Пятница, 12.02.2016, 15:34 | Сообщение # 47
Статус:

Задание № 11 

Под заливкой картина

3. Природа? или помещение ? 

Ответ 15.02 

Прикрепления: 9645344.png(4.4 Kb)

Morticia-AddamsДата: Суббота, 13.02.2016, 05:05 | Сообщение # 48
Популярный
Статус:

Ламия, На таро черный гримуар
Цитата Ламия ()

Отшельник.
Мужчина.
Цитата Ламия ()

7 куб. 4 пент.Умеренность.5 пент.2 куб. Королева мечей.
Склоняюсь к тому, что есть люди. То ли 4, то ли 14 людей,2 женщины и 2 мужчины, если их четверо и поровну, если их 14.
Цитата Ламия ()

Туз Пент. 3 пент.
Похоже, что помещение.
Цитата Ламия ()

Иерофант. Рыцарь меч. Башня. 2 жез.
Наверно идет какой-то творческий процесс, люди беседуют, заняты делом.Какой-то зал и в центре что-то привлекающее внимание, на заднем фоне тоже что-то задает тон и делает акцент.Может там какой-то бал, музыкальное мероприятие, инструмент/музыканты.

Тяжеловато что-то это задание на гримуаре пошло, такое ощущение, что вообще не в ту степь... 010

С нетерпением буду ждать ответ, интересно что же там на самом деле 001

НаталкаДата: Суббота, 13.02.2016, 07:13 | Сообщение # 49
Выдающийся
Награды: 485
Статус:

Ламия, на таро 78 Дверей
1. Определите пол художника / мужчина или женщина/ ?- Туз дисков

Ой, уже и не знаю сказали карты правду или нет)) Но судя по картинке автор картины женщина.
2. Присутствую ли на картине люди ? ( если да, то их пол и количество)- Колесница+ Императрица

Судя по всему, люди там есть и не один человек. Есть как бы главный персонаж, а вокруг него или рядом другие. Этот главный персонаж что-то делает, а остальные либо смотрят , либо участвуют в этом процессе. Может там что-то теплое, нежное, типа мамочка что-то мастерит, или папочка, играет, например на гитаре, а все внимательно слушают))
3. Природа? или помещение ? - Рыцарь жезлов+ Колесо Фортуны

Хм...я не могу сказать, что это все четко в  помещении...может рядом с домом, рядом с каким-то помещением. Вот типа, беседки, веранды. Или просто вынесли стол, какое-то возвышение и на нем все происходит
4. Дайте описание картины, что изображено ?- Паж мечей+ 5 жезлов+4 кубков

Не оставляет мысль, что все таки на картине кто-то главный , а остальные наблюдают за процессом создания чего-то, может что-то разрушают, чтоб создать что-то новое, но это новое явно не для чего-то рабочего, а скорее для удовольствия, для отдыха, развлечения. А может вот как на 4 кубков- кто-то лепит вареники, например. а остальные помогают или ждут)))

Лесная_мавкаДата: Суббота, 13.02.2016, 15:40 | Сообщение # 50
Выдающийся
Награды: 750
Статус:

Ламия, Таня! 008 Отвечаю на картах "Лиловые и Вишнёвые сумерки", колоду как раз прорабатываю.
Медведь

Авто картины- Мужчина, авторитарный и представительный в кругу художников.
2. Присутствуют ли на картине люди ? ( если да, то их пол и количество)
Змея+Рыбы

Я думаю, что присутствуют люди, и не один человек, а 2-3. Возможно и женщина есть.
Тучи

Похоже, что где- то на природе или рядом с ней, т. е в окружение её и она даёт фон всей картине.
Кольцо + Ключ+ Медведь

Почему - то сразу пришло ощущение тревожности и неизбежности, и в голове появился образ картин Айвазовского " 9 вал" или "Последний день Помпеи" Брюллова.  Но это мои карты такие художественные! 004 Если подумать, то художник отобразил на картине группу людей одной общности, которые находятся в поиске чего- то, защиты, ощущается сгусток сумасшедшей  энергии и закрытости, что- то похожее на "Неравный брак". В общем  опять насочиняла, такие задания очень трудны, столько разнообразного  в голову лезет. Танечка, спасибо  очень интересное  задание!  009

ЛамияДата: Понедельник, 15.02.2016, 10:44 | Сообщение # 51
Статус:

Ответ на задание № 11

Гилас и нимфы - Джон Уильям Уотерхаус. 1896

Английский художник Джон Уотерхаус (1849-1917) родился в Риме и часто писал жанровые сцены из древней истории и классической мифологии. В его творчестве сочетались викторианская сюжетно-тематическая манера и мечтательность прерафаэлитов. Для живописи этого художника характерен особый тип женской красоты, навеянный повышенным интересом к миру волшебниц и колдуний. Для создания женских образов он выбирал модели с бледной кожей, рыжевато-золотистыми волосами и тоскливым взглядом. На его картине (1896) нимфы окружили Гиласа, одна из которых печально смотрит на него, затягивая в глубину озера.

Отшельник. Мужчина.

Верно  009 011

Склоняюсь к тому, что есть люди.

Верно  009 011

Наверно идет какой-то творческий процесс, люди беседуют, заняты делом.

Можно так сказать  000 009 Пришел за водой, а тут Нимфы  007

Цитата Наталка ()
Судя по всему, люди там есть и не один человек. Есть как бы главный персонаж, а вокруг него или рядом другие. Этот главный персонаж что-то делает, а остальные либо смотрят , либо участвуют в этом процессе.

Молодец, все верно  009 011

Цитата Наталка ()
Не оставляет мысль, что все таки на картине кто-то главный , а остальные наблюдают за процессом

Так и есть  009 000

Цитата Лесная_мавка ()
Авто картины- Мужчина, авторитарный и представительный в кругу художников.

Верно  009 011

Цитата Лесная_мавка ()
Я думаю, что присутствуют люди,

Верно, один мужчина и нимфы  009 011

Цитата Лесная_мавка ()
Похоже, что где- то на природе или рядом с ней, т. е в окружение её и она даёт фон всей картине.

Умница  009 011

Цитата Лесная_мавка ()
Если подумать, то художник отобразил на картине группу людей одной общности, которые находятся в поиске чего- то, защиты, ощущается сгусток сумасшедшей  энергии и закрытости, что- то похожее на "Неравный брак"

Верно, группа -нимфы и они одной общности  009 011  

Девочки, вы Умницы 

Прикрепления: 1057202.jpg(175.0 Kb)

WikulishnaДата: Среда, 17.02.2016, 22:28 | Сообщение # 52
Постоянный гость
Награды: 29
Статус:

всем добрый день! тут сказано, что задание может каждый желающий выложить,решила рискнуть :005:
задание № 12

за заливкой кадр из фильма.
вопросы к заданию:
1)жанр фильма: триллер, детектив, фентези, драма, комедия, мелодрама, приключения, и тд)
2) сколько людей на кадре?
3)  популярны ли актеры, снявшиеся в этом фильме, и сам фильм?
4) что происходит на кадре? ( можно ответить более обобщено: например, активно действие или пассивно)
5) в каком веке происходит действие фильма?
6) что еще дополнительно Вы можете рассказать об этом фильме?
Ответ будет в пятницу 19.02. Надеюсь вам понравится))))

Прикрепления: 8022513.jpg(3.4 Kb)

Сообщение отредактировал Ламия - Четверг, 18.02.2016, 12:10

Morticia-AddamsДата: Пятница, 19.02.2016, 04:21 | Сообщение # 53
Популярный
Статус:

Wikulishna, На Логинова

1)жанр
Паж.куб. Умеренность.Жрица.
Какой-то женский фильм или фильм для семейного просмотра. Комедия\мелодрама.
2) сколько людей на кадре? ,
Дьявол.4 пент.
Предположу,что 5 или 4 человека.

3) популярны ли актеры, снявшиеся в этом фильме, и сам фильм? ,
3 меч.9 жез.4 куб.
Тут очень трудно будет ответить,ибо это очень спорный вопрос,понятие популярность понятие растяжимое...но попробую..
По выпавшим картам я не вижу,чтобы фильм был современным,скорее давно забытое старое,но иногда вспоминаемое,фильм наверно времен ссср,актеры популярны были для того времени,да и сам фильм тоже,может даже награду получил.Сейчас уже не на столько популярен,может и некоторых актеров уже нет в живых.
В общем раньше имел большой успех,но сейчас уже нет.
Вот так мне привиделось...

4) что происходит на кадре? ( можно ответить более обобщено: например, активно действие или пассивно) ,
9 меч.2 жез.Император,Повешенный.
Какая-то тревожная\накаленная ситуация,связанная с чьим-то отъездом\уходом,может кто-то кого-то ждет или гонится за кем-то,пытается что-то исправить.Мне кажется,что на кадре некое действие,люди в пути или готовятся к нему.
В общем нафантазировала)))

5) в каком веке происходит действие фильма?,
Шут.Башня.Колесо Фортуны.10 жез.
Думаю,что в 20 веке.
Как я уже писала выше,что мне показалось,что фильм времен ссср,может и сам фильм тоже нашего производства и действие происходит там же.
Хотя,вот сейчас по башне подумала,что может 16 век и это фильм "Иван Васильевич меняет профессиию"?
Тогда получается,что и 16 и 20 век одновременно,больше не могу найти объяснение такому сочетанию карт...очень интересно,что же там на самом деле!!!
6) что еще дополнительно Вы можете рассказать об этом фильме? ,
7 куб.Луна.Мир.
Ну раз мне уже привиделся тот фильм,то далее трудно будет что-то дополнительно писать. Единственное,что добавлю,что по картам идет обман,подмена фактов,какие-то иллюзии и путешествия,может что-то такое в сюжете есть,ибо вряд ли это тот фильм,про который я подумала,ну а вдруг..!?))

Спасибо за задание!
Что-то тяжко оно мне далось, очень интересно будет узнать ответ!

ЛамияДата: Пятница, 19.02.2016, 10:39 | Сообщение # 54
Статус:

Wikulishna, Вика,  на Гримуаре 

1)жанр фильма: триллер, детектив, фентези, драма, комедия, мелодрама, приключения, и тд) Маг + Король мечей + Башня

Что-то "жесткое" , может триллер или детектив или исторический какой-то 012  На комедию и мелодраму  не похоже  007

2) сколько людей на кадре? 5 пентаклей 

Один человек крупным планом, остальные ( группа) как-то в стороне 

3)  популярны ли актеры, снявшиеся в этом фильме, и сам фильм? Повешенный

Мне кажется,что фильм не принёс много кассовых сборов, или снят с очень минимальным бюджетом. Возможно был форс мажор и рассчитылави на одно, а вышло все совсем по другому. Популярности нет 012    

4) что происходит на кадре? ( можно ответить более обобщено: например, активно действие или пассивно) 5 мечей

Активные действия, возможно погоня , человек убегает от группы народа. По 5 пентаклей, возможно прячется от кого-то  

5) в каком веке происходит действие фильма? 4 кубков 

Ох, подумалось,что либо будущее или далекое прошлое и не радужное время  012                        

8 кубков +4 пентаклей+ туз жезлов      

Может фильм был запрещен к показу или долго лежал на полках не востребованным. Главный герой скорее Один, фильм насыщен событиями, человек достигал какой-то цели

Как-то так у меня вышло  010

Благодарю за задание  077

squirrelДата: Пятница, 19.02.2016, 16:13 | Сообщение # 55
Узнаваемый
Награды: 41
Статус:

1. жанр (король куб, справедливость*)-может даже что то документальное, историческое. упор на нарушение закона. 
2.кто в кадре(королева м*, 6к*)-женщина(видимо перв план) и может быть дети или толпа
3. популярен ли (3к*, 4п*)- думаю, что не нашел такого массового отклика в сердцах людей. Может уже не популярный, забыт 
4. действие(башня, паж м)- действие активное, прямо фильм-катастрофа. может даже что то взрывается, военные действия или природн катаклизмы
5. время (7ж*, 9 меч)-наверно что то прошлое, то, что до сих пор вызывает страдания у людей. но не оч давнее
6. что еще (9п*, императрица*, король м*) - что то неприятное показывают. явно не тот жанр, от которого поет душа. что то тяжелое, жестокое

приходит на ум фильм о войне почему то 016

НаталкаДата: Суббота, 20.02.2016, 07:47 | Сообщение # 56
Выдающийся
Награды: 485
Статус:

Wikulishna, таро 78 Дверей
1)жанр фильма: триллер, детектив, фентези, драма, комедия, мелодрама, приключения, и тд)

ну и карты...с учетом того, что Башня больше здесь не активная, а пассивная, то предположу что это драма, что-то психологическое, какая-то внутренняя трагедия человека...может и ребенка

На карте двое, думаю там разговор двоих людей и очень болезненный какой-то, может ругаются, выясняют отношения.

Нет, я не думаю, что фильм очень популярный, но он какой-то актуальный, ориентирован на какую-то определенную аудиторию, актеров может там и много разных. Со временем и фильм и актеры стали или станут востребованы, это как дебюты что ли.
4) что происходит на кадре? ( можно ответить более обобщено: например, активно действие или пассивно)

Императрица у нас активная барышня, так что действие активное, может активный разговор.

Вопрос, конечно интересный)))Хочется написать в  нашем, но что-то пишется в прошлом))

Склоняюсь к тому, что фильм все же психологический, смотря его нужно постоянно решать какую-то проблему, может он слишком запутанный...вот как в детективах Агаты Кристи)) И если смотреть не отвлекаясь, то можно все понять и получить удовольствие от просмотра.
Во нафантазировала))) будет очень интересно узнать ответ 000

WikulishnaДата: Суббота, 20.02.2016, 16:26 | Сообщение # 57
Постоянный гость
Награды: 29
Статус:

Девушки, доброго времени суток! Очень было интересно послушать почитать ваши ответы!
Ответ на задание № 12

Дорога перемен (2008) / Revolutionary Road драма / мелодрама
Режиссер: Сэм Мендес
В ролях: Кейт Уинслет, Леонардо ДиКаприо, Кристофер Фицджералд,ДжонатанРоуми, Нил Бледсо «Доро́га переме́н» — драматический фильм режиссёра СэмаМендеса, вышедший на экраны в2008 году. Экранизация одноимённого романа Ричарда
Йейтса.
Это второй совместный фильм Леонардо Ди Каприо и КейтУинслет после «Титаника». Три номинации на премию «Оскар», в том числе за
лучшую мужскую роль второго плана (Майкл Шэннон).
О ФИЛЬМЕ
В кадре
Америка, середина 50-х, маленький городок в Коннектикуте.Фрэнк (Леонардо ДиКаприо) и Эйприл (Кейт Уинслет), прожив семь лет в счастливом браке, вдруг понимают, что настоящая жизнь проходит мимо, притом где-то за пределами страны, погрузившейся в потребительский транс. Эйприл оплакивает свою несостоявшуюся актерскую карьеру. Фрэнку осточертела хорошо оплачиваемая, но бессмысленная работа в офисе. Супруги принимают решение переселиться из скучной
и обрыдшей Америки в страну мечты – Францию, где они смогут наконец полностью реализовать себя.

За кадром
Одноименный роман Ричард Йейтс 1961 года, включенный журналом "Тайм" в 100 лучших англоязычных романов, опубликованных
после Первой мировой войны по настоящее время. В интервью ВВС ДиКаприо заявил, что взяться за экранизацию Сэма Мендеса уговорила его жена Кейт Уинслет, большая поклонница романа Йейтс. И не ошиблась: за роль Эйприл она получила
"Золотой Глобус".

Цитаты"Своим романом я хотел показать, что революционная"дорога перемен", на которую американцы вступили в
1776 году, бесславно и тихо заканчивается в 50-х годах ХХ столетия" (Ричард Йейтс)"Роман Ричард Йейтс – это "Великий Гэтсби"моего потерянного поколения" (Курт Воннегут)
Рецензия к фильму
Несмотря на замечательный факт воссоединения Кейт и Лео наэкране, «Дорога перемен» /Revolutionary Road/ (2008) Сэма Мендеса мы предлагаем
смотреть ее не как продолжение «Титаника» /Titanic/ (1997), и даже не как
вариацию«Красота по-американски» /American Beauty/ (1999), что ближе к теме.
Лучше смотрите ее как «Доктора Хауса» /House M.D./ (2004). Ниже объясним технологию.

Эйприл и Фрэнк чуть-чуть милее, умнее и претенциозней, чем окружающие их соседи и сослуживцы мужа. Он вечный мальчик, она – вечная
женственность. Если бы да кабы, то они свернули бы горы, но коль не вышло, то его жизнь проходит в перекладывании бумажек в большой корпорации, а ее – в полировании гладких поверхностей дома. Когда некуда деть накопившуюся злость, то всегда можно воспользоваться супругом, это безотказно работает. В какой-то момент Эйприл понимает, что если не сесть на большой белый пароход, то жизньпройдет мимо
и лик ее будет довольно страшен. Например, жизнь покажет ей лицо
Фрэнка, бессмысленного, постаревшего, разлюбленного. Она предлагает мужу все бросить и уехать в Париж, где он найдет себя, свое предназначение, она будет работать, а дети – учиться. Фрэнк соглашается, но вот ему предлагают повышение, а Эйприл понимает, что залетела в третий раз.

А дальше и начнет разворачиваться скрытый детектив. Если«Доктора Хауса» нужно смотреть как детектив, где вирусы и микробы совершают
преступления против человека, то фильм Мендеса как детектив или даже триллер –где против человека бьются его страхи, привычки, слабости. С точностьюкакого-то чудо-мясника режиссер отделяет жалкую эмоциональную требуху от чистой человеческой сущности. Потом соединяет обратно… Потом отделяет… И так до конца.
Наблюдать увлекательно настолько, что на этой классической семейной драме можно от ужаса хвататься за подлокотники кресла или прятаться в плечо соседа.

Мендес очистил роман Ричарда Йейтса не от лишнего (там нетничего лишнего), а от литературных деликатесов – подробностей быта пятидесятых годов, подкрепляющих главную тему ответвлений, историй героев второстепенных, камбэков прошлого, и сделал фильм почти
в одних интерьерах гостиной и спальни, прихватив слегка двор. Смотреть есть на что – герои беснуются и мирятся в безупречных мизансценах, со столь содержательными крупными планами, что когда
 камера временами отвлекается на всякие обобщающие метафорические красивости, типа прохода толпы мужчин на работу (полную подборку Мендесовских красивостей смотри в «Проклятом пути» /Road to Perdition/ (2002)),
то это откровенно бесит. Роман Йетса не просто хороший или, там, уникальный, но еще и пугающий обнажением того феномена, которому Достоевский в «Идиоте» дал название типа «вторые мысли» – что человек думает, скрыв за первой мыслью, что стесняется громко думать даже для себя. Вот это вытаскивание на свет божий всех истинных мелких мотивчиков, самооправданий, инфантилизма, метаний Мендес сумел
показать на экране. Не литературой, диалогами-монологами, а камерой. Вот это феномен, на который стоит посмотреть, даже если вам не близка тема «брошу все и убегу с бродячим цирком».

Академики прокатили Мендеса уже на уровне номинаций –сегодня из шляпы, кажется достают за уши тенденцию победоносной борьбы, хотя бы
победы над собой. Мендес не вписался – его герои не могут гладко закруглить историю, хоть и получают в итоге, то, что хотели.
Она – полную свободу, он –возможность сильно чувствовать.
Господи, что они для этого проделали!

Morticia-Addams

Цитата
Какой-то женский фильм или фильм для семейного просмотра. Комедия\мелодрама.верно, .
но не комедия мелодрама и даже больше драма

Ламия

Цитата
Что-то "жесткое" , может триллер или детектив или исторический какой-то   На комедию и мелодраму  не похоже  
 жесткое - правильно, особенно концовка.. печальный исход и даже неожиданный.

squirrel

Цитата
1. жанр (король куб, справедливость*)-может даже что то документальное, историческое. упор на нарушение закона.
 к сожалению не верно - я не знаю какая у Вас колода была, предположу что классика...король кубков здесь наверно эмоции а справедливость может говорить о семейных проблемах в браке но это я сейчас говорю потому что знаю ответ)))) тоже не справедливо))))

Наталка

Цитата
ну и карты...с учетом того, что Башня больше здесь не активная, а пассивная, то предположу что это драма, что-то психологическое, какая-то внутренняя трагедия человека...может и ребенка

:011:  даже сказать нечего, молодец!

Morticia-Addams

Цитата
Предположу,что 5 или 4 человека.
 да по фильму их там действительно четверо, на заднем плане сидят соседи муж и жена. вернее, не на заднем а как бы перед главными героями, напротив них но за камерой.    :001:

Ламия

Цитата
Один человек крупным планом, остальные ( группа) как-то в стороне
 крупным планом двое все таки, но да если смотреть как рабочий вариант, то и съемочная группа в стороне))))

squirrel

Цитата
2.кто в кадре(королева м*, 6к*)-женщина(видимо перв план) и может быть дети или толпа
женщина есть, правильно.

Наталка

Цитата
На карте двое, думаю там разговор двоих людей и очень болезненный какой-то, может ругаются, выясняют отношения
:011:  Наталка, вы точно не подглядывали? 007   верно! здесь пара собралась духом пригласила своих близких соседей для того, что бы официально сообщить о принятом решении уехать в Париж на ПМЖ.И для них это было очень тяжело сделать.

Morticia-Addams

Цитата
По выпавшим картам я не вижу,чтобы фильм был современным,скорее давно забытое старое,но иногда вспоминаемое,фильм наверно времен ссср,актеры популярны были для того времени,да и сам фильм тоже,может даже награду получил.Сейчас уже не на столько популярен,может и некоторых актеров уже нет в живых.
В общем раньше имел большой успех,но сейчас уже нет.
Вот так мне привиделось...
фильм современный, но время событий в фильме это 50-тые года прошлого века Америка. На счет жизни актеров - вроде в титрах рамочек не наблюдается))) все живы)))

Ламия

Цитата
Мне кажется,что фильм не принёс много кассовых сборов, или снят с очень минимальным бюджетом. Возможно был форс мажор и рассчитылави на одно, а вышло все совсем по другому. Популярности нет вроде
с бюджетом все в порядке - 35 млн вложили и 75,5 собрали. и тем не менее особой популярности он не набрал, как я уже говорила его смотрели только из-за актерского состава.

squirrel

Цитата
3. популярен ли (3к*, 4п*)- думаю, что не нашел такого массового отклика в сердцах людей. Может уже не популярный, забыт

отклика не нашел, вообще психологические фильмы и смотрятся тяжело, для узкого круга, и популярность быстро теряют.

Наталка

Цитата
Нет, я не думаю, что фильм очень популярный, но он какой-то актуальный, ориентирован на какую-то определенную аудиторию, актеров может там и много разных. Со временем и фильм и актеры стали или станут востребованы, это как дебюты что ли.
011  да! но мне кажется что фильму нужны были популярные актеры для того что бы он имел право на жизнь. Сам роман был популярен, а вот с фильмом вышло не очень...

Morticia-Addams

Цитата
Какая-то тревожная\накаленная ситуация,связанная с чьим-то отъездом\уходом,

:011: начали хорошо, а дальше и прям на фантазировали, а здесь в точку! Ситуация действительно была тревожная, и именно связанная с отъездом главных героев. Этот отъезд должен был вдохнуть жизнь в уже распадающийся брак главных героев.

Ламия

Цитата
Активные действия, возможно погоня , человек убегает от группы народа. По 5 пентаклей, возможно прячется от кого-то
 действие пассивное, но подразумевает побег, правда только в текстовом варианте.))))

squirrel

Цитата
4. действие(башня, паж м)- действие активное, прямо фильм-катастрофа. может даже что то взрывается, военные действия или природн катаклизмы
вот еще одна башенка... )))) можно назвать фильм катастрофой... но в каком контексте? катастрофа в отношениях главных героев. А вот военных действий нет)))) паж мечей не рыцарь, он не воюет, но бунтарит, это этакий маленький бунтарь со своими прямолинейными эгоистичными замашками.  и в принципе, герои каждый пытается отстоять свое мнение, свою точку мнения.

Наталка

Цитата
Императрица у нас активная барышня, так что действие активное, может активный разговор.
011  браво! сама героиня действительно очень активная по характеру. Но действие все же пассивно, актеры сидят на месте)))) Но! разговор они ведут очень эмоционально.)))))

Morticia-Addams

Цитата
Думаю,что в 20 веке.
Как я уже писала выше,что мне показалось,что фильм времен ссср,может и сам фильм тоже нашего производства и действие происходит там же.
Хотя,вот сейчас по башне подумала,что может 16 век и это фильм "Иван Васильевич меняет профессиию"?
Тогда получается,что и 16 и 20 век одновременно,больше не могу найти объяснение такому сочетанию карт...очень интересно,что же там на самом деле!!!
 действие происходит в 50-тые годы в Америке, в провинции.
Я честно сама сейчас смотрела на ваши карты и пыталась понять как их соотнести к времени и месту, и поняла что наверно все таки я не правильно задала вопрос... уж очень он размытый получается и ответ на него соответственный.

Ламия

Цитата
Ох, подумалось,что либо будущее или далекое прошлое и не радужное
время прошлое правильно, но не очень далекое))) всего то каких-то 60 лет назад.))))   :003:

squirrel

Цитата
наверно что то прошлое, то, что до сих пор вызывает страдания у людей.но не оч давнее
    011  молодец!

Наталка

Цитата
Вопрос, конечно интересный)))Хочется написать в  нашем, но что-то пишется в прошлом))
и Вам аплодисменты))))   :011:

Morticia-Addams

Цитата
Единственное,что добавлю,что по картам идет обман,подмена фактов,какие-то иллюзии и путешествия,может что-то такое в сюжете есть,ибо вряд ли это тот фильм,про который я подумала,ну а вдруг..!?))
  иллюзии и путешествия - да речь идет именно об этом))))   :000:

Ламия

Цитата
Может фильм был запрещен к показу или долго лежал на полках не востребованным. Главный герой скорее Один, фильм насыщен событиями, человек достигал какой-то цели
главных героев двое, и да они пытались достичь цели.   :000:

squirrel

Цитата
6. что еще (9п*, императрица*, король м*) - что то неприятное показывают. явно не тот жанр, от которого поет душа. что то тяжелое, жестокое
  000  согласна, тяжеловатый фильм, а концовка и того подавно))))

Наталка

Цитата
Склоняюсь к тому, что фильм все же психологический, смотря его нужно постоянно решать какую-то проблему, может он слишком запутанный...вот как в детективах Агаты Кристи)) И если смотреть не отвлекаясь, то можно все понять и получить удовольствие от просмотра.
Кристи тут нет)))) но! вот все что Вы сказали ДА! 011 психологический, и нужно смотреть что бы понять чего же хотят герои  да и сам режиссер что хочет сказать самим фильмом.
От себя:
я смотрела этот фильм потому,что люблю психологические драматические фильмы. Игра мне понравилась, оба актера очень сильные эмоционально, они не переигрывают, и гармонично смотрятся в тандеме. Судя по отзывам  фильм популярности не набрал, и смотрели его исключительно из-за актерского состава.
очень интересно, что у всех в том или ином пункте  выпадала карта башня!
Девушки, большое спасибо за участие!!!!

Прикрепления: 6638331.jpg(70.7 Kb)

Сообщение отредактировал Ламия - Суббота, 20.02.2016, 17:39

Лесная_мавкаДата: Воскресенье, 28.02.2016, 12:37 | Сообщение # 58
Выдающийся
Награды: 750
Статус:

Всем добрый день! 008 Позвольте дать задание.
Под заливкой картина широко известного автора.

1. Определите пол художника (мужчина или женщина).
2. Присутствуют ли на картине люди (если да, то их пол и количество)?
3. Присутствуют ли на картине животные (если да, то какие)? 
Ответ 1 марта вечером. Всем успехов! 014

Прикрепления: 2448191.jpg(6.3 Kb)

ЛамияДата: Воскресенье, 28.02.2016, 14:26 | Сообщение # 59
Статус:

Лесная_мавка, Попробую на Шаманах 

1. Определите пол художника (мужчина или женщина). Правосудие 

Пусть будет Женщина

2. Присутствуют ли на картине люди (если да, то их пол и количество)? 4 мечей

Есть 3-4 человека, но они могут быть не крупным планом 

3. Присутствуют ли на картине животные (если да, то какие)?  2 жезлов

Есть, может бабочки, стрекозы, птицы ( для себя проверю лошадь из 4мечей)
4. Дайте описание картины, что изображено ? 6 мечей 

Возможно природа, есть отражающая поверхность т.е вода, морской пейзаж или река. Лодка,кораблик - плавает по воде, летают птицы (чайки).
В голову приходят картина Айвазовского, хотя выпало Правосудие и там женщина 012   

Спасибо за задание! Жду ответа  014

squirrelДата: Воскресенье, 28.02.2016, 22:41 | Сообщение # 60
Узнаваемый
Награды: 41
Статус:

Цитата Лесная_мавка ()
1. Определите пол художника (мужчина или женщина).2. Присутствуют ли на картине люди (если да, то их пол и количество)?
3. Присутствуют ли на картине животные (если да, то какие)? 
1. пол - королева ж*, королева м - женщина
2. люди есть и сколько - 8п, 5к* - есть. скорее несколько. может 8
3. есть ли животные - смерть, 8ж -  004 может лошади, при том по количеству людей - 8
4. что изображено - быстрое движение, действие. вообще на охоту похоже) (суд, 8ж, король п) хотя странно, вроде бы охоту любят мужчины изображать)

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Практика » Тренировочные задания » Творчество в нашем мире (Угадываем фильмы,музыку,книги,живопись.)
Поиск: