1
Воскресенье
04.12.2016
23:21
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах

Страница 1 из 11
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Некрономикон » Обсуждение Таро Некрономикон
Обсуждение Таро Некрономикон
BirdДата: Суббота, 21.11.2015, 10:20 | Сообщение # 1
Популярный
Награды: 152
Статус:

Девочки, вот только недавно начала дружить с этой колодой, но уже обнаружила, что она достаточно резка в ответах - скажет как отрежет. В раскладах для других, пока как то вяло себя проявляет, но может просто "раскачивается"? Но вот для меня самой, это я вам скажу, просто шок какой то! Я сейчас параллельно пытаюсь с ней поработать как в челлендже (ну так к душе этот вариант - сил нет)), изучаю свои теневые стороны), впечатлений уже море, но самое главное, колода действительно просто вытаскивает на поверхность все то, о чем хочется не думать или не принимать во внимание - ведь всегда хочется думать о себе немножко лучше чем на самом деле! Что не карта - то реакция практически одинаковая - вот это да, вот это сила! Но вместе с тем, заметила еще вот что, колода как будто примеряет на себя, хватит ли у меня сил ее читать,  подходим ли мы друг другу по энергетике. Я раньше только читала в интернете о том, что такие колоды в этом себя проявляют, не особо верила - ну как колода может действовать на мой жизненный тонус 012 А вот теперь склонна сама согласиться с этим! Есть что то такое, с этим можно согласиться!

ЖасминДата: Пятница, 18.12.2015, 16:17 | Сообщение # 2
Заметный
Награды: 101
Статус:

Bird, я тоже недавно приобрела эту колоду ,потихоньку пытаюсь ее осваивать  001 . Скачала книгу Тайсона к ней,но там информация есть только относительно к АС ,а вот к МА  016 .Не подскажете есть ли еще что-нибудь,  кроме МБК с сайта Розамиры,  по этому вопросу ?

BirdДата: Среда, 10.02.2016, 13:23 | Сообщение # 3
Популярный
Статус:

Жасмин, к сожалению у меня тоже не больше вашего)! Стараюсь сама с этой колодой потихоньку разбираться, в основном пока с символами в изображениях.
Вот заметила в придворных картах одну странность или закономерность:
У всех персонажей карт двора на шеях кулоны в виде треугольников, причем определенного цвета: у Вальтов - зеленые, у Рыцарей - желтые, у Королев - синие, у Королей - красные, да еще положение треугольников разное: у Вальтов и Королев от опущен острием вниз, а у Королей и Рыцарей - повернут острием вверх. Стала думать, что это может значить? 
Предположения:
1. Острие вверх - прямое указание на мужское влияние, характер, пол, стихии, мужское начало, символ огня, власти.
2. Острие вниз - на женское влияние в большей степени.
Цитата
Треугольник, обращенный вершиной вверх, является солнечным и имеет символику жизни, огня, пламени, жара (отсюда горизонтальная линия, символизирующая воздух), мужское начало, лингам, шакта, духовный мир; это также троица любви, истины и мудрости. Означает королевское величие и имеет в качестве символа красный цвет.

Треугольник, обращенный вершиной вниз, является лунным и имеет символику женского начала, матки, воды, холода, природы, тела, йони, шакти. Символизирует Великую Мать как родительницу. Горизонтальная линия - это земля; ее цвет - белый. В символике горы и пещеры гора - это мужской, обращенный вверх треугольник, а пещера - треугольник женский, обращенный вершиной вниз.
На картах это даже в изображениях просматривается все почти Вальты и Королевы женского пола, а Рыцари и Короли - мужского.
Теперь про цвета. В женских знаках это зеленый и синий, более спокойные цвета мудрости, тайны, релаксации, покоя, уравновешенности, неторопливости. В мужских знаках это желтый и красный, цвета агрессии, богатства, власти, денег, крови, войны.
Вообще тема треугольников в колоде очень четко прослеживается.
Начнем с того, что,
Цитата
Треугольники, символизирующие стихии, таковы:
  • огонь (обращенный вершиной вверх),
  • воду (обращенный вершиной вниз),
  • воздух (обращенный усеченной вершиной вверх),
  • землю (обращенный усеченной вершиной вниз).

По картам старших арканов
Маг - пальцы руки сложены в знак треугольника, огонь
Жрица - можно явно просмотреть треугольник в позе на троне , огонь
Императрица - открытый портал, треугольник острием вниз, вода
Император - так же можно увидеть треугольник внизу карты, огонь
В таком виде практически на каждой карте можно просмотреть как женские так и мужские положения треугольников.
Теперь о младших арканах:
В мастях жезлов это заметно особенно четко. Причем даже встречаются комбинации треугольников
- смыкающиеся треугольники, как в  3 Жезлов,  а это значит
Цитата
Два смыкающихся треугольника - союз противоположностей, которые становятся жидким огнем или огненной водой.
- треугольники лежащие горизонтально и соприкасающиеся вершинами
Туз жезлов, 7 жезлов, 8 жезлов, а это значит

Цитата
Два треугольника, лежащие горизонтально и соприкасающиеся вершинам, - это лунный символ, растущая и убывающая Луна, вечное возвращение, смерть и жизнь, умирание и воскрешение. Точка соприкосновения - это новолуние и смерть. У алхимиков два треугольника - сущность и субстанция, forma и materia, дух и душа, сера и ртуть, стабильное и изменчивое, духовная сила и телесное существование.

Вот еще что нашла, мне кажется интересное для понятия изображений треугольника в картах.
Цитата
Один из наиболее мощных и универсальных символов. Равносторонний треугольник - мужской и солнечный знак, представляющий божество, огонь, жизнь, сердце, гору и восхождение, благополучие, гармонию и королевскую власть. Перевернутый треугольник - возможно, бо лее древний знак, - женский и лунный символ, представляющий Великую Мать, воду, плодовитость, дождь, божественную милость. Символизм женского лобкового треугольника иногда обозначен более непосредственно - путем добавления короткой внутренней линии, провед енной от вершины. В Китае треугольник - почти всегда женский символ. Треугольники, соединенные вершинами, символизируют сексуальный союз. Пересекающиеся треугольники, образующие гексаграмму, символизируют синтез, союз противоположностей. Лежащие горизонтал ьно, основанием друг к другу два треугольника представляют растущую и убывающую луну. Как простейшая плоская фигура, основанная на священном числе три, треугольник был пифагорейским знаком мудрости, связанным с Афиной.
В масти Кубков, это в основном плавные линии и дуги, полумесяцы, арки.
В масти мечей, мы опять можем видеть те же треугольники, агрессию.
А в дисках, та же плавность кубков.
Даже по цветам мастей карт эта закономерность просматривается:
жезлы-красные, мечи-золотые(желтые), кубки - синие, пентакли - зеленые. Просто на удивление структурированная колода.

ЖасминДата: Среда, 10.02.2016, 15:22 | Сообщение # 4
Заметный
Статус:

Bird, здорово ! Очень полезные наблюдения и выводы.. Колода прекрасно работает картинками ,очень интересно бывает .                        Меня еще заинтересовали вот эти карты ,вернее, голубые знаки на сосуде у Королевы и на скатерти у Короля .

Сообщение отредактировал Жасмин - Среда, 10.02.2016, 15:33

BirdДата: Среда, 10.02.2016, 16:06 | Сообщение # 5
Популярный
Статус:

Жасмин, Таня, я эту фигуру похожую формой на глаз, уже встречала в колоде, это как с треугольниками, вариации. Вот например:

Императрица. Выходит вроде бы как из дверей, из устья из портала. Символизирует что то мистическое, как переход между мирами темным и светлым или из реальности прошлого в реальность настоящего (я думаю последнее заключение вернее).
А вот карта Солнце в колоде.

Здесь оно очень пугающее. И та же форма в этом вихре. Так и хочется предположить глядя на эту карту, что сейчас этот смерч прошлого, нагонит путешественника в безоблачном настоящем и его поглотит. То есть от проблем не уйти. И даже в солнечную погоду, нужно быть готовым к разным неожиданностям.

Масть все тех же Кубков, Паж, вон у него в книге та же фигура отображена.

Рыцарь Кубков, смотри у него на поясе вместе с ключами висит такая же подвеска и тоже синяя как у Королевы и Короля.
Я подумала, что это может быть похоже на производную от египетской символики "всевидящее око", вот что о нем нашла:

Символ всевидящего ока и единства космоса, целостности мироздания. Согласно древнеегипетскому мифу, лунный глаз Гора был вырван Сетом в битве за первенство среди богов, однако после победы Гора в этом сражении вырос снова. Этот миф стал причиной чрезвычайной популярности глаза Гора в качестве отводящего зло амулета.
Око также часто изображали или высекали на египетских надгробных камнях — для помощи мертвым в загробной жизни.

Глаз Гора также ассоциировался с исцелением, поскольку древнеегипетские врачи часто рассматривали болезнь как аналог битвы Гора и Сета.
Вот что я заметила, в колоде масть кубков вообще очень тесно связана с египетской тематикой, так как там идет одна из повествовательных линий о жрицах богини Баст. Так вот, 
Цитата Жасмин ()
Меня еще заинтересовали вот эти карты ,вернее, голубые знаки на сосуде у Королевы и на скатерти у Короля
Возможно именно поэтому такой важный символ египетский и изобразили в этой колоде аж у четырех персонажей двора, у каждого в своем характере: Паж - изучает древнюю книгу с этим символом, учится, постигает. Рыцарь уже знает, но использует его как защитный амулет, уж больно легкомысленно к нему относится, нацепил на пояс с ключами, Королева его использует уже вовсю, нанесла на кувшин из которого наливает молоко в миску, уж точно не яичницу будет делать, а может какое то блюдо ритуального типа приворота или порчи через еду ( а может и наоборот исцеления), поэтому и посуду взяла соответствующую. А король уже целенаправленно включил этот символ в свою работу, изобразив его на своем алтарном покрытии. Может он тоже с темными силами связывается в своем ритуале, и вот этот символ ему как раз то и помогает.

Сообщение отредактировал Bird - Среда, 10.02.2016, 16:43

BirdДата: Четверг, 11.02.2016, 14:32 | Сообщение # 6
Популярный
Статус:

Жасмин, продолжая наше интересное обсуждение колоды заметила вот одну интересную вещь. Я вообще пробовала на ней в основном расклады (по большей части) на определение негатива, очень мне нравится как она с этим работает, так вот подумалось на счет карт двора:

Королевы Дисков и Кубков
Магическое воздействие посредством еды или питья на человека. Через его внутренний мир, здоровье и самочувствие. Причем обрати внимание и в том и в другом случае присутствуют яйца. Нужно бы посмотреть их символизм.

Королевы Мечей и Жезлов
Магическое воздействие внешнее, действуя на внешний мир человека, изменяя его. Что то пита сглаза. Уж больно выразительны карты.

Король Дисков и Кубков
Проведение ритуала каким то очень сильным мастером этого дела.

Король Мечей - порча на смерть, Король Жезлов - подчинение человека себе, внушение ему мыслей, манипулирование им.
Уж очень карты говорят открыто о действиях лиц.
Вообще в колоде много даже МА, которые так или иначе показывают действия воздействий или прямых или опосредованных (через кого-то).

ЖасминДата: Четверг, 11.02.2016, 14:46 | Сообщение # 7
Заметный
Статус:

Цитата Bird ()
Жасмин, Таня, я эту фигуру похожую формой на глаз, уже встречала в колоде, это как с треугольниками, вариации.... Я подумала, что это может быть похоже на производную от египетской символики "всевидящее око", вот что о нем нашла:
 У Глаза Гора немного другое изображение.  
Алена ,я  сегодня наконец то вспомнила ,где видела эту фигуру  !  Это иероглиф из египетского алфавита и означает он слово РОТ . Смотри ,Паж Кубков пишет ,что то на папирусе и там есть этот иероглиф...
Цитата
И еще он мне напоминает формой женское лоно.   И вот ,что я нашла в книге Тайсона :  
Цитата
. Она всегдаобнажена, ее туловище покрыто бесчисленным числом круглых грудей, чтобы
вскармливать ее огромное потомство, но что больше всего шокирует тех, кто
стремится искоренить ее культ, это зияние и обнаженное состояние ее гениталий.
Этим ее почитатели выражают, что Шуб-Ниггурат — это лоно ночи, из котороговыходят все создания ночного кошмара.

И магию можно еще связать с сексом , воздействие на женские органы . Я еще подумаю эту мысль, обрывки какие  то носятся  и допишу.И посмотрю по раскладам ,их не так много ,но кое что есть....
Цитата
Причем обрати внимание и в том и в другом случае присутствуют яйца. Нужно бы посмотреть их символизм.
Их часто используют в подкладах. Яйцо -символ зарождения,жизни.
Как хорошо,что ты начала эту темку 

Сообщение отредактировал Жасмин - Четверг, 11.02.2016, 14:57

BirdДата: Четверг, 11.02.2016, 16:10 | Сообщение # 8
Популярный
Статус:

Жасмин
Цитата Жасмин ()
я  сегодня наконец то вспомнила ,где видела эту фигуру  !  Это иероглиф из египетского алфавита и означает он слово РОТ
я любопытства ради полезла в египетскую письменность, и обнаружила, что нигде эта буква не встречается в написании как на карте Пажа Кубков, Короля и Рыцаря - вертикально, везде горизонтально - как на Королеве Кубков. Но королева просто наклонила кувшин, поэтому вертикаль  стала горизонталью. А значит это все таки не буква, хотя очень похоже. Скорее всего этот знак обозначает 
Цитата Жасмин ()
мне напоминает формой женское лоно.
Цитата Жасмин ()
это лоно ночи, из которого выходят все создания ночного кошмара.
может быть действительно что то вроде прохода между мирами. 
Цитата Жасмин ()
И магию можно еще связать с сексом , воздействие на женские органы
Согласна с тобой в этом. А на карте Императрицы просто таки "прямая дорога" так думать. Такая карта сильно-женски-агрессивная, да еще изображение этого устья из которого выходит 
Цитата Жасмин ()
Шуб-Ниггурат
Цитата Жасмин ()
Яйцо -символ зарождения,жизни.
вот смотри, что про яйцо можно прочесть в интернете:
1. "Яйцо в магии имеет очень большую силу. Яйцо — символ космического яйца; согласно некоторым мифам Вселенная произошла из космического яйца. 
Большинство обрядов, связанных с магией яйца, символизируют рождение человека заново, наподобие того, как родилась Вселенная из космического яйца.
Еще яйцо является символом, активизирующим жизненные силы человека, изгоняющим демонов души и объединяющим разъединенные части личности в целое"

2. "Яйцо очень похоже по составу на человека, а болезненные изменения в человеческом организме отражаются на его структуре процессом повреждения клеток - денатурация белков. Желток куриного яйца на 16% состоит из белка, остальные 32% жиры и вода, а состав белкового вещества - 90% воды и 10% белка".

ЖасминДата: Четверг, 11.02.2016, 17:13 | Сообщение # 9
Заметный
Статус:

Ален, художник нарисовал,а мы пытаемся это пристроить к делу .Может,пока остановимся на том,что это проход ?
Вот ,о порче на яйцо взято с просторов интернета :

Помимо того,что  по карте ,где присутствуют яйца ,можно предположить порчу ,сделанную на яйцо ,в другом случае можно еще и трактовать ,в качестве совета ,снимать наведенное яйцом.    
А вот про молоко (тоже с просторов интернета)
Молочные обряды  Магия 

Сообщение отредактировал Жасмин - Четверг, 11.02.2016, 18:58

BirdДата: Пятница, 12.02.2016, 11:11 | Сообщение # 10
Популярный
Статус:

Жасмин, ух ты как интересно! Теперь стало более понятно значение карт и того, что на них пытаются отразить авторы.
Цитата Жасмин ()
художник нарисовал,а мы пытаемся это пристроить к делу
Мне вообще то кажется, что в этой колоде на картах нет случайных изображений. Тайсон работал над ней достаточно долго и тщательно и кажется просто наверное не смог бы допустить, что бы на картах появились какие нибудь ничего не значащие детали. Как тебе кажется?

ЖасминДата: Пятница, 12.02.2016, 13:18 | Сообщение # 11
Заметный
Статус:

Цитата Bird ()
Тайсон работал над ней достаточно долго и тщательно и кажется просто наверное не смог бы допустить, что бы на картах появились какие нибудь ничего не значащие детали. Как тебе кажется?
Согласна, но почему тогда ,если этот символ важен,он никак не обозначен ? Я этого не понимаю  016 . Ладно ,будем искачь ,что же это такое   000 .
Аленчик, а ты всю книгу прочла (,,Путешествия...") . Я пока не всю осилила   005 .

BirdДата: Пятница, 12.02.2016, 14:43 | Сообщение # 12
Популярный
Статус:

Жасмин, я эту книгу скачала, просмотрела и поняла, что хоть колода и позиционируется, как колода созданная по этой книге, но совсем не обязательно читать всю ее. Первые главы я пропустила, начала читать с главы о Пустыне.  Да, есть в ней ценный материал для понятия самой колоды, с которым просто необходимо познакомиться, это в основном о персонажах СА, про порталы, про символы которые встречаются в колоде.
Можно в книге кое-что почерпнуть о мастях дисков, мечей, кубков, это последние главы книги о Дамаске, Некроманте и кошках.
Но я поняла, что самого толкования это не дает, просто информация к размышлению о том, как правильно понять саму карту и уже из этого ее толковать. Я выборочно ее читала, пока только то, что для меня представляет интерес по СА. С ними просто начала знакомиться первоначально, поэтому всю книгу думаю не разумно сразу заглотом читать.

ЖасминДата: Суббота, 13.02.2016, 14:53 | Сообщение # 13
Заметный
Статус:

Цитата Bird ()
Я выборочно ее читала, пока только то, что для меня представляет интерес по СА. С ними просто начала знакомиться первоначально
Я вот тоже выборочно читала,когда знакомилась с колодой ,именно по СА .Но до
Цитата Bird ()
Но я поняла, что самого толкования это не дает, просто информация к размышлению о том, как правильно понять саму карту и уже из этого ее толковать.
Я тоже так поняла значение книги ,хорошо ,что она есть и СА лучше понимаются.  
Ален, я до понедельника немного занята ,но потом можно будет продолжить эту тему. :008:

ЛексиДата: Среда, 14.09.2016, 00:17 | Сообщение # 14
Гость
Награды: 6
Статус:

Доброго времени суток! 008
Хотелось бы приобрести эту колоду.. Подскажите, пожалуйста, в каких еще сферах Некрономикон хорошо себя проявляет?

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Некрономикон » Обсуждение Таро Некрономикон
Страница 1 из 11
Поиск: