1
Пятница
09.12.2016
01:04
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах

Страница 5 из 5«12345
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Смежные разделы знаний » Психология » Уроки жизни
Уроки жизни
КлёнДата: Вторник, 13.09.2016, 00:39 | Сообщение # 81
Выдающийся
Награды: 277
Статус:

источник
Как правильно одалживать деньги, чтобы потом вернуть их назад?

Если у вас однажды попросят деньги в долг, вспомните эту статью. Серийный предприниматель Олег Таран рассказал, как сам не раз обжигался, одалживая деньги, и какие ценные уроки из этого вынес.

Эпизоды из жизни

Здравствуйте! Меня зовут Олег, и я давал деньги в долг. 15 лет тому назад Мой родственник мне должен денег. Много денег. Уже много лет. Помню, как сейчас, рождение его второй дочери. Счастье. Хлопоты. Как бы само собой разумеющееся — деньги в долг. Потом ещё. Затем убедительная история о краже борсетки с деньгами фирмы: «Дай, иначе мне худо будет». Потом кредиты и невозможность платить даже проценты: «Прошу тебя, спаси от кредитной кабалы, а я отдам». Потом. Когда-нибудь. Может быть.

2 года тому назад
«Друг, у меня проблемы. Приставы арестовали всё, что есть. Полная блокировка жизни. Это тупик. Обращался везде, где только можно. Ничего. Это край, брат. Выручай. Ты же христианин, святой долг помогать друг другу. Конечно, я отдам. Невозврата быть не может. Ты же меня знаешь, моё слово — закон».
«Да, да, я помню. Я же сказал, что отдам. Да отдам я, отдам, только позже».
«Мне стыдно, но я рискнул твоими деньгами и прогорел. Не знаю, что делать. Всё ещё хуже, чем было. Но моё слово — закон, я же тебе говорил, повторяю ещё: закон».
«Я не знаю, когда отдам… Может, дашь ещё?»

1 год тому назад
«Эй, привет! У меня важный период в жизни. Появился шанс начать свой бизнес. Увидел нишу. Договорился с арендодателем. Поставщики уже ждут оплаты. Не хватает буквально нескольких сотен тысяч. Дай. Отдам через четыре месяца. Назови любой процент — это гарантия, что я не затяну. Я же на бизнес. Да хоть всё в залог бери. Спасибо, выручил!»
«Ты знаешь, что-то пошло не так. Не могу отдать в срок. Давай позже».
«Я был вне зоны доступа».
«Меня раздражает, когда ты звонишь…»

Тишина.
Почему такое происходит
Деньги взять просто. Как в кофейню сходить. Люди берут в долг, и 90% из них не знают, как будут возвращать, а оставшиеся 10% думают, что знают. Что у них в голове? Чем они руководствуются, какими принципами и какой моралью живут? С этого момента у них начинаются проблемы и новая «интересная» жизнь.
Деньги дать тяжело. Это тяжелее, чем отказать. Потому что ты знаешь, что ждёт человека, и, скорее всего, его потеряешь. Ты потеряешь партнёра, друга, родственника. На твоих глазах он превратится в ноль. Тебя ждёт натянутость в отношениях. Ложь. Тяжёлая правда. Но, зная это, мы всё равно даём в долг.
Почему мы это делаем? Может быть, потому что понимаем цену шанса? Шанса заработать, что-то изменить или измениться. Давая шанс человеку, мы даём шанс и себе стать лучше.
А если так, то мы давали, даём и будем давать шансы. Тогда вопрос в том, как это делать правильно, чтобы потом не было мучительно больно.
Как давать в долг, чтобы вернули
Сделайте всё возможное, чтобы должник выдал вам расписку, в которой собственноручно написал свои паспортные данные, сумму и условия долга, срок возврата. Расписка уместна всегда при небольших суммах долга, скажем, до 100 тысяч рублей.
Если дали в долг свыше 100 тысяч рублей, лучше расписки может быть только договор займа. И хорошо, если в нём предусматривается залог ценных вещей или имущества, например автомобиля. В случае невозврата должник будет обязан заключить с вами договор купли-продажи автомобиля на сумму долга.
Что делать, если долг не возвращают

1. Отправьте претензию
Если должник написал расписку или заключил договор займа, но денег не вернул, первым делом обязательно напишите и отправьте ему почтой претензию с требованием вернуть долг. В претензии предупредите его о перспективе судебных разбирательств, компенсации госпошлины и судебных расходов, индексации долга и уплаты процентов по ставке рефинансирования за весь период просрочки. Теперь у должника есть 30 дней для расчётов, в течение которых вероятность возврата повышается до 50%.

2. Напишите заявление о вынесении судебного приказа
Если предыдущий способ не помог, через 30 дней смело пишите заявление о вынесении судебного приказа. Дальше в ваших интересах будут действовать судебные приставы. Вероятность возврата повышается до 75%.

3. Подавайте иск
Если и это не помогло — да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! В этом случае вероятность возврата повышается до 99%. Но стоит помнить: если у должника нет источников дохода и имущества, история может закончиться ничем или растянуться на неопределённый период.

4. Уступите долг профессионалам
По договору уступки прав требования ваш должник станет их должником, а вы получите свои денежки за вычетом вознаграждения. Ну и, пожалуй, последние два варианта, если нет расписки или договора займа.

5. Сделайте так, чтобы должник сам искренне захотел отдать деньги
Это сложно. Не у всех получится и не со всеми сработает. Задача — донести до разума должника, что с невозвратным долгом не будет везения, удачи, а, следовательно, успеха. Чтобы повернуть фортуну к себе лицом, надо освободить себя от долга. С таким пониманием ситуации должник меняет мышление и предпринимает сверхусилия для освобождения себя от клинических неудач.

6. Простите
Это очень важно для человека, который дал деньги. Прощение означает новый этап в жизни давшего. Обрывается нить с должником, которая психологически тяжела. Она постоянно напоминает о долге, о человеке, который перестал для тебя существовать. Она изматывает и не даёт спокойно жить. Когда ты её обрываешь — обрываешь весь негатив, стираешь ластиком всю историю. У тебя снова чистый лист, и на него можно нанести новые яркие краски. Это случаи из моей жизни. А сколько таких историй? Уверен, у вас тоже есть. Самое время поделиться.

Игорь Кузнецов

КлёнДата: Вторник, 20.09.2016, 13:14 | Сообщение # 82
Выдающийся
Статус:

9 примеров того, как мы искажаем чьи-то слова и сами на это обижаемся
источник
Мы никогда не знаем точно, что думает, чувствует и имеет в виду другой человек. Поэтому чаще всего мы неосознанно интерпретируем его поведение и слова по-своему и в итоге обижаемся на собственные мысли по этому поводу. Между тем всем людям, будь то коллеги, влюбленные или родители с детьми, было бы гораздо проще уживаться, если бы они научились воспринимать слова и поступки друг друга объективно.

КлёнДата: Пятница, 23.09.2016, 23:23 | Сообщение # 83
Выдающийся
Статус:

Откровение — это показатель чувств

Знаешь, — говорит один, — у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять?
— Отсей откровением, — советует приятель.
— Как это — откровением?
— А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных.
— Но как это поможет?
— А ты попробуй.

Следующая их встреча через полгода:
— Ну, и как? Воспользовался моим советом?
— Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем.
— Вот она-то у тебя и осталась, — подсказал приятель.
— Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо.
— Он работает потому, что откровение — это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает ненужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не могу болтать.
Откровение — это показатель чувства.
С интернета.

КлёнДата: Пятница, 23.09.2016, 23:49 | Сообщение # 84
Выдающийся
Статус:

Не берите на себя ответственность за счастье несчастливого человека.
источник
Сейчас объясню.

Иногда возникают ситуации, когда мы по каким-то причинам решаем «спасти» «несчастного» человека. Условно спасти и условно несчастного, конечно.
Вы познакомились с парнем, а его недавно бросила девушка, сердце разбито, надо вылечить. И давай по полной программе его лечить. Или девушке кто-нибудь душу изранил, а вы пришли на его место спасителем. Я не даю вам совета, просто послушайте, пожалуйста, что я скажу:

ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ С ДВУХ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

И это правило.

Сначала исцелить себя должен каждый, вы можете отчасти помочь, но не спешите сближаться до тех пор, пока человек в себе не разобрался.
Здоровая личность — это нормальный, адекватный человек, который знает о своих достоинствах и не принижает их, но также честно видит свои недостатки. У каждого человека есть слабые и сильные стороны, так устроено природой. Совершенных людей нет, а совершенных невротиков — хоть отбавляй.
Здоровая личность осознает свои потребности, умеет говорить о своих чувствах, выражать эмоции, конструктивно подходит к решению проблем в отношениях (а они всегда возникают, проблемы — неотъемлемая часть жизни на пути любого растущего как личность человека), умеет любить, и, самое главное, здоровая личность принимает НА СЕБЯ ответственность за собственное счастье в отношениях. Чувствуете разницу? Не вас должен кто-то осчастливить — вам никто ничего не должен.
Если вы все время кого-то спасаете, все время чем-то жертвуете, живете ради кого-то, что там еще происходит, остановитесь немного. Разберитесь в себе, проанализируйте прошлые отношения, детско-родительские зацепки. Может быть, вы зациклились на каком-то повторяющемся сценарии?
Понятно, что не все мы находимся на таком уровне осознанности, но выбирайте себе пару по своей зрелости. Постарайтесь, по крайней мере. Я сейчас объясню, почему это важно.
Например, вы — человек зрелый, внутри свободный, и, в принципе, наличие или отсутствие кого-то еще рядом не делает вас сильно счастливым или несчастным. Конечно, любимый человек рядом — это большое счастье, но скорее это дополнительное счастье к вашему собственному счастью. Если он уйдет, вы все равно будете жить счастливой жизнью, а его выбор примете. Погрустите, естественно, но в целом жизнь не разрушится. Если второй человек такой же зрелый, то вы и начинаете отношения осознанно (с желанием быть вместе на всю жизнь), и заканчиваете, если уж так вышло, их тоже осознанно. А вот если второй человек не очень зрелый, то тут возникает другая ситуация.
Сначала он/она в восторге от вашей зрелости, вами восхищаются и т. п., но постепенно у него/нее формируется сильная привязанность. И вроде как не очень плохо, все так живут, даже приятно слышать все эти «я жить без тебя не могу», «я без тебя умру» и т. п., но в какой-то момент от этого начинаешь уставать. То есть для человека не он сам и его путь, его развитие центровым по жизни является, а ТЫ. И если вдруг ты решил отдалиться или выйти из его жизни, то у него все рушится. И как зрелый человек ты понимаешь, что ему больно, тяжело и т. п., но также ты не останешься с ним из-за жалости или чего-то еще. Понимаете, что я имею в виду?
«Прилипчивая» любовь однажды начинает тяготить зрелого человека. Да, конечно, можно спасти, можно растить другого, и часто так и бывает — кто-то кого-то растит. Но вот знаю по себе: пока растишь другого, сам топчешься на месте очень часто. Люди по каким-то причинам имеют разный уровень развития, и по еще одной моей теории, задачи на жизнь у них разные. Кому-то играть в профессиональной лиге, кому-то — в любительской. И тут нет варианта хуже или лучше. Просто два игрока из профессиональной лиги могут показать более сильную игру, мотивировать друг друга на рост и т. п.
Если две личности не очень зрелые — это не такая большая беда. Там история драматическая обычно, с переживаниями, расставаниями, обидами и т. п. — все мы проходим подобный этап. Но когда его прошел, будьте внимательны к сердцу другого человека! Всегда нужно быть внимательным к сердцу другого человека, но прежде чем взять ответственность за его счастье, разберись со своими сценариями и травмами.
Не берите ответственность за счастье несчастливого человека. Это касается не только вашей женщины или мужчины, но и ваших родителей, братьев-сестер, друзей, дедушек-бабушек и т. п. Сострадайте, помогайте, но не становитесь костылем для них. «Никто не проделает за тебя твою внутреннюю работу». Вы не сможете прожить за другого его собственную жизнь. Однажды такие истории становятся непосильной ношей для того, кто наметил себе высокие цели на пути. Конечно, это не касается всех людей, живущих на этом свете. Ну а те, кого это не касается, я думаю, никогда и не прочитают этот пост.

КлёнДата: Суббота, 24.09.2016, 13:14 | Сообщение # 85
Выдающийся
Статус:

Для чего человеку даются тяжёлые обстоятельства!?

Притча о яйце, моркови и кофе и о том, как тяжелые обстоятельства меняют человека и позволяют выявить свою истинную природу
Сырое и варёное или единственный способ узнать о себе правду
Для чего человеку даются внешние тяжёлые обстоятельства?
Для того, чтобы мы — изменились под их воздействием, для чего же ещё! Ну а для чего же нам меняться, спросите Вы?
Ответ — прост. Всё дело в том, что только изменяясь под влиянием внешних агрессивных обстоятельств, человек может обнаружить свою истинную природу. Для того, чтобы из глыбы мрамора родился шедевр, его должен обтесать резец скульптора. Для того, чтобы комок бесформенной глины стал прекрасной утварью, которая и через века будет украшать собой частную коллекцию или музей, эту глину должен вначале безжалостно измять пальцами — гончар, демиург, а затем, обжечь — горячая печь.
“Найти себя” — это ведь и есть цель жизни человека. С этим согласна и психология, и религия, и философия. С этим не согласны только те, кого в данный момент мнут пальцами или запихивают в огонь…
Я расскажу старую притчу о том, как по-разному реагируют люди на тяжелые обстоятельства жизни. Из этой притчи получается, что есть всего три типа людей — по трём типам реакций на так называемый “дискомфорт”… В любых классификациях всегда почему-то бывает сверхдостаточно и трёх типов — а больше и не надо.
Однако, если у Вас возникнут какие-то свои соображения, и Вы захотите поспорить или продолжить этот метафорический ряд, или даже как-то по-иному — переосмыслить его, тогда мы с Вами сможем достойно “дописать” эту притчу. Вот она.

Притча о яйце, моркови и кофе
Однажды к гуру пришёл молодой ученик и пожаловался ему на свои трудности:
Учитель, я так устал, у меня какая-то неправильная, тяжёлая-тяжелая жизнь. Такое ощущение, что я все время плыву против течения, поэтому у меня уже почти нет больше сил… Ты — мудр. Скажи, что же мне делать?
Гуру вместо долгого пространного ответа на “словах” совершил странный ритуал.
Он подошёл к печи и поставил на огонь три одинаковых горшка с водой. В один горшок гуру бросил сырую морковь, в другой положил обыкновенное куриное яйцо, а в третий горшок насыпал молотый кофе…
Через некоторое время гуру вынул из кипятка морковь. Затем — яйцо. А затем взял красивые чашки и налил в них ароматный кофе, сваренный в третьем горшке.
Что изменилось, по-твоему? — спросил гуру своего молодого ученика.
Яйцо с морковью — сварились…Ну а кофе, кофе просто растворился в воде, — ответил юноша.
Это правильный, но лишь поверхностный взгляд на вещи — так судят большинство людей, поэтому они никогда не бывают счастливы, усмехнулся мудрый гуру.
Я научу тебя смотреть на обыкновенные вещи и обыкновенные процессы, которые происходят с этими вещами, как на духовные метафоры, дающие ключ к пониманию природы вещей — усмехнулся гуру.

Посмотри-ка на первую метафору
Когда-то твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала вдруг мягкой и податливой.
А вот — вторая метафора
Жидкое яйцо, побывав в кипятке, стало вдруг твёрдым.
Внешне они почти что не изменились. Однако они — и морковь, и яйцо — изменили свою внутреннюю суть под воздействием одинаковых внешних неблагоприятных обстоятельств -кипящей воды.
Разве не то же мы видим в жизни людей?
Под воздействием беды внешне сильные люди могут раскиснуть, стать слабаками…
Тогда как некоторые, про которых говорили : они слишком “хрупкие и нежные” для этой жизни, лишь затвердеют и окрепнут в невзгодах и трудностях…

— “Ну а какую же метафору олицетворяет собой этот прекрасный кофе?” — спросил своего гуру ученик.
О! Кофе — это самое интересное!
Третья метафора — кофе
Как ты видишь, наш кофе полностью растворился в новой враждебной среде и, растворившись — изменил её. Кофе, смолотый в порошок, превратил какой-то бесвкусный кипяток — в великолепный ароматный напиток.
Есть третий тип людей, о, это особые люди!
Эти люди не изменяются в силу тяжелых обстоятельств, которые агрессивно пытаются их подавить — нет! Они сами изменят эти обстоятельства и превратят их в нечто новое и прекрасное…

Кто вы? Морковь, которая стала мягкой и “варёной”?
Яйцо, которое сварилось вкрутую — закалилось огнём?
Или кофе, который “создал нечто новое и прекрасное”, попав в предложенные кем-то, (кого не об этом просили), тяжёлые обстоятельства?

Вы никогда не узнаете этого, пока не перестанете видеть в трудностях один только “негатив” и от этого — бояться и всячески избегать их.
Более того. Если вдруг окажется, что Вы были замыслены как кофе, но Вам так и не пришлось ни разу попасть в “кипяток”… произойдёт вот что…
Срок хранения кофе истечёт, и он потеряет свой аромат. Такой кофе выбросят сразу или же сварят, но тут же выплеснут прочь полученную “бурду”, громко разочаровавшись в качестве полученного напитка и напрасно истраченном времени…

Ну и напоследок…
Салат из моркови с яйцом…
Судьба разварившейся “морковки” не так уж и печальна… Это настоящей моркови не суждено больше стать твёрдой, один раз искупавшись в кипятке. А человек — дело совсем другое.
Так уж повелось, что внешне “сильные” люди, попав в тяжёлые обстоятельства и в них ослабев, всегда встречают себе неожиданную поддержку и опору в лице тех, кто казался всем внешне “слабым”, но перед лицом тягот проявившим фантастическое мужество.
Эти люди почему-то всегда бессознательно тянутся друг к другу и обязательно находят друг друга, как будто судьба помогает им в этом… Примеров можно приводить — множество.
Может быть судьба распоряжается именно так, для того, чтобы сделать “якобы сильного” менее самоуверенным, а значит, более терпимым и человечным, ну а “якобы слабого”, наоборот, более уверенным в своих поистине безграничных силах?

Елена Назаренко

КлёнДата: Суббота, 24.09.2016, 13:18 | Сообщение # 86
Выдающийся
Статус:

Советы по распознаванию лжи
источник
1. У лжеца жесты не совпадают со словами по времени (Девушка: — да дорогой, я вчера была дома *кивнула*). Тот, кто бы не лгал, кивнул одновременно с началом предложения.
obrezvdk
2. Жесты противоречат смыслу произносимых слов (говорим да, а головой мотаем из стороны в сторону. Чаще всего такие движения слабо выражены, но наблюдательный человек заметит).
3. Человек не станет указывать пальцем на собеседника, которому лжет.
4. Человек, который лжет, использует для поддержки своего утверждения ваши слова. (Когда вам говорят: "доброе утро!", — вы ответите машинально: "Доброе утро!"- вы просто не берете на себя труд задумываться над ответом. У человека, который лжет, нет времени обдумывать свои слова, и из страха быть разоблаченным он просто повторяет слова того, кто пытается его разоблачить.
Парень: -ты мне изменяешь?
Девушка-лгунья: -нет, я тебе не изменяю!
5. Лжец предлагает вам все новую и новую информацию до тех пор, пока не будет уверен, что сумел вас убедить.
6. Отвечая на вопрос, лжец старается дать обобщенный ответ на конкретный вопрос.
7. Лжец создает видимость ответа, но не отвечает на вопрос напрямую.
8. (Очень показательный пункт!!!) Человек, старающийся скрыть свои истинные чувства, редко использует слова привязанности к чему-то или владения чем-то. Например, если кто-то лживо утверждает, что его машину украли, вернее всего он скажет просто "машина", а не "моя машина" или "наша машина".
9. В рассказе лжеца, как правило, отсутствуют точки зрения других людей (Я такая шла, и моя соседка ужасно удивилась, что я сегодня вообще вышла из квартиры).
10. В неправдивую историю редко включаются негативные аспекты.
11. Лжец с готовностью ответит на ваши вопросы, но сам вопросов, как правило, не задает.
12. Человек, который лжет, расслабляется при смене темы.
13. Лжец часто использует фразы вроде "По правде говоря", "Если говорить честно", "Зачем бы я врал" и т.п.
14. Лжец постоянно просит вас повторить вопрос или отвечает на него встречным. (-Тебе нравиться эта машина? -А тебе? –Да. -Мне тоже…)
15. Не имея возможности дать вам то, что вы попросили, он предлагает лучшую альтернативу.
16. В подтверждение своих слов лжец использует похожие или кратные цифры.
17. Для оправдания сомнительных действий лжец использует очевидные факты или как бы между прочим сообщает о чем-то, заслуживающем намного большего внимания.
18. Чтобы отвести от себя подозрение, он публично возмущается поступками других людей, сделавших что-то намного менее предосудительное.

Бонус!
Выявления правды: сперва задается вопрос собеседнику, получаем на него ответ и после задаем следующий вопрос: "Мне не стоит верить вашим предыдущим словам?" Если вы говорили бы правду, то вам не надо много времени на обдумывание ответа, а лжец задумается что ответить, чтобы ответ был правильным…
Отличный способ разоблачить лжеца — быстро сменить тему разговора. В середине опросной беседы неожиданно спросите подозреваемого о том, к примеру, где он купил часы, или сделайте любезный комплимент. Лжец с радостью и облегчением переключается на новую тему. В то время как невиновный, скорее всего, будет сбит с толку внезапной сменой темы и захочет вернуться к предыдущему разговору.

КлёнДата: Среда, 28.09.2016, 02:32 | Сообщение # 87
Выдающийся
Статус:

4 фразы, которые изменят твою жизнь навсегда!

Древнейший метод самоочищения гавайских шаманов Хо’опопоно ─ эффективнейший способ для достижения во внутреннем мире гармонии, который распространился, благодаря доктору Хью Лин и писателю Джо Витале, создателю книги «Жизнь без ограничений». Многие из нас подходят, однажды, к такому рубежу, когда хочется найти средство,чтобы стать удачливым и счастливым и для этого начинают поиски вариантов улучшить свое существование. Здесь и приходит на помощь гавайский метод Хью Лин Хоопонопоно, который, несмотря на простоту,действительно работает. Дословный перевод этого необычного слова Хо’опонопоно: «исправить ошибку» или «сделать все правильно». Метод имеет второе название ─ Гавайский Код Прощения, это выражение ─ ключ к основным принципам, ведь извиняя других, мы тем самым прощаем себя. Хоопонопоно, суть метода
Наиболее интересен гавайский метод Хью Лин Хоопонопоно, ратующим за свободу выбора, а также тем, кто готов взять обязательства за, проистекающее в его жизни и в мире, на себя. Часто люди беспомощно смотрят на достижения последних лет, опускают руки после неудачных попыток повернуть бытие в иное русло. Новость, которую преподносит Ихалиакала Хью Лин, обескураживает многих. Оказывается, именно Мы принимаем ответ за все моменты, творящиеся не только с Нами, но и личностями вокруг Нас, а также за их размышления и шаги. И это еще далеко не итог, все действия ─ порождение Нашего разума.
Для многих эти факты очень сложны для восприятия, лишены логики, каждый, пытаясь перестроить свое мышление, понимает, что это невероятно трудно.
Но практика Хоопонопоно недаром стала такой популярной, ведь доктор философии Хью Лин создал методику избавления от проблем. Всей историей в мире управляют два закона: Вдохновение от Бога и Память. Трудности берут истоки в мыслях под воздействием воспоминаний негативного характера, они и становятся фактором для возникновения недугов и дисгармонии. Ни один разум не справится сам с этой проблемой. Отпечатки воспоминаний, программы, остаются в подсознании навсегда и передаются на уровне генетики из одного поколения в другое. Они и дают установку, как поступать в той или иной обстановке. Стирание негативной информации происходит через Прощение, а также Любовь к Создателю, и Мы подходим к конечной цели: достижение нуля, т.е. освобождение разума от блоков. При этом состоянии отсутствуют ограничения и пределы и, все развивается таким образом, как Нам хочется, ведь Мы получаем «подсказки» из Вселенной.
Как практиковать Хо’опонопоно
Многие не знают,как практиковать Хоопонопоно,секрет заключается в постоянном
проговаривании 4 фраз, которые и составляют формулу счастья:
  • «Я люблю тебя»
  • «Мне очень жаль»
  • «Прости меня»
  • «Я благодарю тебя»

В этих волшебных словах кроется рецепт очищения памяти, и неважно, осознаете ли Вы их или нет, главное ─ повтор. Формула помогает человеку посылать сигналы о покаянии, любви и прощении, и Творец помогает, очищая подсознание, наряду с сознанием.
«Я люблю тебя» ─ это выражение идеально для того, чтобы приблизиться к состоянию «нуля» через связь со святым началом;
«Мне очень жаль» ─ это посыл-сожаление наивысшему разуму о возникших негативных программах;
«Прости меня» ─ заклинание о помощи в прощении себя;
«Я благодарю тебя» ─ фраза, которая выражает благодарность за поддержку в нахождении лучшего решения возникших трудностей. Выражения следует применять не к окружению, а к себе, только так получится полюбить и развить себя и, как следствие, окружающий мир. Мира вам!
источник

Сообщение отредактировал Клён - Среда, 28.09.2016, 02:35

КлёнДата: Воскресенье, 02.10.2016, 01:24 | Сообщение # 88
Выдающийся
Статус:

7 жестоких истин, которые сделают вас сильнее
Мы с трудом признаемся в своей слабости и с легкостью находим оправдания себе и окружающим. Мы ждем чуда, ждем понедельника, нового года и новой жизни. Пора взглянуть в глаза суровой жизненной правде и начать работать над собой прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик.    

1. Никто не занят настолько, чтобы не отвечать вам
Парень или девушка, вероятнее всего, не отвечают на ваше сообщение не потому, что слишком заняты. А потенциальный работодатель вот уже который день не перезванивает вовсе не из-за того, что не может найти ни единой свободной минуты. Если вы не получаете ответа от кого-либо, так это потому, что они осознанно не захотели вам отвечать. И чем раньше вы перестанете находить оправдания для людей, которые не уделяют вам должного внимания, тем скорее вы сможете приблизиться к тем людям и ситуациям, которые делают это.  

2. Каждый человек ставит свои собственные интересы превыше всех остальных
Неважно, насколько искренен, добр или заботлив человек, он всегда будет более заинтересован в собственных проблемах, чем в ваших. Даже самый
внимательный любовник не сможет понять, на какую «кнопку» стоит нажать,
если вы не подскажете. Самый справедливый работодатель на свете может
не догадываться, что загоняет вас в могилу, если вы при этом будете
соглашаться на всю работу. Большинство людей берет столько, сколько вы позволите им забрать, поэтому постарайтесь определить и поддерживать предельно допустимые границы, дабы не разрешить кому-то попросту сесть вам на шею. Сильные люди не боятся говорить слово «нет» тому, чего они не хотят делать, потому что они знают, что никто не заступится за них, если они не заступятся за себя сами.  

3. Вы никогда не сможете всем угодить
Если бы вы прислушивались ко всему, что каждый человек когда-либо хотел от вас,то вы бы давно превратились в безжизненную, бесформенную,
бесчувственную размазню. А потом бы кто-нибудь пришел и посоветовал вам стать более интересным. Серьезно, невозможно всем угодить. Всегда найдется тот, кто скажет, что вы неправильно живете или выбрали неверный путь. Вас будут критиковать вне зависимости от того, чем вы занимаетесь, так что просто делайте то, что любите. Потому что единственный судья, которого вы должны слушать, —это вы сами.  

4. Мир абсолютно ничего вам не должен
Вы можете быть самым крутым, самым добрым, самым умным, самым интересным человеком в мире, но если вы не будете над собой работать и развиваться,то все эти замечательные качества так и останутся в вашем воображении. Есть два варианта: можно потратить всю жизнь, жалея себя, потому что вы заслуживаете большего, или можно начать действовать и брать от жизни все прямо сейчас. Угадайте, какой выбор сделает самодостаточный человек?  

5. Вы находите себе оправдания
Можно потратить всю свою жизнь сокрушаясь о том, что у вас нет времени,
денег, сил или ресурсов для достижения ваших целей. И все, что вы говорите, может быть и так, но суровая правда в том, что каждый
человек на планете имеет по крайней мере одно чертовски хорошее  оправдание, чтобы не двигаться навстречу той жизни, которую он хочет. Люди, которые получают от жизни то, чего они хотят, игнорируют свои
оправдания. Они находят способы преодолеть свои ограничения, вместо того чтобы сокрушаться о них, — вот в чем причина их побед.  

6. Вас характеризуют действия, а не мысли
Вы можете сидеть в закрытом помещении весь день, рисуя в воображении лучший мир, но, пока вы не выйдете и не начнете претворять что-либо в жизнь, это не имеет никакого значения. Умение строить большие планы — чудесная вещь, но, пока это не сопровождается действиями, оно бесполезно. В концеконцов о нас можно судить по нашим поступкам, а не по мыслям.

7. Никто не придет и не спасет вас от вашей собственной жизни
Мы все хотим верить, что человек нашей мечты, идеальная работа или невероятныйсюрприз ожидают нас за углом. Когда мы недовольны своим положением, мы нерационально надеемся, что чудесным образом явится волшебник и спасет нас от всех проблем. Но правда заключается в том, что в жизни так не бывает. Проблемы не решаются по мановению волшебной палочки, и если вы хотите увидеть изменения в жизни, то должны сами работать над ними. Это знают самые сильные люди. Когда наступают тяжелые времена, они надеваютброню, взбираются на белого коня и сами себя спасают. Потому что они понимают: если кто-то и поможет, то это будут они сами.
источник

КлёнДата: Понедельник, 03.10.2016, 00:59 | Сообщение # 89
Выдающийся
Статус:

7 вещей, которые стоит держать в секрете

Исследователь восточной культуры Вячеслав Рузов в своей очередной статье обратился к опыту индийских мудрецов. Он рассуждает о том, что такое тайна и о чем на самом деле не стоит распространяться на публике.
1.Первое, о чем не следует распространяться — это свои далеко идущие планы. Помалкивайте до тех пор,пока этот план не исполнится.Любые наши идеи не только не идеальны,в них огромное количество слабых мест,по которым очень легко ударить и все разрушить.
2.Второе — не стоит делиться тайной о своей благотворительности.
Благое дело — большая редкость в этом мире, и именно поэтому ее надо беречь как зеницу ока.Не нахваливайте себя за хорошие дела.Подобное отношение может быстро привести к гордыне, а это не самое лучшее качество,согласитесь?
3.Третье — не стоит выносить вашу аскетичность на публику.
Не рассказывайте налево и направо о ваших ограничениях в питании,сне,сексуальных отношениях и т.д.Аскеза физическая приносит пользу только если она гармонирует и с эмоциональной составляющей.
4.Четвертое,о чем следует помолчать — это о своем мужестве,героизме.
Все мы сталкиваемся с разным родом испытаний каждый день.Кто-то получает испытания внешние,а кто-то — внутренние.Внешние испытания видны,поэтому за них люди получают награды,но преодоление внутренних испытаний никто не замечает, поэтому и наград за них никаких не присваивают.
5. Пятое,о чем не стоит распространяться, — это о своей духовной просвещенности.
Она лишь ваша,и никого не стоит в нее посвящать.Раскройте ее другим в том случае,когда она станет действительно нужна не только вам,но и окружающим.
6. Шестое,чем не стоит особенно делиться с другими, — это ваши домашние конфликты и семейная жизнь.
Запомните: чем меньше вы говорите о проблемах в своей семье,тем она будет крепче и стабильнее.Ссора — это избавление от негативной энергии,которая накопилась в процессе общения.Чем больше вы говорите о своих проблемах,тем больше вы в них верите.
7. Седьмое, о чем не стоит говорить, — это о некрасивых словах,которые были от кого-то услышаны.Можно запачкать на улице ботинки,а можно запачкать сознание.И человек, который,придя домой,рассказывает все,что он услышал глупого по дороге,ничем не отличается от человека,который пришел домой и не снял обувь.
источник

Сообщение отредактировал Клён - Воскресенье, 30.10.2016, 18:25

КлёнДата: Воскресенье, 30.10.2016, 18:27 | Сообщение # 90
Выдающийся
Статус:

15 правил, которые лучше знать наизусть
источник
1. Правило 80/20 (принцип Парето)
80 процентов всех полученных вами доходов приносят вам лишь 20 процентов вашей деятельности. Многое из того, что вы делаете, в действительности не так уж необходимо, как вы считаете.
2. Закон Паркинсона
Вы можете делать то, что вам надо намного быстрее, чем вы думаете. Чем больше времени вы выделяете на задание, тем больше потратите.
3. Групповая операция
Хороший способ выполнить скучные и однообразные задания быстро — делать весь комплект друг за другом.
4. Сначала отдавайте, а потом получайте. Именно в таком порядке, а не наоборот
Со временем вы получите больше, чем отдали.
5. Опережайте события. Не тормозите.
Это не только избавит вас от ожиданий, но и доставит вам удовольствие — вы почувствуете, что имеете власть управлять своей жизнью.
6. Ошибки и неудачи — это хорошо
Они позволяют приобрести бесценный опыт, узнать множество интересного и стать успешным, так как успех в жизни нередко приходит лишь в том случае, если вы не поддались неудачам и ошибкам. Он приходит лишь к настойчивым.
7. Не относитесь к себе слишком сурово
Это лишь создает дополнительную ненужную внутреннюю боль и забирает драгоценное время.
8. Создавайте хороший контакт
Относитесь к любой встрече, как будто там присутствуют ваши лучшие друзья. И вы начинаете общение именно с такой установкой, вместо того, чтобы все это время нервничать.
9. Воспользуйтесь особенностями ретикулярной активизирующей системы как своим преимуществом
Эта система фокусировки, РАС, расположенная в мозге. Чтобы ее использовать, вам необходимо по-настоящему сосредоточиться на том, чего вы хотите и постоянно поддерживать свое внимание (к примеру, листочек бумаги, на котором вы можете выписать кое-что из этого поста, вроде «Сначала отдавай» или «Иди на контакт»).
10. Ваше отношение изменяет реальность
Пессимизм может прятаться за маской реализма. Но это потому, что ваша РАС настроена на восприятие негатива, который вы хотите видеть. Именно поэтому вы оказываетесь каждый раз «правым». С другой стороны, может быть лучше не быть правым в таких ситуациях.
Если вы попытаетесь кардинально изменить свое отношение, вместо того, чтобы просто рассматривать эту возможность, вы будете приятно удивлены
11. Благодарность — простой способ почувствовать себя счастливым
Если бы мне кто-то сказал, что чувство благодарности, испытываемое всего лишь минуту-другую, представляет собой отличный способ превратить плохое настроение в хорошее, я бы серьезно тренировался быть благодарным. Это также замечательное средство поддерживать позитивное отношение к окружающей действительности и концентрироваться на правильных целях. А еще — делать счастливыми других. Что в свою очередь сделает вас еще счастливее — эмоции заразительны.
12. Не сравнивайте себя с другими
Если вы сравниваете себя с другими, вы позволяете внешнему миру контролировать свое самоощущение. Перепады настроения вам обеспечены.
Гораздо более продуктивно сравнивать себя с собой же. Чтобы увидеть, насколько вы продвинулись вперед, каких целей вы достигли и как вы выросли над собой. Возможно, это звучит не так уж и замечательно, но в конце концов это принесет внутренний покой, укрепит силу воли и наполнит вас положительными эмоциями.
13. 80-90% того, чего вы боитесь, никогда не произойдет в действительности
Это — всего лишь чудовища, существующие только у вас в голове. И если это все-таки случается, то чаще всего все не настолько ужасно, как вы ожидали. Беспокойство в большинстве случаев является всего лишь пустой тратой времени.
14. Не воспринимайте все слишком серьезно
То, что сегодня кажется большой проблемой, вы можете даже не вспомнить через три года. Если относиться к себе, своим мыслям и эмоциям слишком серьезно, то это принесет только ненужные страдания. Поэтому остыньте и расслабьтесь. Ваше настроение изменится чудесным образом.
15. Записывайте все

КлёнДата: Суббота, 12.11.2016, 01:01 | Сообщение # 91
Выдающийся
Статус:

ЧЕГО ИЗБЕГАЮТ КРЕПКИЕ ДУХОМ ЛЮДИ

1.ОНИ НЕ ТРАТЯТ ВРЕМЯ НА ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ
Вы никогда не увидите,что они сетуют на то,что обстоятельства сложились не лучшим образом,или на то,что кто-то поступил с ними нечестно.Они научились брать на себя ответственность за решения,которые принимают,и за те результаты,которые они получают в итоге,и прекрасно понимают,что жизнь часто бывает несправедлива.Они выходят из сложных ситуаций с ясным пониманием того,что они сделали неправильно,и благодарностью за уроки,которые получили.Когда у них что-то не получилось,они говорят: «В следующий раз».
2.ОНИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ДРУГИМ ЛЮДЯМ КОНТРОЛИРОВАТЬ СЕБЯ
Они знают, что всегда контролируют свои действия и эмоции, и не позволят вмешиваться в это дело посторонним — в этом их сила, их преимущество.
3.ОНИ НЕ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ПЕРЕМЕН
Они не боятся перемен и с достоинством принимают вызовы судьбы. Они не боятся неизвестности. Их главный страх — застыть на месте и не двигаться вперёд. Они знают, что любые перемены — это всегда шанс стать лучше и улучшить мир вокруг.
4.ОНИ НЕ ТРАТЯТ СВОИ СИЛЫ НА ТО, ЧЕГО НЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ
Они не жалуются на пробки или на то, что они потеряли свой багаж.Они не жалуются на других людей, потому что понимают, что другие люди вне их контроля.Они осознают, что бывают такие ситуации, когда единственное, что они могут контролировать, — это их
собственное отношение и реакция.
5.ОНИ НЕ СТРЕМЯТСЯ БЫТЬ ХОРОШИМИ ДЛЯ ВСЕХ
Вам знакомы люди, которые пытаются угодить всем? Или люди, которые готовы поступиться своими интересами для того, чтобы порадовать
других? Ни одна из этих моделей поведения не является правильной.Сильный духом человек старается быть добрым и справедливым.Он может сказать что-то, что порадует других, но
он никогда не боится искренне выражать свою точку зрения. Даже если он знает, что, высказав своё мнение, может кого-то обидеть, он всё равно это сделает.
6.ОНИ НЕ БОЯТСЯ ОПРАВДАННОГО РИСКА
Сильные духом люди готовы идти на оправданный риск. Это прямо противоположно тому, чтобы бросаться в омут с головой, предварительно не проанализировав ситуацию.Перед тем как принять решение, крепкие духом люди тщательно продумывают риски и выгоды, они способны взглянуть на ситуацию в целом и даже представить себе наихудший исход.
7.ОНИ НЕ МУСОЛЯТ СВОЁ ПРОШЛОЕ
Отпустить своё прошлое, признать, что в нём были ошибки, которых уже не исправить, может не каждый.Но крепкие духом люди способны сделать это.Они знают, что сетовать на своё прошлое или лелеять его бесполезно.Вместо этого они бросают все силы на то, чтобы сделать своё настоящее и будущее как можно лучше.
8.ОНИ НЕ СОВЕРШАЮТ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ОШИБОК РАЗ ЗА РАЗОМ
Все мы знаем, что такое безумие, не так ли? Это когда человек каждый раз предпринимает одни и те же действия и принимает те же решения, надеясь, что полученный результат будет намного лучше, чем в прошлый раз.Сильные духом люди полностью принимают на себя ответственность за свои поступки в прошлом и готовы учиться на своих ошибках, чтобы не повторять их в будущем.
9.ОНИ НЕ ЗАВИДУЮТ ЧУЖОМУ УСПЕХУ
Только сильный человек способен искренне радоваться чужому успеху.Крепкие духом люди умеют это делать, они не завидуют чужим победам, а упорно работают над собой, чтобы стать лучшими.
10.ОНИ НЕ СДАЮТСЯ ПОСЛЕ НЕУДАЧИ
Каждая неудача — это шанс стать лучше.Многие успешные люди готовы признать, что их первые шаги на пути к успеху были нелёгкими и приносили много разочарований. Сильные духом люди готовы к тому, что им придётся потерпеть немало поражений, но вместе с тем они знают, что каждый провал принесёт с собой бесценный опыт и уроки, которые приблизят
их к победе.
11.ОНИ НЕ БОЯТСЯ ОДИНОЧЕСТВА
Сильные духом люди умеют наслаждаться одиночеством и знают, насколько оно ценно.Они используют это время для того, чтобы размышлять и планировать.Это не означает, что они избегают общества других людей или вовсе не нуждаются в нём, но они самодостаточны: их настроение и счастье не зависят от других людей.
12.ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО МИР НИЧЕГО ИМ НЕ ДОЛЖЕН
Сильные духом люди знают, что, несмотря на их квалификацию и достижения, мир ничего им не должен: ни большую зарплату, ни социальный пакет, ни комфортную жизнь.Они осознают, что, если хотят получить хоть что-то, им нужно пахать изо дня в день.
13.ОНИ НЕ ЖДУТ НЕМЕДЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТО
Неважно, что это — тренировки, диета или начало нового бизнеса, — сильные духом люди изначально настраиваются на то, что им предстоит долгий путь.Они грамотно расходуют своё время и энергию и никогда не забывают отмечать свои результаты на каждом из этапов.Они выносливы и понимают, что стоящие перемены наступают с течением времени.
источник

КлёнДата: Воскресенье, 13.11.2016, 00:28 | Сообщение # 92
Выдающийся
Статус:

Предупрежден-значит вооружен!!!

КлёнДата: Понедельник, 05.12.2016, 16:18 | Сообщение # 93
Выдающийся
Статус:

30 принципов мудрой жизни

1. Отпускайте людей и ситуации.
Не прокручивайте возможные варианты событий. Случилось так, как случилось. Когда сложно отпустить, задавайте два вопроса: «Будет ли это важно для меня через 5 лет?», «Сегодня вечером я вылетаю в Буэнос-Айрес (любое место, которое очень хотите посетить), возьму ли я эту проблему с собой?»
2. В конце каждой недели отвечайте на вопросы:
«Что я изучил на прошлой неделе?» «Самое большое достижение за неделю?» «Какой момент на этой неделе был самым незабываемым и почему?» «Потратил ли я на что-то время в пустую? Если да, то на что?»
3. Следите за внешностью.
Всегда будьте готовы к новым достижениям и неожиданным встречам. «Здравствуйте! В голове не укладывается… Мечтал о встрече с Вами всю жизнь! Ээээ…Только вы извините, сегодня я не очень хорошо
выгляжу… Замотался, знаете ли…»
4. Не нойте и не жалуйтесь на судьбу.
Молча встаньте, идите и делайте всё, что необходимо.
5. Путешествуйте!
Два раза в год отправляйтесь туда, где никогда не были. Путешествия помогут обрести себя.
6. Позвольте себе делать ошибки.
Что-то упустили – не упустите урок из этого. Ошибка – отличная возможность для развития.
7. Развивайте индивидуальность.
Вы такие, какие есть. Ни с кем не соревнуетесь, кроме себя.
8. Принимайте решения самостоятельно.
Не готовьте по чужим рецептам.
9. Не навязывайтесь.
Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.
10. Медитируйте каждый день.
Учитесь расслабляться и концентрироваться.
11. Улыбайтесь, если что-то вышло не так, как вы планировали.
Помните, не получить желаемое – иногда и есть везение.
12. Учись говорить «НЕТ».
Не бойтесь отказывать! – Не желаете ли совершить визит вежливости? Нет? – Нет! 13. Оценивайте каждое произносимое слово на правдивость, полезность и доброту. Говорите по сути, ничего лишнего. НЕТ – сплетням, лжи и жалобам! Лучше молчите, если нечего сказать.
14. Думайте.
Прежде, чем принять решение, оцените его стоимость.
15. Если Вас угораздило сильно разозлиться на кого-то – подождите 24 часа прежде, чем ответить.
16. Будьте независимы и самодостаточны.
Ваше счастье зависит только от Вас, а не от того, как думают и поступают другие люди.
17. Уважайте себя и других.
Человек выбирает сам. Не вмешивайтесь в дела, которые Вас не касаются. Не заглядывайте в чужую жизнь мыслями и словами – не упускайте
из вида Свой выбор!
18. Действуйте исключительно внутри собственной сферы влияния.
Не беспокойтесь о том, на что не можете влиять.
19. Бывайте на свежем воздухе каждый день.
Вне зависимости от погоды и настроения.
20. Верьте в мечты и идеи.
Время нелинейно. Они уже осуществились!
21. Развивайте таланты.
Помните, они у Вас есть! Просто откройте глаза.
22. Будьте ответственны за свои слова и поступки.
Ваши слова имеют огромную силу.
23. Будьте верным. Людям, принципам и выбору.
«Быть верным – не врождённое качество. Это решение!»
24. Если есть дело, работа над которым займёт меньше 3-х минут, – его следует выполнить незамедлительно.
Не откладывайте в доооолгий ящик. Туда давно уже ничего не помещается.
25. Следите за здоровьем.
Оно – одно. Впереди у Вас свершения – здоровье понадобится для их реализации. Спорт, йога, медитация помогут. Проверьте!
26. Обретите внутренний покой и гармонию.
Истинная сила человека проявляется не в порывах, а в спокойствии.
27. Примите факт, что прошлое в прошлом.
Оно не существует! Извлекайте опыт, отпустите и идите дальше.
28. Расставляйте приоритеты.
Всему своё место.
29. Побеждайте страхи.
Страх – всего лишь иллюзия.
30. Никогда не сдавайтесь!
Настойчивость и упорство всегда вознаграждаются.
источник

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Смежные разделы знаний » Психология » Уроки жизни
Страница 5 из 5«12345
Поиск: