Суббота
03.12.2016
05:23
1001 Оракул
Форум о Таро и Оракулах

Страница 1 из 212»
1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Лунатиков (Безумное Таро) » Старшие Арканы » 2 Жрица и 5 Иерофант
2 Жрица и 5 Иерофант
ХранительницаДата: Четверг, 13.10.2016, 21:58 | Сообщение # 1
Хозяйка
Награды: 612
Статус:

Верховная Жрица и Иерофант

Предлагаю их вместе рассмотреть.

В классике у этой пары разные храмы. Храм Жрицы - это живая природа. Ее знания - это знание законов мироздания. Храм Жреца - это рукотворный храм, который построили люди. Поэтому его знания - это науки, которые изобрели люди.

В Лунатиках.
У Жрицы Луна на месте, свиток на месте, крест на груди имеется)) Только нет белой и черной колонн.
Жрец и Жрица представлены в одном и том же месте, в одном и том же храме. То есть они адепты одного и того же знания. В чем отличие.
Для Жрицы это знание интуитивное, она им обладает, но хранит в тайне. Никому ничего не скажет.
Для Жреца это знание осознанное. Он может передавать это знание другим. учить, проповедовать.
В общем, в этой Жрице я вижу такого прямо эзотерика-эзотерика. Прям Блаватская, которая описывает устройство египетских пирамид и всякой другой рукотворной всячины. Причем непонятно, к чему эти знания можно применить. Очень интересно, заумно, но для обычной человеческой жизни бесполезно, а к тайнам живой природы тоже не имеет отношения. То есть с научной точки зрения никак и ничем не обоснованно. Знание Жрицы Уэйта - обосновано законами живой природы, естествознанием. Знание Жреца целесообразно с точки зрения законов общества. А вот Жрица в Лунатиках, повторюсь, это такая мадама заумная, теории которой не подкрепляются ничем, они созданы, надуманы, рукотворны, так еще и спросом у людей нормальных не пользуются.

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 21:58 | Сообщение # 2
Заметный
Награды: 99
Статус:

Цитата Хранительница
Только нет белой и черной колонн.
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Жасмин - Четверг, 01.12.2016, 13:04

BirdДата: Четверг, 13.10.2016, 21:58 | Сообщение # 3
Популярный
Награды: 152
Статус:

Жрица уж очень жестка в этой колоде. Важная, взгляд колючий, пронизывающий. Уж постарался художник изобразить смысл, когда все тайное становиться явным. От такой нигде не укроешься, всю подноготную вынет-рассмотрит. У ног большая луна идущая в рост словно созвучно теме Иерофанта - у нее Луна растущая, а у него шрам серповидный на щеке, как заметила Жасмин. И тоже к стати в позиции растущей Луны.
Мне Жрица с ее огромным крестом напомнила, что те в характере сектантки)), может потому что такая высокомерная или королевы-матери. Многослойность одежды у нее, может говорить о том, что трудно разглядеть ее сущность, закрытая она от мира и нужно иметь недюженные интуитивные способности, чтобы докопаться до того, что на самом деле у нее на уме. У Иерофанта в этом отношении попроще, нет (по крайней мере у меня) ощущения его фундаментальности. Хотя точно с хитрецой дядька! Глазки опустил, значит есть что скрывать или намеренно не хочет раскрывать себя до поры до времени. Похоже, что по возрасту он молод, странно, я как то привыкла в изображениях старенького или пожилого наблюдать, но может просто колоды такие попадались на глаза. Но этот больно уж молод для своего сана. Кажется не совсем еще опытный, может и глаза опустил, смущается и пытается таким образом скрыть свое смущение?
Цитата Жасмин ()
А Иерофант почему то ассоциируется с иезуитами и  католическими священниками -,,соблюдение запретов и повиновение закону",догма ,он знает ,как надо!
Вот поэтому такого чувства он у меня не вызывает 016 не дотянул еще до того уровня опыта, хотя очень старается себя показать.
Цитата Жасмин ()
В раскладах появился пока один раз,показав сильное желание женщины женить  партнера на себе,она делала для этого все.
Таня, вопрос, чисто из любопытства, а мужчина этот не моложе партнерши был?

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 21:58 | Сообщение # 4
Заметный
Статус:

Цитата Bird ()
мужчина этот не моложе партнерши был?
Нет,не моложе ,значительно старше  000 .

Olga_taroДата: Четверг, 13.10.2016, 21:59 | Сообщение # 5
Свой человек
Награды: 69
Статус:

Ой, девы! Ну что вы так балуете Жрицу?! Та ещё штучка! Смотрит прямо в глаза, крест во всё пузо, ручки на коленочках сложила... Ну прелесть что такое. Но почему никто не обращает внимания на её меха? Ведь не просто роскошным мехом украшена её одежда, поверх него ещё и монеты, а на плечах здоровые диски. Волосы рыжие напоминают лисий хвост. У нашей девушки только вид непорочный. Это человек не с двойным дном, их количество не поддаётся подсчётам. Материальный вопрос и для неё самой не последнее дело и как инструмент влияния она пустит в ход, если ей это понадобится для достижения целей. Она ничем не погнушается. Спектр инструментов очень широк. От прямого обольщения до подкупа. И всё будет прикрываться благими намерениями и красивыми словами для окружающих. И только личный гвардеец, цепной пёс, преданный ей до последней капли крови, будет знать ей настоящую цену. Но и он будет уверен в её непогрешимости и оправдает любой неблаговидный поступок своей госпожи. Просто потому, что ей можно всё. Она хищник, но скрытый, а потому более опасный.
Иерофант того же поля ягода, что и Жрица. Он такой большой, такой серьёзный, такой цветной. А его адепты такие мааааленькие, бесцветные и довольно схематично нарисованные. Они по сути дела никто, мебель, овцы бессловесные. Смотрят на учителя снизу вверх и даже не смотрят, внимают.
Цитата
При сгибании ораря вокруг шеи крест в средней его части оказывается на задней стороне шеи, а шесть остальных расположены друг против друга на обеих половинах ораря, соединенных спереди. Таким же образом знамения креста нашиваются и на епитрахиль, так что спереди он имеет три пары крестов на обеих своих половинах, что свидетельствует о том, что священник совершает шесть Таинств Церкви. Седьмое знамение креста, расположенное на вые священника, означает, что свое священство он принял от епископа и подвластен ему, а также то, что он несет на себе иго (ярем) служения Христу, крестным подвигом искупившему род человеческий.
А у нашего то ТРИ креста и это интересный нюанс.У большинства людей, этот символ прочно ассоциируется с развлечениями для взрослых. Правда по одной из версий, три Андреевских креста, на гербе Амстердама, означают “доблесть, твердость и милосердие”, по другой - должны защищать город от главных напастей, с которыми он не раз сталкивался на протяжение всей истории своего существования – это наводнения, пожары и чума. Вот и думай теперь... Я вот смотрю на Иерофанта и крамольные мысли в голове роятся. Молодой, одержимый, неоднозначный. Из таких здорово получаются революционеры. С одной стороны служение идее, с другой, ничто человеческое не чуждо.
Ну как-то так. Но это только моё мнение и я его никому не навязываю.

Сообщение отредактировал Olga_taro - Пятница, 15.04.2016, 16:42

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 21:59 | Сообщение # 6
Заметный
Статус:

Лелик ,  ! Это действительно лунатиковская (правильно ? ??) Жрица.В этой колоде нормой является не норма  и наоборот ,в ней все шиворот на выворот и об этом нужно помнить 000 .Я получила море удовольствия читая твой пост. 015  
Цитата
Но почему никто не обращает внимания на её меха? Ведь не просто роскошным мехом украшена её одежда, поверх него ещё и монеты, а на плечах здоровые диски.
Обратила,но ,как всегда подумала,что думаю не о том .    
Цитата
А у нашего то ТРИ креста и это интересный нюанс.У большинства людей, этот символ прочно ассоциируется с развлечениями для взрослых
Мать ,ну ,ты ГОЛОВА  ,реакция Вассермана !        
Цитата
да по одной из версий, три Андреевских креста, на гербе Амстердама, означают “доблесть, твердость и милосердие”, по другой - должны защищать город от главных напастей, с которыми он не раз сталкивался на протяжение всей истории своего существования – это наводнения, пожары и чума
А вот это уже не из Лунатиков,они ,вообще ,не по этому профилю .    
Цитата
Я вот смотрю на Иерофанта и крамольные мысли в голове роятся. Молодой, одержимый, неоднозначный. Из таких здорово получаются революционеры. С одной стороны служение идее, с другой, ничто человеческое не чуждо.
Не только человеческое ,а и низменное ,извращенное .Это служитель католик нынешнего разлива,который проповедует смирение и целомудрие,а сам развлекается с малолетними мальчиками ,хотя давал обет целибата.

Сообщение отредактировал Жасмин - Пятница, 15.04.2016, 22:57

BirdДата: Четверг, 13.10.2016, 21:59 | Сообщение # 7
Популярный
Статус:

Olga_taro, Оля, мои вам  аплодисменты 009 Эк вы ИХ "разделали"!)) Здорово и главное все логично и по делу!
Очень роскошные добавления к личности, которая обретет в раскладе такую карту по соответствующему вопросу, да вообщем то и к ситуации достаточно хорошо приложимы некоторые моменты ваших комментариев. Да, в который раз прихожу к выводу, что личности в этой колоде могут быть или ощутимо (не только в трактовках) резко положительны, либо резко отрицательны, прямо почувствовать силу их "обаяния" можно на уровне вполне реальном.
Цитата Жасмин ()
В этой колоде нормой является не норма  и наоборот ,в ней все шиворот на выворот и об этом нужно помнить

Таня, я бы так категорично не стала говорить, но опять таки, это мое мнение. Да колода на самом деле с подвывертом, но этот подвыверт скорее углубляющий смысл - говоря о хорошем и правильном, не забывают "каплю дегтя" добавить в смысл. Подчеркнуть "подводные камни", тщательно скрываемое, интуитивное, возможно проявляемое спонтанно или только в некоторых моментах течения жизни. НЕ будем забывать, что носит она в большей или меньшей степени черты БДСМ, а это 
Цитата
Физиологически в основе БДСМ лежит повышение уровня сексуального возбуждения человека и получения им психофизиологического удовольствия в результате сознательного нарушения тех или иных социально-детерминированных условий или табу, а также (хотя и не всегда) определённых физических воздействий.
Получается, что и в Жрице и в Жреце, если взять за основу Олины оценки этих карт - "люди" просто удовольствие от этого получают. НЕ в смысле что это устоявшийся характер, это просто их заводит, позволяет испытывать большое удовольствие от своего поведения и от того какую реакцию окружающих на свое поведение, они видят и чувствуют.

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 21:59 | Сообщение # 8
Заметный
Статус:

Цитата
Получается, что и в Жрице и в Жреце, если взять за основу Олины оценки этих карт - "люди" просто удовольствие от этого получают. НЕ в смысле что это устоявшийся характер, это просто их заводит, позволяет испытывать большое удовольствие от своего поведения и от того какую реакцию окружающих на свое поведение, они видят и чувствуют
.Мне кажется,что если этого нет в характере человека ,то его это не будет заводить.Если вот я люблю одиночество ,терпеть не могу оказываться ,,на сцене",это не в моем характере,то это меня абсолютно не заводит,я не испытываю кайфа.Если в моем характере нет склонности унижать и издеваться над МЧ,то меня это тоже не заводит,а наоборот ,вызывает отвращение. 
Цитата Bird ()
Таня, я бы так категорично не стала говорить,
Я везде упоминаю  ,что это только мое мнение  000 ,не более.         У нас
  Вика ,прости ,что немного не по теме написано,но не классика это у меня пунктик   012 .

Сообщение отредактировал Жасмин - Суббота, 16.04.2016, 09:45

BirdДата: Четверг, 13.10.2016, 21:59 | Сообщение # 9
Популярный
Статус:

Жасмин, Танюша, вот здесь хочу написать одно личное рассуждение
Цитата Жасмин ()
Если в моем характере нет склонности унижать и издеваться над МЧ,то меня это тоже не заводит,а наоборот ,вызывает отвращение.
 вот смотри, например в характере Х (не буду тебя лично сюда привязывать 000 ) нет к этому склонности и она это осуждает и не приемлет. Но однажды случается обстоятельство, которое при проявлении подобного поведения с ее стороны (пусть даже не специального, а на уровне - так вышло) в какой то степени доставит ей удовольствие. Ну хотя бы тем, что человек эмоционально испытает удовлетворение от того, что чем то наказал за что то своего обидчика, поступив подобным образом (хотя повторюсь - это ему совершенно не свойственно). Мне кажется так бывает. У меня например было подобное - проявление тех качеств которые не свойственны мне как личности совершенно, проявленные в минуты повышенного эмоционального напряжения и не вызвавшие в последствии у меня резкого самоосуждения, а даже наоборот. Из этого выходит, что значит возможно так сказать или предположить разбирая какую-либо ситуацию? В характере нет, но и сказать, что я не смогу так поступить в некоторых моментах, я тоже не могу. И может быть это даже (в определенной ситуации) доставит мне удовольствие.
Цитата Жасмин ()
Неклассические ,а больше оракульные колоды,не стоит уж совсем подтягивать к классике , иначе они теряют свою неповторимость.
Полностью разделяю твое мнение! 009
Цитата Жасмин ()
читая расклады на форумах,в которых ее пытаются трактовать почти ,как классику ,я просто впадаю в ....
Для меня сейчас такая же "ломка" происходит с Лунатиками. Поэтому для себя сделала вывод первый, все таки сначала слушать собственный отклик на карту, а уже потом "включать" классику.
Цитата Жасмин ()
но не классика это у меня пунктик
И у меня))))! 015

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 21:59 | Сообщение # 10
Заметный
Статус:

Цитата Bird ()
В характере нет, но и сказать, что я не смогу так поступить в некоторых моментах, я тоже не могу. И может быть это даже (в определенной ситуации) доставит мне удовольствие.
Если кратко и более понятно - наша радость сделать гадость  007 . Не знаю, но в который раз уже я жалею,что нет у меня фундаментальных знаний по психологии  002 ,во всем нужно тщательно разбираться с этой точки зрения ,а в Лунатиках так особенно.Получается ,что мне интересны прямо крайности ....Это на меня так Стулья влияют  ,там нет серого ,там черное и белое .
Хранительница, Вика,мне очень бы хотелось услышать твои комментарии по картам Лунатиков с этой точки зрения (психологии ) 000 .
И ,вообще ,девы !!!,вы куда все подевались то ??? Хочется и другие мнения услышать,ведь ,как писала Вика -коллективный разум это сила! Ведь у многих колода есть .

Сообщение отредактировал Жасмин - Суббота, 16.04.2016, 11:22

ХранительницаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:00 | Сообщение # 11
Хозяйка
Статус:

Olga_taro084
Цитата Bird ()
Да колода на самом деле с подвывертом, но этот подвыверт скорее углубляющий смысл - говоря о хорошем и правильном, не забывают "каплю дегтя" добавить в смысл. Подчеркнуть "подводные камни", тщательно скрываемое, интуитивное, возможно проявляемое спонтанно или только в некоторых моментах течения жизни. НЕ будем забывать, что носит она в большей или меньшей степени черты БДСМ

Я думаю, что специфические колоды показывают специфический взгляд на объективную картину мира.

То есть, есть объективный образ Жрец, например. Объективно - он учитель. Субъективно его некоторые могут воспринимать так, как описала по карте Olga_taro. Мол, да кто он такой, чтобы чему-то нас учить? Он слишком молод, сам мало знает, да и шрам вон на лице - у самого "веселенькое" прошлое может быть за плечами, а теперь тут корчит из себя... И упивается своим величием. 000 Но объективно - Жрец учитель, как ни крути. Поэтому (лично для меня) в этом сложность работы со специфическими колодами. Иногда они могут показать очень точно специфику образа в конкретной ситуации, например, тот же Жрец может выпасть в раскладе и описать вот такого учителя с "вывертами". А иногда может сработать просто по классическому значению. И не угадаешь. Кто-то видит в церковных служителях учителей, духовых людей, а кто-то видит в них дармоедов, живущих на богатые пожертвования, которые ходят в мехах, парче и золоте...

Если мы берем литературу. Все писатели по-разному описывают картину мира. Но мир - один на всех. Просто у всех идет разное восприятие картины мира. Кто-то видит в мире много всего хорошего и добро побеждает зло. А кто-то, как Чак Паланик (его тоже относят к БДСМщикам), например, видит одну грязь, похоть и лживость.

Каждая специфическая колода добавляет как бы еще один кусочек в паззл образа. Как бы еще одну грань высвечивает. Жрец или Жрица могут быть и такими вот, нелицеприятными)) но от этого они не перестают быть Жрецом и Жрицей - учителем и дамой с блестящим умом и глубокой интуицией. Как-то так.  008

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

ХранительницаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:00 | Сообщение # 12
Хозяйка
Статус:

Цитата Жасмин ()
Пока мало хорошего выходит в раскладах
Так откуда там взяться хорошему, если все карты "нехорошие".  004
Вот я и говорю: для меня в этом трудность. На самом деле нехорошего может и не оказаться, а карта просто отыгрывается по классике.  016 У меня и с Николеттой так. Она то оракульно отвечает, то по классике. И не угадаешь, когда как случится.  007
Цитата Жасмин ()
может быть,дальше будет лучше
Дальше будет интересней!  014

Консультирую на Таро
1001oracul@mail.ru

Olga_taroДата: Четверг, 13.10.2016, 22:00 | Сообщение # 13
Свой человек
Награды: 69
Статус:

У меня в одном из раскладов на отношения, выпал Жрец, характеризующий МЧ. Он лучше знает, что нужно женщине. Частенько старается её поучать как ей жить, как распорядиться деньгами, как следовало воспитывать ей своего ребёнка и т.д и т.д и т.д. Человек неплохой, но иногда даме хочется его. Хорошо, что живут не вместе 007

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 22:00 | Сообщение # 14
Заметный
Статус:

Цитата Хранительница ()
Жрец или Жрица могут быть и такими вот, нелицеприятными)) но от этого они не перестают быть Жрецом и Жрицей - учителем и дамой с блестящим умом и глубокой интуицией. Как-то так.
В чем и состоит вся печаль ,что те кто призван нести только добро и свет и кто должен быть такими по определению, таковыми могут не оказаться. Лицемерие во всей своей красе  012 . Не приемлю в людях это качество .... Наверное,потому на меня эта колода так действует ,много этого в персонажах .Пока мало хорошего выходит в раскладах ,но ,может быть,дальше будет лучше  . Практика наше все  000 .

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 22:00 | Сообщение # 15
Заметный
Статус:

Девочки ,  085  за ваши размышления  077 .

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:00 | Сообщение # 16
Узнаваемый
Награды: 30
Статус:

"Будь счастлив в данный миг. Этот миг и есть твоя жизнь".

Сообщение отредактировал Таша - Пятница, 15.07.2016, 21:33

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:01 | Сообщение # 17
Узнаваемый
Статус:

ЖРИЦА и ЖРЕЦ

Сообщение отредактировал Таша - Четверг, 21.07.2016, 18:14

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 22:01 | Сообщение # 18
Заметный
Статус:

Цитата Таша ()
Можно что-то оспорить в это статье, но мне думается с её помощью как-то легче понять различие между Жрицей и Жрецом в этой колоде.
Танюш,спасибо за статью     008 .Действительно ,так проще понять их разницу.

ТашаДата: Четверг, 13.10.2016, 22:01 | Сообщение # 19
Узнаваемый
Статус:

Танечка, это тебе спасибо за интересное общение, за совпадение многих мыслей и ощущений от карт  000 008

ЖасминДата: Четверг, 13.10.2016, 22:01 | Сообщение # 20
Заметный
Статус:

Цитата Таша ()
Я бы многие моменты здесь уточнила в защиту религии, чтобы не сложилось впечатление, что религия - это такой суррогат духовности для убогих и "не продвинутых"
Цитата Таша ()
Всё-таки кто бы что ни говорил, а религии нужны, хотя бы для начального понимания человеком своей роли в жизни, для хоть какого-то удержания от своеволия, беззакония, бездумного следования инстинктам. Религия предупреждает: человек, не делай того-то и того-то, будь осторожен, это повредит твоей бессмертной душе и т.п. То есть, если она и пугает, то делает это словно родитель, который запугивает своих детей для того, чтобы уберечь их. Ведь для многих именно религия становится первой ступенькой к духовности.
Согласна.И очень важно,чтобы это вкладывалось в души с самого детства.Ведь ,за времена Союза выросло несколько поколений неверующих,а 90-е так ,вообще, сделали свое черное дело .Сейчас пожинаем плоды этого,как ни печально.

1001 Оракул - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Лунатиков (Безумное Таро) » Старшие Арканы » 2 Жрица и 5 Иерофант
Страница 1 из 212»
Поиск: